Now Reading
Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости 19 февраля

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости 19 февраля

Поче­му выпла­ты на детей опять задер­жи­ва­ют? Роди­те­ли бьют тре­во­гу, неуже­ли нель­зя выпла­чи­вать поло­жен­ные по зако­ну день­ги вовре­мя? Какого числа выплатят детское путинское пособие в феврале 2023 года? Впереди третья неделя февраля, а выплат на детей так и нет.

Часть российских семей не получила вовремя детские выплаты в феврале 2023 года. В пабликах и телеграм-каналах растёт недовольство по поводу задержек. Власти страны просят потерпеть, по официальной информации задержек с путинскими выплатами на первенца и других пособий нет.

«Мамские» чаты в сплошь и рядом завалены обсуждениями на тему задержку детский пособий. Чаще всего встречаются сообщения о том, что не пришли путинские на первого ребенка или выплаты на дошкольников с 3 до 7 лет. Какого числа выплатят детское путинское пособие в феврале 2023 года?

Когда ждать финансирование путинского пособия с 3 до 7 лет в феврале 2023 года — многие мамы ищут ответ на этот вопрос прямо сейчас. Неужели их отменили?

Опубликован график доставки детских пособий в феврале 2023: Путинские выплаты на детей в феврале 2023, последние новости на 19.02.2023

Родители, ежемесячно получающие путинские на первого ребенка в феврале, не получили деньги. Это уже состоявшийся факт, так как обычно, к этому времени детские уже поступают на карты россиян. И это несмотря на то, что выплатной период у соцзащиты – 1-25 число каждого месяца.

Важно! В феврале 2023 г. ежемесячного пособия на первого ребенка и универсальной выплаты не будет!

Почему задерживают выплату детских пособий в феврале 2023 года рассказали россиянам

Так что же все-таки произошло? Почему родителям так и нет пустили денежные средства? На самом деле никакой задержки нет. Фактически, деньги не пришли в связи с прошедшими изменениями в порядке назначения и доставки пособий.

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости 19 февраля

Раньше путинские на первого выплачивала социальная защита населения. Ведомство производило выплаты месяц в месяц, например, в октябре за октябрь, в ноябре за ноябрь, в декабре за декабрь и т.д.

С 1 января 2023 г. данная выплата перешла в новый СФР, образованный в результате слияния ПФР и ФСС. Социальный фонд России производит выплаты в месяц, предшествующий отчетному, например, в январе за декабрь, в феврале за январь, в марте за февраль и т.д.

В январе 2023 г. родители получили путинские по старым правилам. Но, в связи с переходом на новые условия февраль оказался «пустым». Следующая выплата будет лишь 3 марта.

Фактически никакой задержки не произошло. Просто случился небольшой «сдвиг». Деньги за один месяц никуда не потеряются, как думают многие, их перечислят родителям в месяц, следующий за датой окончания срока назначения пособия.

Последние новости о выплате детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли путинские в феврале, поче­му задер­жа­ли дет­ские на детей с 3 до 7 лет данные на 19 февраля 2023

Фев­раль под­хо­дит к кон­цу, а неко­то­рые роди­те­ли так и не полу­чи­ли дет­ские на детей с 3 до 7 лет. К сча­стью, таких немно­го, но есть. Поче­му соц­за­щи­та задер­жи­ва­ет выпла­ты и когда при­дут путинские?

Выпла­ты финан­си­ру­ют­ся за счет реги­о­наль­но­го бюд­же­та и суб­вен­ций из феде­раль­но­го, если сво­их денег в субъ­ек­те не хватает.

  • Пер­вая при­чи­на задерж­ки – отсут­ствие финан­си­ро­ва­ния. Если в соц­за­щи­ту не посту­пи­ли день­ги, то и про­из­ве­сти выпла­ты она не сможет.
  • Вто­рая при­чи­на – пере­ход полу­ча­те­ля на «уни­вер­сал­ку». Если в янва­ре роди­те­ли офор­ми­ли дан­ное посо­бие, то выпла­та на детей 3–7 лет отме­ня­ет­ся, а сле­ду­ю­щая «уни­вер­сал­ка» при­дет толь­ко в мар­те. СФР выпла­чи­ва­ет день­ги в месяц, сле­ду­ю­щий за отчетным.
  • Тре­тья при­чи­на – завер­ше­ние выпла­ты. Ее пере­оформ­ля­ют раз в год. Если это­го не сде­лать, то денеж­ные сред­ства боль­ше не перечисляют.

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости 19 февраля

Надо отме­тить, что выплат­ной пери­од в соци­аль­ной защи­те начи­на­ет­ся пер­во­го и закан­чи­ва­ет­ся 25 чис­ла каж­до­го меся­ца. То есть, если день­ги посту­пи­ли поз­же обыч­но­го, но до 25, фак­ти­че­ски ника­кой задерж­ки нет. Таким обра­зом, тем, кто сего­дня еще не полу­чил день­ги, а дол­жен, бес­по­ко­ит­ся не сто­ит. Сред­ства при­дут до кон­ца месяца.

Кто останется без выплат на детей от 3 до 7 лет в России в феврале 2023 по новым правилам: когда при­дут посо­бия на детей, последние новости на 19 февраля

Вообще, в связи с последними изменениями и переносом многих пособий в СФР, без выплат в феврале останется множество родителей. В частности, ожидать не стоит:

  • путинские на первенца;
  • выплаты из материнского капитала (при условии, что получатель перешел на УП и не успел переоформить данную поддержку);
  • универсальное пособие (для тех, кто получил одобрение в январе).

Все достаточно просто. Путинские раньше выплачивали месяц в месяц, а после их переноса в СФР выплатной период изменился. Этим и объясняется «задержка».

Выплаты из материнского капитала для тех, кто оформил универсалку, отменили. Но, родители вправе подать повторное заявление о назначении материальной поддержки, причем на каждого ребенка до 3-х лет, независимо от того, каким по счету он родился. Например, женщина родила двойняшек в 2022 г. Ранее она получала путинские на первенца от соцзащиты и выплату из Маткапитала на второго.

В 2023 г. она может оформить универсальное пособие на обоих детей и, помимо этого мат поддержку из МК, как на первенца, так и на второго.

Что касается универсалки, то в первый раз после одобрения ее выплачивают в течение 5-ти рабочих дней. Следующий месяц оказывается пустым, так как СФР производит перечисления в месяц, предшествующий отчетному.

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости 19 февраля

Помимо этого, в феврале деньги не придут тем, у кого закончился выплатной период, при условии, что получатель не переоформил пособие.

Куда обращаться, если не выплачивают деньги на детей: важная информация о пособиях на ребенка в феврале 2023. Какие выплаты не придут в феврале 2023 года и почему, новости на 19 февраля 2023

Как уже отмечалось выше, целый ряд выплат за январь Социальный фонд перечислил досрочно в январе. Поскольку СФР перечисляет пособия за предыдущий месяц, то в феврале этих выплат уже не будет. А следующее их перечисление (за февраль) будет по обычному графику — 3 марта.

Это касается следующих ежемесячных пособий:

  • «Путинские» выплаты на первого ребенка до 3 лет (для тех семей, которые не переходили на новое универсальное пособие в 2023 году).
    • Напомним, что с 1 января 2023 года эта выплата перешла из органов соцзащиты населения в СФР. При этом соцзащита выплачивала это пособие «месяц в месяц». Поэтому руководство СФР приняло решение перечислить первую выплату досрочно — с 13 по 20 января за январь (в разных регионах график отличался).
    • Поэтому в феврале 2023 года «путинских» выплат на первенца до 3 лет не будет (за исключением тех семей, кто будет оформлять их впервые — такая возможность сохраняется для первых детей, родившихся до 31.12.2022 включительно). Далее это пособие будет перечисляться по обычному графику — начиная с 3 марта (за февраль) и далее ежемесячно 3 числа за предыдущий месяц.
  • Новое единое пособие от 0 до 17 лет тем семьям, которым оно было одобрено и перечислено в январе. Напомним, за первый месяц это пособие было одобрено более чем 2,1 млн семей. Все эти семьи получили первую выплату за январь досрочно — в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления. Поэтому в феврале этим семьям единое пособие уже не придет, а следующее перечисление будет также по обычному графику — в марте за февраль, в апреле за март и т.д.

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости 19 февраля

Сроки выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет в России: почему задерживают выплату детских пособий в феврале 2023 года рассказали россиянам – послед­ние изменения, последние новости на 19 февраля 2023

Если вы не попали в категорию получателей, кому в феврале деньги не пришли по законным основаниям в связи с модернизацией выплатной системы, то в случае задержки вы вправе обратиться с жалобой на ведомство, производящее перечисления в контролирующие органы.

Если не пришли пособия на детей с 8 до 16 лет, универсалка, выплата из МК, поддержка на детей до полутора лет – жалобу подают в Главное управление Социального фонда России. Заполнить заявку можно онлайн на портале Госуслуги.

Как показывает практика, обращения, поданные дистанционным способом, рассматривают гораздо быстрее, ежели направленные по Почте России или по электронке.

Если не пришли выплаты на детей с 3 до 7 лет, при том условии, что родители не переходили на универсалку, то жалобу подают в Управление социальной защиты субъекта. Напомним, что данное пособие продолжит выдавать соцзащита до конца срока его назначения получателям.

Когда придут пособия на детей 3-7 и 8-17 лет, когда перечислят детские выплаты в феврале 2023 года – последние новости на 19 февраля 2023

В феврале, к сожалению, детские получат не все.

Все дело в недавних законодательных изменениях:

  • в 2023 году введено универсальное пособие;
  • ранее существующие меры поддержки на детей от 0 до 1,5, 3, 7, 16 лет отменены;
  • упразднены ПФР и ФСС, вместо них работает единый Социальный фонд;
  • выплаты, которые раньше выплачивала соцзащита, теперь перешли в ведомство СФР.

Если ребенок родился после 1 января 2023 года, то на него можно оформить универсальное пособие. Дополнительно к нему назначают выплату по уходу за ребенком до полутора лет (только для работающих родителей) и материальную поддержку из Материнского капитала (теперь на любого несовершеннолетнего по счету).

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости 19 февраля

В феврале на получение универсалки смогут рассчитывать лишь те, кто недавно получил одобрение в назначении материальной поддержки. Средства поступят в течение 5-ти рабочих дней после назначения.

Когда придут детские пособия 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: последние новости на 19.02.2023. Когда придут детские пособия в феврале 2023

Тем, кому не пришли путинские на первенца и универсальное пособие в феврале, следующие выплаты произведут в начале марта, в единую дату, установленную в регионе. В Курганской области, например, это 3 число.

Если выплатная дата выпадает на выходной, то денежные средства перечислят чуть раньше, в последний рабочий день.

В дальнейшем задержек не ожидается. Родители будут получать пособия по указанным правилам ежемесячно.

Отметим, что в большинстве регионов России отменили «маленькие детские». Это выплаты, предоставляемые малообеспеченным семьям за счет бюджета субъектов РФ в размере 300-1000 рублей. Вообще отменены и детские по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей. Вместо них граждане могут оформить универсалку.

Индексация детских выплат в феврале: данные на 19 февраля 2023

С 1 февраля некоторые выплаты на детей проиндексированы на 11,9%. Речь идет о следующих мерах поддержки:

Материнском капитале:

  • единовременной выплате при рождении ребенка;
  • ежемесячном пособие военнослужащих по призыву.

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости 19 февраля

Надо отметить, что остальные размер остальных детских напрямую зависит от прожиточного минимума, установленного в регионе, поэтому их данная индексация не коснулась. Такие выплаты подняли еще в январе, вместе с увеличением ПМ.

В соцсетях растёт недовольство очередными задержками выплат на детей, новости на 19 февраля 2023

Некоторые пользователи призывают ждать марта 2023 года, и в феврале его уже не будет.

Другие ждут денег с 19 января, но ничего на карты до сих по не поступило.

Но остальной части России деньги всё-таки дошли.