Now Reading
Столтенберг послал «чёткое сообщение»: Запад разочарован приостановкой участия РФ в ДСНВ

Столтенберг послал «чёткое сообщение»: Запад разочарован приостановкой участия РФ в ДСНВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Североатлантический альянс сожалеет о решении Москвы приостановить участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Так прокомментировал решение РФ генсек Альянса Йенс Столтенберг.

«НАТО сожалеет о решении Москвы приостановить участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений», — сказал он.

При этом, Столтенберг добавил, что члены организации посылают Москве «четкое сообщение» о том, что НАТО будет защищать свои территории. По словам генсека альянса, если какая-то из стран НАТО будет атакована, это будет равносильно атаке на весь Блок.

По мнению Столтенберга, приостановка участия России в ДСНВ также означает крах системы ядерного сдерживания.

Генсек НАТО также заявил, что альянс должен подготовить долгосрочные гарантии безопасности Украины после окончания войны. Он призвал ускорить производство вооружений, чтобы обеспечить Украину необходимыми снарядами и восполнить собственные запасы.

Госсекретарь США Блинкен назвал решение России приостановить участие в ДСНВ «разочаровывающим». Он добавил, что Вашингтон по-прежнему готов в любое время говорить с Москвой об ограничениях вооружений.

В свою очередь глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что приостановка Россией участия в ДСНВ «разрушает систему международной безопасности».

Сегодня, 21 февраля, президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию объявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. При этом он подчекнул, что речь идет именно о приостановке участия, а не о выходе из договора. По словам главы РФ, для возврата к диалогу потребуются разъяснения о военных намерениях Парижа и Лондона.

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев отметил, что решение президента России по приостановлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений — это прямой ответ нарушению соглашения со стороны США. Он добавил, что минимальное условие для движения к нормализации — это возврат американцев к соблюдению своих обязательств по договору и «изменение американской риторики, которая говорит о намерении нанести стратегическое поражение России и использовании украинских вооруженных сил, чтобы наводить те же самые американские системы на российские цели, в том числе связанные с обеспечением стратегической безопасности и стабильности».

Заместитель секретаря Совета безопасности России Дмитрий Медведев подчеркнул, что США приостановкой ДСНВ получили то, что заслужили своей бездарной антироссийской политикой. По его словам, «нельзя вести войну с Россией и делать вид, что по стратегической стабильности — business as usual («дела как обычно»)».