Now Reading
Всеобщая мобилизация и ротация с 24 февраля 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля новости на 21 февраля 2023

Всеобщая мобилизация и ротация с 24 февраля 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля новости на 21 февраля 2023

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в феврале 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе. В основном информация на сей счет вбрасывается из-за границы и подобными манипуляциями власти определенных стран хотят посеять панику и неопределенность в российском обществе.

Объявит ли Путин всеобщую мобилизацию еще 200-300 тысяч россиян? Россияне не перестают беспокоится о том, что вот-вот, совсем скоро власти объявят о возобновлении мобилизационных мероприятий. В сети не умолкают слухи о том, что вторая волна не за горами. Как скоро пройдет повторный призыв россиян на военную службу и будет ли он вообще.

Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 24 февраля 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?

Мобилизация в России, февраль 2023 года. Могут ли объявить всеобщую мобилизацию в России в январе 2023 года: планирует ли Кремль объявить вторую волну мобилизации, данные на 21 февраля 2023

«Правительство РФ планирует объявить вторую волну мобилизации!», «В Кремле сообщили, что скоро россиян снова начнут призывать на СВО», «Путин лично объявит о повторной мобилизации 21 февраля» — под такими заголовками обычно выходят новости в социальных сетях, которые так будоражат население.

Как правило, авторы подобных сообщений публикую их, преследуя свои цели:

  • побольше заработать на просмотрах и активности читателей;
  • рассеять панику среди российского населения.

В основном, подобные сообщения появляются по второй причине, а уже те, кто пытается заработать в сети, переписывают их и публикуют в других источниках.

На самом деле российские власти даже не обсуждали тему о возобновлении мобилизационных мероприятий. В настоящее время данный вопрос не актуален. Тем более, что треть ранее призванных на военную службу россиян, до сих пор находятся на территории РФ и проходят усиленную подготовку.

Помимо этого, в военкоматы часто обращаются добровольцы, которые просят отправить их на СВО. Даже к отбору таких граждан относятся крайне скрупулезно. Например, договор о добровольном содействии вооруженными силам РФ не может быть подписан с человеком, который не был в армии.

Всеобщая мобилизация и ротация с 24 февраля 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля новости на 21 февраля 2023

Между тем, Посольство Соединенных Штатов Америки выпустило официальное обращение к своим гражданам, находящимся на территории РФ. Американские власти настаивают на том, чтобы те, как можно скорее покинули Россию из-за того, что скоро с выездом могут возникнуть проблемы в связи с возобновлением мобилизации.

На что официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил, что США и раньше публиковали такие обращения, поэтому в их призыве ничего удивительного нет. А Генерал Андрей Гурулев, являющийся членом комитета Госдумы РФ по обороне заявил, что возобновлять мобилизацию пока не нужно. По крайне мере в этом не потребуется необходимости в ближайшие 2 месяца.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Будет ли все­об­щая моби­ли­за­ция в Рос­сии в фев­ра­ле 2023 года, объявит ли Путин о начале КТО во время Послания 21 февраля 2023 года. Новости 20.02.2023

На своем выступлении перед Федеральным собранием 21 февраля президент России Владимир Путин, вполне возможно, объявит о прекращении военной операции на Украине и заявит о начале «контртеррористической операции». Таким мнением поделились иностранные СМИ.

По мнению корреспондентов, послание само по себе проходит в режиме спецоперации:

  • Во-первых, на протяжении длительного времени была скрыта дата проведения выступления.
  • Во-вторых, прошли публичные встречи с лидерами системных партий — чего ранее не было.
  • В-третьих, 22 февраля назначен концерт-митинг с участием президента.

Всеобщая мобилизация и ротация с 24 февраля 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля новости на 21 февраля 2023

При этом в СМИ уверены, что каким будет окончательное решение президента, уже знают приближенные к нему люди. Многие из них уверены, что режим КТО только положительно повлияет на сложившуюся обстановку в стране, так как приведет к деэскалации конфликта.

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России с 24 февраля — фейк или все-таки правда. О повторной мобилизации Путин объявит лично на Послании Федеральному Собранию, новости на 21 февраля 2023

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Россия готовит повторную мобилизацию, а представитель украинской разведки Вадим Скибицкий вообще утверждает о том, что в этот раз российские власти планируют набрать 500-600 тыс. человек, а не 300 тыс., как это было в первый раз. При этом, на Западе и в Украине считают, что о возобновлении мобилизационных мероприятий Владимир Путин объявит лично.

По их предположениям, россияне узнают о том, что частичная мобилизация продолжится

уже совсем скоро. Самая ожидаемая дата по их словам – 21 февраля. Считается, что Путин расскажет о возобновлении призыва россиян на военную службу на Послании Федеральному собранию.

Данную информацию опроверг официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он рассказал, что до конца, о чем будет говорить Путин на данном мероприятии не известно, но тема о повторе мобилизации не обсуждалась.

Как правило, речь Президента готовят заранее. Некоторые вопросы могут быть включены в последний момент. Что касается предстоящего Послания, то на нем будут говорить о мобилизации и о СВО в целом, но не о возобновлении призыва, уверяет Песков.

Что касается возобновления частичной мобилизации зимой 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 24 февраля 2023 — отсутствует.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 24 февраля 2023 года? Вторая волна не за горами – мнение экспертов, свежие новости, обстановка на 20.02.2023

Некоторые эксперты уверены в том, что мобилизационные мероприятия могут совсем скоро продолжится. Ведь, военнослужащим нужен отдых, а его никак не организовать, если нет замены. Кроме того, ВС РФ тоже несет потери, которые нужно как-то восполнять.

Между тем, глава комитета по обороне Андрей Картаполов заявил о том, что на ближайшем заседании Правительства РФ, которое пройдет 22 февраля, сразу после Послания Президента, не планируется обсуждение тем, связанных с повтором частичной мобилизации.

По словам Картаполова, те, кто говорят о возобновлении призыва, рассчитывают на то, что россияне, не вытерпев натиска информации, поднимутся против власти, что сегодня как-никогда выгодно Западу.

Что касается возобновления частичной мобилизации зимой 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 24 февраля 2023 — отсутствует.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну зимой 2023 года? Минобороны РФ прокомментировало сообщения об увольнении офицеров ДНР и ЛНР, новости 21 февраля 2023

Министерство обороны РФ опровергло информацию об увольнении офицеров Первого Донецкого и Второго Луганского армейских корпусов после их вступления в состав Вооруженных сил России. Об этом пишет «Газета. Ру» со ссылкой на Telegram-канал военного ведомства.

Всеобщая мобилизация и ротация с 24 февраля 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля новости на 21 февраля 2023

В сообщении Министерства обороны РФ подчеркивается, что ни одного приказа об увольнении военнослужащих 1-го армейского Донецкого корпуса и 2-го гвардейского армейского Луганско-Северодонецкого корпуса «не существует». Обратная информация от сторонних источников не соответствует действительности, подчеркнули в ведомстве.

Тотальная мобилизация в феврале 2023: призовут 600 тыс. – фейк или правда, новости сегодня 21.02.2023

Одна из последних новостей, связанная с возобновлением мобилизации, которую сегодня чаще всего обсуждают в сети посвящена количеству мужчин, подлежащих призыву во вторую волну.

Предполагается, что в случае повтора мобилизационных мероприятий на СВО призовут 600 тыс. человек. В частности, об этом на право и налево рассказывает представитель украинской разведки Вадим Скибицкий. Данная информация, по его словам, получена из достоверных источников.

В Кремле же такие сведения опровергают. Там призывают не верить фейкам и полагаться только на проверенные издания.

Таким образом, информация о том, что российские власти планирует призвать на СВО еще 600 тыс. человек – это очередной фейк машины украинской пропаганды.

Полная мобилизация в России, новости. Власти отреагировали на жалобы мобилизованных на условия в зоне спецоперации, последние новости на сегодня, данные на 21.02.2023

Омская область направит обращение в Министерство обороны России на фоне жалоб мобилизованных граждан на условия в зоне специальной военной операции, сообщает «Лента. Ру» со ссылкой на главу региона Александра Буркова.

По его словам, запрос готовится по его поручению, чтобы выяснить озвученные в видеообращении «наших бойцов» обстоятельства. Как отметил губернатор, детали жалоб мобилизованных требуют разъяснений. Также власти намерены связаться с командованием частей в Донецке.

Всеобщая мобилизация и ротация с 24 февраля 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля новости на 21 февраля 2023

Артиллеристы, приписанные к 504-му танковому полку, которые были призваны в рамках частичной мобилизации, сообщили, что в январе после их прибытия в ДНР личный состав распределили по разным местам, сообщив позже о расформировании полка. Им заявили, что они теперь находятся в подчинении военных из ДНР. Затем их стали переучивать в пехотинцев. По словам мужчин, с них требовали деньги за бензин для вывоза на полигон.

Всеобщая мобилизация с 24 февраля 2023 года в России – миф или реальность. Глава Минобороны России Шойгу вручил погоны генерал-полковников командующим ЗВО и ВВО, новости на 21 февраля 2023

Министр обороны России Сергей Шойгу вручил погоны генерал-полковника командующему войсками Западного военного округа Евгению Никифорову, сообщает «Газета. Ру».

Также звание получил командующий войсками Восточного военного округа Рустам Мурадов. Торжественная церемония прошла в Национальном центре управления обороной России.

Глава российского военного ведомства также поздравил военнослужащих, поблагодарил за образцовое выполнение задач и пожелал дальнейших успехов в службе.

Указ о присвоении звания генерал-полковника Никифорову и Мурадову глава государства Владимир Путин подписал 17 февраля.

В феврале 2023 года в России пока не объявляют всеобщую мобилизацию. Волонтеры акции #МыВместе оказали помощь 180 тыс. семей мобилизованных, данные на 21 февраля 2023

Волонтеры за время проведения акции #МыВместе оказали помощь более 180 тысячам семей мобилизованных россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление председателя комитета Госдумы по молодежной политике, руководителя платформы Добро. Рф Артема Метелева.

Помощь семьям мобилизованных будет оказываться и в текущем году. Речь идет о помощи от колки дров до подвоза детей до школы. Волонтерские штабы для оказания такого содействия открываются в российских регионах на базе высших учебных заведений и колледжей. Волонтеры берут под опеку семьи мобилизованных. Метелев отметил, что штабы могут быть открыты везде.

Всеобщая мобилизация и ротация с 24 февраля 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля новости на 21 февраля 2023

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Акция «Мы вместе» с 2020 года объединяет силы волонтерского движения, некоммерческого сектора и бизнеса для оказания помощи тем, кто попал в кризисную ситуацию.