Now Reading
Олимпиец Костомаров опять в критическом состоянии, — СМИ

Олимпиец Костомаров опять в критическом состоянии, — СМИ

Из средств массовой информации опять поступают тревожные новости о самочувствии олимпийского фигуриста Романа Костомарова. Еще на прошлой неделе обнадеживающей информацией поделился главврач «Коммунарки» Денис Проценко, однако ситуация быстро изменилась в худшую сторону. Уже 16 февраля появилось сообщение о почти полном отказе легких у Романа, из-за чего врачи вынуждены были поставить дренаж и откачивать из них жидкость.

Костомаров в критическом состоянии — почему

Новыми сведениями о состоянии Костомарова делится РИА «Новости». По информации их источника, фигурист продолжает находиться в крайне тяжелом состоянии. Стало известно о том, что у него поражена часть мозга, есть кровоизлияние и образовалась гематома.

Олимпиец Костомаров опять в критическом состоянии, — СМИ

О болезни Костомарова рассказывает профессор Воробьев

Поклонники Романа очень тревожатся о его здоровье и хотят узнать от специалистов, а сможет ли спортсмен справиться с болезнью. Доктор медицинских наук, профессор, председатель правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев дал комментарии на этот счет журналистам «КП Спорт» .

«Комментировать состояние пациента и проведенное ему лечение я не могу по этическим принципам и из человеческого сострадания, но могу попытаться предположить, почему случился инсульт. Пневмония спровоцировала сепсис (воспаление, которое поражает не только кровь, но и весь организм). Из-за сепсиса развилась гангрена и ДВС-синдром (синдром внутрисосудистого свертывания крови) или тромбогеморрагический синдром», — говорит специалист.

При этом синдроме поражаются мелкие сосуды, возникают многочисленные тромбы, которые, собственно, и приводят к гангрене, и, увы, инсультам, поражениям мозга. ДВС-синдром был спутником цитокиновых штормов, которые случались у некоторых людей, заболевшим ковидом.

«Почему они возникали, до сих нет четкого ответа, каждый организм индивидуально реагировал на болезнь. Но ДВС-синдром можно лечить, если вовремя распознать: требуется плазмаферез, чтобы очистить кровь от токсических веществ, а также переливание плазмы (жидкая, очищенная часть крови). И, разумеется, применение антикоагулянтов, которые предотвратят образование тромбов. Я не знаю, как лечили Романа Костомарова, но остается только надеяться, что организм фигуриста справиться с новым испытанием», — продолжает профессор Павел Воробьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Напомним, что олимпийский чемпион Роман Костомаров ведет борьбу за жизнь с начала января. Фигурист был госпитализирован, ему ампутировали стопы и несколько пальцев на руках. Однако это не спасло спортсмена от проблем с легкими и мозгом. Состояние 46-летнего Костомарова оценивается как крайне тяжелое.