Now Reading
Конец спецоперации и ядерная война в 2023 году — что сказал президент в своем обращении россиянам

Конец спецоперации и ядерная война в 2023 году — что сказал президент в своем обращении россиянам

21 февраля 2023 года в рамках своего выступления перед Федеральным собранием, президент Российской Федерации, Владимир Путин, обсудил спецоперацию и внешнюю политику. Это было его первое выступление с посвящением событий на Украине с апреля 2021 года. Продолжительность выступления составила около двух часов.

Содержание новости

  • Что говорил Путин о спецоперации
  • Ядерная гонка продолжается
  • Когда закончится спецоперация на Украине — мнения экспертов
  • СВО может продлится до 2-х лет
  • Когда закончится война

Что говорил Путин о спецоперации: Когда закончится война

Президент в своем обращении отметил, что Россия будет постепенно решать проблемы, возникшие в ходе спецоперации на Украине. Он подчеркнул, что конфликт на Украине был инициирован противниками России, а Россия применяет силу только для того, чтобы защитить себя. По словам главы государства, планировавшие новую атаку на Донбасс понимали, что следующий шаг будет направлен на Крым и Севастополь. Он добавил, что цель западных стран — безграничная власть, в то время как Россия защищает свой дом.

Президент намекнул, что если Украина продолжит получать большие поставки вооружений, Россия будет стремиться отодвинуть угрозу от своих границ. Он также заявил, что киевский режим и Запад пытаются перевести локальный конфликт в глобальный масштаб, и Россия готова реагировать соответственно.

В рамках мер по поддержке ветеранов и семей погибших бойцов, президент высказал идею создания государственного фонда, который будет координировать любую необходимую помощь, начиная от социальной поддержки и заканчивая трудоустройством, а также обеспечивать долговременный уход на дому. Президент отметил, что каждая семья погибшего и каждый ветеран должны иметь персонального социального работника, а фонд должен иметь отделения во всех регионах России.

В заключение, президент пообещал участникам спецоперации регулярные 14-дневные отпуска каждые полгода, а сотрудникам оборонно-промышленного комплекса — программу льготной аренды жилья.

Некоторые эксперты предполагали, что Путин 21 февраля завершит СВО — если не прекратит конфликт, то сменит статус на КТО. Но этого не случилось.

Конец спецоперации и ядерная война в 2023 году — что сказал президент в своем обращении россиянам

Ядерная гонка продолжается

В своем обращении Путин заявил о том, что Россия временно приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Причиной для такого решения стали запланированные США испытания ядерного оружия. В связи с этим президент поручил Министерству обороны и Росатому готовиться к проведению испытаний российского ядерного оружия, добавив, что “если США будут проводить свои испытания, то и мы проведем”.

Кроме того, Путин подчеркнул, что если Украина получит от других стран более дальнобойное вооружение, Россия будет продолжать отступать границу угрозы еще дальше. Президент также отметил, что отношения с США ухудшаются, а ответственность за это лежит на американской стороне.

Конец спецоперации и ядерная война в 2023 году — что сказал президент в своем обращении россиянам

Когда закончится спецоперация на Украине — мнения экспертов

Питер Берген, аналитик CNN по вопросам национальной безопасности, вице-президент New America и профессор практики в Университете штата Аризона, полагает, что переговоры могут привести к концу спецоперации. Он считает, что Украина может получить план помощи в восстановлении страны, подобный Плану Маршалла, который был разработан США и G7, и железные гарантии безопасности, такие как членство в НАТО или гарантия коалиции под руководством США, когда Украина достигнет предела своих возможностей.

Гарантии безопасности будут крайне важны для успешного восстановления страны и привлечения внешних инвестиций.

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что специальная военная операция в Чечне завершится победой Российской Федерации. После этого, по его мнению, все страны мира будут стремиться к сотрудничеству с Россией, иначе они столкнутся с серьезными трудностями. Депутат Государственной Думы Алексей Чепа разделяет подобную точку зрения и полагает, что спецоперация закончится к концу 2023 года.

СВО может продлится до 2-х лет

Мнение политолога Бориса Межуева заключается в том, что возможны новые формы военных конфликтов, такие как кибервойны или использование исламского экстремизма против России, Китая и Индии. Он также указал на риск фактора Кавказа и конфронтации в Арктике.

По мнению этого политолога, дискуссии о глобализации утратили свою актуальность, и в настоящее время в мире существует дружба только “против кого-то”. Он высказал свое мнение в интервью для издания “Спутник. Ближнее Зарубежье”.

В своем интервью журналисту Семену Пегову, основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин озвучил возможные сроки окончания боевых действий на Украине. Он отметил, что продолжительность военных действий будет зависеть от целей, которые ставит перед собой Россия.

По словам Пригожина, для достижения минимальных целей, таких как освобождение ДНР и ЛНР, потребуется от полутора до двух лет.