Now Reading
Всеобщая мобилизация с 27 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 23 февраля 2023

Всеобщая мобилизация с 27 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 23 февраля 2023

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в феврале 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.

Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 27 февраля 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?

О второй волне мобилизации, которая может начаться в феврале 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет и 21 февраля Путин об этом ничего не сказал.

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда. В соцсетях расходятся слухи о мобилизации студентов, новости о полной волне мобилизации на 23 февраля 2023

Соцсети и телеграм-каналы в последнюю неделю наводнили слухи о мобилизации студентов очных отделений. Рассказываем, чем вызвана эта информационная волна.

Паника в преддверии ежегодного послания президента Владимира Путина была спровоцирована украинскими источниками. Многие телеграм-каналы утверждали, что российский лидер объявит о «новой волне мобилизации». Впрочем, такие слухи появляются в преддверии почти всех значимых дат и событий. Когда президент не коснулся темы мобилизации, провокаторы начали вновь называть её «скрытой», приводя абсурдные доказательства.

Всеобщая мобилизация с 27 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 23 февраля 2023

На этот раз фальшивые новости были спровоцированы «данными украинской разведки» о мобилизации в российских вузах. Деятелям информационного фронта на глаза попался обычный приказ ректора Томского педагогического университета, регулирующий набор персонала для работы на участках оповещения о мобилизации.

«Новость» разошлась даже по англоязычным каналам, где уже пишут, что студентам якобы раздают повестки прямо в университете. Хотя на самом деле документ – это всего лишь обновленная редакция старого приказа от 10 февраля 2021 года, куда внесли изменения о назначении посыльных на участки оповещения.

Представители ТГПУ объяснили, что процесс вызван модернизацией структуры и штатного расписания учреждения. Участки оповещения функционируют вне зависимости от внешнеполитической обстановки согласно законодательству РФ. Доверять следует только проверенным источникам информации и не вестись на фальшивые новости провокаторов. Напомним, ранее в Госдуме объяснили, почему указ о частичной мобилизации продолжает действовать.

Мобилизация в России, февраль 2023 года. Могут ли объявить всеобщую мобилизацию в России в феврале 2023 года: что сказал Путин о второй волне мобилизации в России в феврале, данные на 23 февраля 2023

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что за мобилизованными, как и другими военнослужащими Минобороны России, участвующими в специальной операции, будет закреплено право на регулярный отпуск.

Всеобщая мобилизация с 27 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 23 февраля 2023

«Выполнение боевых задач в зоне СВО — тяжелая физическая и психологическая нагрузка», — заявил президент России. Отдых будет предоставляться военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, не реже одного раза в шесть месяцев.

Мобилизованных будут отпускать домой в отпуск на 14 дней.

Стоит отметить, что дополнительно к отпуску участникам СВО будут предоставлены дни, которые занимает путь от места службы к месту проведения отдыха военнослужащих.

Напомним, что в отличие от добровольцев именных региональных батальонов и бойцов ЧВК «Вагнер», у которых есть четкие, оговоренные контрактом сроки пребывания в зоне СВО, мобилизованные и другие военнослужащие подразделений Минобороны России, будут выполнять боевые задачи столько времени, сколько этого потребуют цели и задачи специальной операции.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 27 февраля 2023 года? Путин указал на нерешенность всех связанных с мобилизацией вопросов. Свежие новости, обстановка на 23.02.2023

Президент России Владимир Путин заявил, что вопросы поддержки мобилизованных для боев на Украине граждан пока еще не решены. Об этом он сообщил в своем послании Федеральному собранию, передает «Газета. Ру».

«Не все вопросы, связанные с поддержкой мобилизованных, решены», — отметил он.

Лидер России также заявил, что для всех российских военнослужащих, принявших участие в боевых действиях на Украине, необходимо установить регулярный отпуск.

Всеобщая мобилизация с 27 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 23 февраля 2023

Что касается возобновления частичной мобилизации зимой 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 24 февраля 2023 — отсутствует.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. На Камчатке мобилизованные и их семьи смогут бесплатно получить юридическую помощь. Новости 23.02.2023

Добровольцы, мобилизованные для боев на Украине граждане, а также члены их семей теперь смогут бесплатно получить юридическую помощь. Об этом заявил первый заместитель председателя законодательного собрания региона Андрей Копылов, передает ТАСС.

Он сообщил, что в закон о бесплатной юридической помощи в Камчатском крае были внесены изменения, позволяющий ряду граждан получить эту услугу. Среди них мобилизованные граждане, добровольцы и отдельные категории лиц, которые несут службу по контракту. Члены их семей также могут претендовать на бесплатную юридическую помощь, подчеркнул Копылов.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну зимой 2023 года? На Чукотке мобилизованные и члены их семей смогут бесплатно получать юридическую помощь, новости 23 февраля 2023

Чукотские депутаты приняли изменения в региональный закон «О бесплатной юридической помощи», сообщает ТАСС со ссылкой на парламент.

Народные избранники включили в документ мобилизованных граждан и членов их семей. Когда поправки вступят в силу, участники специальной военной операции их родители, супруги и дети смогут рассчитывать на юридические консультации. По словам депутатов, также им будет оказываться бесплатная помощь в составлении заявлений, ходатайств и других необходимых документов, представление интересов в судах, учреждениях государственных и муниципальных органах власти.

Также мобилизованным жителям Чукотки и добровольцам полностью компенсируют расходов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Члены их семей могут бесплатно окончить курсы по вождению транспортных средств. Студентам — детям мобилизованных — оплачивают проживание в общежитиях, члены семей мобилизованных освобождены от оплаты услуг детских садов.

Семьям погибших в СВО выплатят 3 млн рублей. Отмечается, что меры поддержки в регионе предоставляются в дополнение к федеральным.

Что касается возобновления частичной мобилизации зимой 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 27 февраля 2023 — отсутствует.

Тотальная мобилизация в феврале 2023: новая информация о мобилизации в России, в ДНР оценили предложенные Путиным меры поддержки военных и участников СВО, новости сегодня 23.02.2023

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин прокомментировал предложенные президентом России Владимиром Путиным меры поддержки военнослужащих, участвующих в боях на Украине. Об этом пишет РИА Новости.

Всеобщая мобилизация с 27 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 23 февраля 2023

По его словам, предложение Путина можно считать ответом на запрос жителей РФ о социальной справедливости. Пушилин обратил внимание на необходимость системного государственного подхода для закрытия потребностей российских военнослужащих, которые сражаются на Украине.

Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил, что в России создадут фонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.

Полная мобилизация в России, новости. Вопреки ожиданиям: объявил ли Путин о мобилизации, последние новости на сегодня, данные на 23.02.2023

На протяжении месяца в сети «мусолили» тему о том, что Президент РФ Владимир Путин лично объявит о возобновлении мобилизационных мероприятий в России. А произойдет это во время Послания Федеральному собранию.

  • О том, что российский лидер планирует сделать такое объявления, говорили на Западе, на Украине и в России. Но, вопреки ожиданиям многих, этого не произошло.
  • 21 февраля успешно прошло долгожданное мероприятие. Владимир Путин на Послании Федеральному собранию затронул тему частичной мобилизации, специальной военной операции, но ни слова не сказал о возобновлении мобилизационных мероприятий.
  • Вместо этого он предложил создать специальный фонд, который займется оказанием помощи семьям мобилизованных и участников боевых действий после возвращения со службы.
  • Также, российский лидер утвердил отпуск для военнослужащих. По словам Путина, военных необходимо отправлять домой к семье не меньше чем раз в полгода на 14 дней.

Таким образом, все слова Запада о том, что Путин лично объявит вторую волну частичной мобилизации, оказались фейком чистой воды.

Этого и стоило ожидать, ведь власти многократно говорили, что Президент не планирует говорить на мероприятии о возобновлении мобилизационных мероприятий.

Всеобщая мобилизация с 27 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 23 февраля 2023

Это еще раз доказывает то, что нужно верить первоисточникам и поменьше доверять неизвестным авторам, которые направо и налево делают громкие заявления.

Всеобщая мобилизация с 27 февраля 2023 года в России – миф или реальность: власти отреагировали на жалобы мобилизованных на условия в зоне спецоперации, новости на 23 февраля 2023

Омская область направит обращение в Министерство обороны России на фоне жалоб мобилизованных граждан на условия в зоне специальной военной операции, сообщает «Лента. Ру» со ссылкой на главу региона Александра Буркова.

По его словам, запрос готовится по его поручению, чтобы выяснить озвученные в видеообращении «наших бойцов» обстоятельства. Как отметил губернатор, детали жалоб мобилизованных требуют разъяснений. Также власти намерены связаться с командованием частей в Донецке.

Артиллеристы, приписанные к 504-му танковому полку, которые были призваны в рамках частичной мобилизации, сообщили, что в январе после их прибытия в ДНР личный состав распределили по разным местам, сообщив позже о расформировании полка. Им заявили, что они теперь находятся в подчинении военных из ДНР. Затем их стали переучивать в пехотинцев. По словам мужчин, с них требовали деньги за бензин для вывоза на полигон.

В феврале 2023 года в России пока не объявляют всеобщую мобилизацию. В ДНР оценили предложенные Путиным меры поддержки военных и участников СВО, данные на 23 февраля 2023

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин прокомментировал предложенные президентом России Владимиром Путиным меры поддержки военнослужащих, участвующих в боях на Украине. Об этом пишет РИА Новости.

По его словам, предложение Путина можно считать ответом на запрос жителей РФ о социальной справедливости. Пушилин обратил внимание на необходимость системного государственного подхода для закрытия потребностей российских военнослужащих, которые сражаются на Украине.

Всеобщая мобилизация с 27 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 23 февраля 2023

Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил, что в России создадут фонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.