Now Reading
Число погибших в результате обрушения шахты в Китае растет, спасательные работы продолжаются

Число погибших в результате обрушения шахты в Китае растет, спасательные работы продолжаются

В четверг на севере Китая продолжились поисково-спасательные операции после того, как в результате обрушения угольной шахты по меньшей мере пять человек погибли и десятки оказались в ловушке.

Китайские государственные СМИ сообщили, что по состоянию на вечер четверга шесть человек получили ранения и 48 человек числятся пропавшими без вести.

Инцидент произошел в среду в Алха Лиге во Внутренней Монголии, когда склон высотой 180 метров (590 футов) обрушился над карьером, сообщает государственная телекомпания CCTV.

Спасательная операция была остановлена ​​на ночь из-за массивного оползня недалеко от места происшествия в среду вечером, и по состоянию на раннее утро четверга работы все еще были заблокированы, хотя во второй половине дня государственные СМИ сообщили, что операции «продолжаются».

На месте происшествия работали более 470 спасателей, а также 40 медицинских работников, сообщил CCTV с места происшествия руководитель группы Вэй Чжиго. По его словам, также была мобилизована дополнительная группа из 200 человек.

Пожарные, спасательные собаки и грузовики также были мобилизованы со всего автономного района Внутренняя Монголия.

«Я только начал работать в 1:15 дня, когда понял, что с горы падают камни», — сказал CCTV в четверг один госпитализированный шахтер, цитируемый Reuters.

«Я видел, что ситуация становится все более и более серьезной, и была организована эвакуация, но было слишком поздно, гора просто рухнула».

Число погибших в результате обрушения шахты в Китае растет, спасательные работы продолжаютсяЧисло погибших в результате обрушения шахты в Китае растет, спасательные работы продолжаются

Мы должны приложить все возможные усилия, чтобы спасти пропавших без вести и оказать помощь раненым», — заявил в среду китайский лидер Си Цзиньпин.

По сообщению информационного агентства, премьер-министр Китая Ли Кэцян призвал к немедленному расследованию причин аварии.

Разрушенная угольная шахта принадлежит компании Xinjing Coal Mining Company и расположена в городе Алкса-Лига.