Now Reading
СМИ США запустили утку о неудачном испытании «Сармата». Как было на самом деле и почему с Запада идёт информационный «накат» на наши МБР?

СМИ США запустили утку о неудачном испытании «Сармата». Как было на самом деле и почему с Запада идёт информационный «накат» на наши МБР?

Первые испытания «Сармата» в апреле 2022 года США назвали «рутинными и ничего не решающими». Теперь некоторые СМИ утверждают, что второй пуск был неудачным. Стоит ли этому верить? Фото МО РФ.

Российский межконтинентальный ракетный комплекс РС-28 «Сармат», прозванный ушлыми западными журналистами «Сатаной-2», продолжает оставаться одним из любимых пугал американской и европейской пропаганды. Волнует он местных газетчиков до такой степени, что они придумывают нашей флагманской ракете собственную альтернативную историю. Так например, буквально недавно канал CNN на голубом глазу заявил, что второе испытание ракеты «Сармат» якобы закончились провалом. Доказательства этого смелого утверждения выглядели, мягко говоря, неубедительно. Вроде как два анонимных чиновника Госдепа, с ссылкой на Пентагон заявили, что 20 февраля россияне предупредили американских коллег по экстренному каналу связи о запланированных пусках МБР. Пока что это часть действующей взаимной процедуры по испытаниям стратегического оружия. А потом российский Гарант, в своем нашумевшем обращении Федеральному собранию, о втором успехе «Сармата» даже не заикнулся. А именно к его выступлению РС-28 якобы и собирались испытывать 20 февраля 2023 года. И если никто ничем не похвастался, значит и испытания, по игривой логике весёлых фантазёров из американской телекомпании, провалились. Такой вот нехитрый смысловой ряд. В общем, новость в стиле «сами придумали, сами и испугались».

СМИ США запустили утку о неудачном испытании «Сармата». Как было на самом деле и почему с Запада идёт информационный «накат» на наши МБР?Как говорят знающие люди, первые комплексы уже поступили на вооружение дивизий РВСН под Оренбургом и Красноярском. Кадры МО РФ.

Сразу хочется сказать тем, кто воспринимает ситуацию в стиле «а может власти скрывают». Сообщение канала СиэНэН, давно переставшего заморачиваться серьезной проверкой фактов — враньё! Причём, как у Булгакова, враньё от первого до последнего слова. Единственное, что в этом сообщении правда, это то, что с 15 по 25 февраля должны пройти учения российской ядерной триады, и запуск «Сармата» был возможным пунктом их программы. О чём «партнёров» во всеуслышание и предупредили. А уж дальше игривая журналистская фантазия натянула сову на глобус и выдала очередной плохо прожаренный вторичный продукт про «неудачные тесты «Сармата». Опровергать этот горячечный бред, подхваченный доброй тысячей пабликов в сети, и выдаваемый за таинственные «инсайды»из России, пришлось не менее популярным «Блумбергам». Они, опять же с ссылкой на Пентагон, заявили, что никаких пусков в этот день средства объективного контроля, и тем более, предупреждения о ракетном нападении не фиксировали. Наши военные от этой дутой «сенсации» лишь досадливо отмахнулись. Все сейчас всё видят, и если бы 20 февраля был бы какой-то срыв, это стало бы новостью номер один, идеально ложащейся в западную информационную повестку.

Фейковое сообщение CNN не только лишний раз подтвердило сомнительную репутацию этой якобы «новостной» лавочки. Оно явилось частью огромной информационной кампании, которую в последние недели дружно запустили западные СМИ. Её целью стал российский ядерный потенциал, включая ракеты, бомбы и любые ядерные носители. О «слабости» российской триады постоянно стали канючить беглые «жертвы режима», разные натовские отставники с оловянными глазами и популярные блогеры, претендующие на звание «хороших русских». Все они, как по свистку, принялись разгонять пургу про ржавые нелетающие ракеты и прочую галиматью, которую в последние годы РВСН неоднократно опровергали большим количеством натурных испытаний. Теперь вот подтянули информационную тяжелую артиллерию по оболваниванию масс и стараются развить первоначальный тезис.

СМИ США запустили утку о неудачном испытании «Сармата». Как было на самом деле и почему с Запада идёт информационный «накат» на наши МБР?В случае в «Сарматом», как это часто бывает, западные эксперты испытывают своеобразную шизофрению. С одной стороны он «ржавый и нелетающий», а с другой, настоящее «оружие Апокалипсиса» Инфографика CNN

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Независимые эксперты поговаривают, что вся эта возня, ничто иное как проекция собственного американского бессилия в области ядерных вооружений. Именно США, не говоря о их британских союзниках, в последние годы фактически ничего не сделали для развития стратегических сил, и это совершенно никакой не секрет, а чистая правда. И видя очевидные успехи в этом других стран, в частности России с «Сарматом» и гиперзвуковым блоком Ю-71 для него, просто пытаются как известная лиса из басни заявить, что мол «зелен виноград».