Now Reading
Писатель-историк Е.Прудникова: Путин — это Сталин сегодня

Писатель-историк Е.Прудникова: Путин — это Сталин сегодня

Весьма интересная, на наш взгляд, дискуссия развернулась на днях на«Ленинградском интернет-телевидении Len.Ru» между писателем-историком Еленой Прудниковой, публицистом, аналитиком Юрием Нерсеровым и блогером, публицистом Пётром Красновым.

Отправной точкой беседы стал Владимир Путин и его политика в отношении ковид-19. Однако постепенно тема сдрейфовала в сторону Иосифа Виссарионовича Сталина и его методов управления страной.

И на 45 минуте эфира прозвучала, как нам кажется, ключевая фраза всей дискуссии: «Путин — это Сталин сегодня». Автором этой фразы стала Елена Прудникова.

«Сталин, — пояснила писатель, — был реальный человек, который действовал в реальной конкретной обстановке, и действовал очень по-разному». И не всё и всегда у него получалось.

«… Его коллективизация, — напомнила Прудникова, — обернулась достаточно большой кровью».

Также как и его игры с оппозицией.

А индустриализацию, о повторе которой сегодня многие так мечтают, далеко не все в партийной среде до войны поддерживали. Тогда крик, что Сталин ведёт страну к катастрофе, по словам писателя, стоял тотальный.

Путин и Сталин, по утверждению Прудниковой, это два конкретных правителя в конкретной исторической обстановке, которые делают своё дело и совершают свои ошибки.

«… Путин, — сказала она, — всегда опирался на воров. — Точно также как Сталин, который опирался на старых партийцев, и не мог ничего с ними сделать до 1937 года».

Поясняя, почему российский лидер делает ставку именно на воров, Елена Анатольевна, резонно заметила:

«А у него есть другие люди, которые не воруют, на которых можно опереться? Они вообще есть в государстве? Покажите их мне».

И сразу же уточнила:

«В том государстве, которое нам досталось от Никиты Сергеевича Хрущёва и его реформ, опираться больше не на кого».

Что значит Путин – это Сталин сегодня, по мнению Елены Прудниковой?

«Это не значит, что он завтра возьмёт и всё конфискует или всех перестреляет <…> за воровство.

<…> Это означает, что при определенной обстановке с поправками на абсолютно другую ситуацию, у них (у Путина и Сталина. – Прим. авт.) сходные методы.

Извините меня, когда Сталин подписал договор с Гитлером, его прокляли чуть ли не все мировые коммунисты: куча народа выходила из компартии.

Он это сделал потому, что так надо было сделать».

«С точки зрения любой идеологии, — подчеркнула Прудникова, — они оба (Путин и Сталин. – Прим. авт.) действуют поперек».

Писатель-историк Е.Прудникова: Путин - это Сталин сегодня

В частности тот же Путин явно не спешит удовлетворять ни желания коммунистов, ни желания либералов.

«Коммунисты хотят социализма. Социализма нам не будет, — уверенно заявила писатель. — Опять же демократы хотят чего-то ещё. Этого чего-то ещё, чего хотят демократы, например, нормальных выборов президента, у нас тоже не будет».

«У нас будет какая-то другая власть», — убеждена Елена Прудникова.

Вот такая пища для размышлений.

В основу статьи положены материалы видео, представленного ниже:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь