Now Reading
США обучили тысячи афганских коммандос, которые теперь бьются за Россию

США обучили тысячи афганских коммандос, которые теперь бьются за Россию

В начале февраля 2023 года стали появляться новости о вербовке россиянами бывших афганских коммандос, которые были вынуждены бежать из своей страны в Иран вместе с семьями в 2021 году.

Афганским спецназовцем стали предлагать деньги (1500 долларов в месяц) и вид на жительство в РФ для семей в обмен на отправку тех в новые регионы России, где их опыт может пригодится по назначению.

Плохие условия жизни в Иране, где осело от 2000 до 5000 афганских военных, являюстся дополнительной мотивацией согласится на предложение. По инфе издания World Politics Review — около 1500 коммандос согласились, а 200 из них уже отправились в РФ.

В американской ежедневной газете The New York Times вышла статья американского спецназовца, бывшего зеленого берета и ныне солдата Национальной гвардии Томаса Каша, который вместе со своими сослуживцами лично готовили афганских коммандос, которые теперь по его словам, бьются за Россию и Путина.

Хорошие условия и обещания безопасности от новой афганской власти для бывших коммандос стало важной составляющей в принятий решения быть на стороне России — таких американцы подготовили 20 -30 тыс. человек.

Каш пишет, что обещания президента Путина вселяет в афганских коммандос надежду на будущее для себя и своих семей, получить 1500 долларов, вид на жительство и гражданство. Ирония в том, что в новых регионах России они встретятся с американским оружием, которое ещё пару лет было их союзником.

Афганские коммандос это не любители, это проверенные в боях люди, которых готовили лучшие бойцы США. Они не способны склонить чашу весов в сторону РФ как сообщает Каш, но они компетентны в своём ремесле.