Now Reading
Какого числа началась СВО на Украине и Донбассе в 2022 году и когда закончится в 2023 году: итоги, события и причины конфликта

Какого числа началась СВО на Украине и Донбассе в 2022 году и когда закончится в 2023 году: итоги, события и причины конфликта

Когда годовщина начала спецоперации РФ на Украине? За год боевых действий на украинской земле российские вооруженные силы добились определенных успехов. Президент России Владимир Путин выступил с обращением к населению, в  котором провозгласил начало специальной операции Вооруженных сил в Донбассе.

Выступление транслировалось по федеральному телевидению около 6 часов утра 24 февраля.

  • Миссия Путина на Украине
  • Самые важные события СВО за 2022-2023 гг.
  • Россия объявила «войну с западом»
  • Когда закончится СВО в 2023 году — что говорят
  • Когда закончится война

Миссия Путина на Украине

24 февраля 2023 года исполняется 1 год со дня начала специальной военной миссии.

Самые важные события СВО за год 2022-2023 Способствовать демилитаризации и искоренению нацизма Защищать тех, кто стал жертвой жестокости и геноцида Преследовать тех, кто совершил преступления против гражданского населения и россиян Президент России заявил, что главной целью его вмешательства в дела Украины является обеспечение «демилитаризации и денацификации» этой территории. Он также стремится защитить людей, страдающих от жестокого обращения и истребления. Кроме того, Москва будет активно преследовать тех, кто виновен в причинении вреда мирным жителям и россиянам. Путин подчеркнул, что в связи с нынешней ситуацией на Украине для России существуют опасности, такие как возможность повторного обретения Украиной ядерного оружия и продвижение сил НАТО вблизи российских границ.

Он заявил, что все украинские военнослужащие, которые удовлетворят требованиям, получат возможность покинуть конфликт и вернуться к своим семьям. Однако он не уточнил масштабы и границы боевых действий.

Самые важные события СВО за 2022-2023 гг.

Российские войска взяли под контроль Херсон и Херсонскую область. 1. Завод «Азовсталь» был осажден. Российские войска захватили город Мариуполь. Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни трех иностранных граждан, воевавших на стороне Вооруженных сил Украины в качестве наемников.

Мобилизация продолжалась до 31 октября и была оценена как успешная.

Запорожская и Херсонская области, ЛНР и ДНР присоединились к России на референдуме Русские войска были вынуждены отступить из Херсона на левый берег Днепра. 7. Владимир Путин выявил недостатки в работе руководства и разведки в ходезаседания коллегии Министерства обороны Российской Федерации.

ВСУ совершили обстрел здания ПТУ в Макеевке, ДНР. В результате погибло 89 российских военнослужащих. Российские вооруженные силы взяли под контроль Соледар. 10. ЧВК Вагнера заняли село Красная Гора, расположенное недалеко от Артемовска.

Россия объявила «войну с западом»

Посол России в ООН Василий Небензя заявил, что его страна воспринимаетситуацию вокруг Украины как «войну с западными странами». Он сказал, что «планвойны» начался в 2014 году и что Украина используется как «разменная монета».

Небензя описал ситуацию как борьбу за «выживание, за будущее нашей страныи наших детей, за нашу идентичность». Он сравнил ее с конфликтом 80-летнейдавности и предупредил о «коварном и сильном враге, который хочет отобратьнаши земли и поработить нас».

Президент в своем обращении заявил, что Россия будет решать вопросы, возникшие в ходе их специальной миссии на Украине.

Он подчеркнул, что противостояние на Украине было начато врагами России, и они используют силу только для самозащиты.

Лидер государства заявил, что те, кто замышлял новое наступление в Донбассе, знали, что следующий шаг будет в сторону Крыма и Севастополя.

Он также уточнил, что амбиции западных стран заключаются в неограниченном контроле, в то время как Россия защищает свою родину.

Когда закончится СВО в 2023 году — что говорят

Питер Берген, аналитик CNN по национальной безопасности, вице-президент New America и профессор практики в университете штата Аризона, выразил мнение, что переговоры могут привести к завершению спецоперации. Он предлагает, чтобы Украина воспользовалась планом, подобным плану Маршалла, организованным США и странами Большой семерки, и получила железные гарантии безопасности, например, членство в НАТО

или в коалиции под руководством США, когда у Украины закончатся

ресурсы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Глава Чечни Рамзан Кадыров и депутат Государственной Думы Алексей Чепа уверены, что Россия одержит победу в специальной военной операции в Чечне к концу 2023 года. Эта победа рассматривается как инструмент восстановления страны и привлечения иностранных инвестиций, поскольку она продемонстрирует гарантии безопасности Российской Федерации и покажет всему миру, что сотрудничество с Россией необходимо.