Now Reading
Роман Костомаров последние новости на сегодня: почему не могут вывести из комы, есть ли шансы у Костомарова на выздоровление, состояние здоровья сегодня, самочувствие фигуриста

Роман Костомаров последние новости на сегодня: почему не могут вывести из комы, есть ли шансы у Костомарова на выздоровление, состояние здоровья сегодня, самочувствие фигуриста

Неутешительные новости приходят о состоянии Романа Костомарова. Накануне стало известно что медики опасаются выводить фигуриста из медикаментозной комы, так как боятся что организм спортсмена может не справиться. Более месяца олимпийский чемпион борется за здоровье и жизнь в московской клинике.

Роман Костомаров свежие новости о состоянии здоровья на сегодня 24.02.2023

Врачи опасаются выводить из медикаментозного сна госпитализированного фигуриста Романа Костомарова, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник.

Ранее «Интересной России» стало известно, что спортсмен перенес второй инсульт. Врачи оценивает его состояние как крайне тяжелое.

«Отек перешел в голову, из медикаментозного сна его пока выводить опасаются. Офтальмологи регулярно его осматривают. Пока все в отеках и о чем-то говорить рано», — сообщил источник.

Собеседник издания также добавил, что врачи оценивают шансы фигуриста «50 на 50».

«Если иммунная система не сможет бороться, то и лекарства никакие не помогут. Когда ему очищали кровь, ждали, что иммунка даст положительную динамику», — добавил источник.

«Случай Костомарова уникален»: иммунолог прокомментировала состояние Романа

Роман Костомаров последние новости на сегодня: почему не могут вывести из комы, есть ли шансы у Костомарова на выздоровление, состояние здоровья сегодня, самочувствие фигуриста

Врач-иммунолог Ирина Ярцева в беседе с News.ru объяснила тяжелое состояние олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова.

Она назвала случай отказа иммунной системы у фигуриста уникальным для 46-летнего здорового спортсмена. Врач объяснила, что для такого отказа иммунитета нужны серьезные причины, например, ВИЧ или рак, а в случае с крепким организмом спортсмена «это не укладывается в привычные рамки».

По словам специалиста, с самого начала болезни у фигуриста «все пошло не так, к сожалению». «Все, что пытаются делать врачи, это что-то невероятное, в таких случаях очень мало шансов на выживание. Никаких прогнозов никто давать не может, слишком агрессивное течение», — заявила Ярцева.

Она подчеркнула, что врачи могут только помогать бороться, но не в состоянии регулировать за человека работу систем организма.

Ранее доктор медицинских наук, профессор Московской медицинской академии Павел Воробьев объяснил невозможность лечения Романа Костомарова за границей. По его словам, «в том состоянии, в котором был Костомаров, его бы попросту не довезли».

20 февраля Telegram-канал SHOT сообщил, что у Костомарова поражена четверть головного мозга вследствие кровоизлияния и гематомы в лобной доле. Позднее врачи рассказали, что сильного отека мозга нет. Томография выявила только небольшой очаг забитых сосудов в голове. Однако, по информации РЕН ТВ, в ночь на 21 февраля у спортсмена произошел еще один инсульт.

Роман Костомаров: свежая информация о состоянии здоровья, что происходит с фигуристом сейчас

Роман Костомаров последние новости на сегодня: почему не могут вывести из комы, есть ли шансы у Костомарова на выздоровление, состояние здоровья сегодня, самочувствие фигуристаРоман Костомаров / Фото: РИА Новости

У 46-летнего олимпийского чемпиона в танцах на льду поражена часть мозга, и врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое. Поражение мозга произошло из-за кровоизлияния – инсульта.

Позже Костомаров перенес еще один инсульт в больнице на фоне сепсиса, сообщалось, что ему провели процедуру очищения крови при помощи плазмофореза. Медики обнаружили у Костомарова закупорку сосудов в мозге и диагностировали вторичный менингит. Кроме того, у фигуриста произошло воспаление в лобных пазухах, они начали давить на глаза и вызвали обильное слезотечение.

По состоянию на 24 февраля это последние новости о болезни Романа Костомарова. Родные и близкие стараются минимизировать количество слухов вокруг его лечения и верят, что фигурист поправится. Однако пока, по оценкам врачей, его состояние можно назвать очень сложным и тяжелым. По словам нефролога Рустема Гайфутдинова, летальность при подобных диагнозах составляет 60-90%.

Несмотря ни на что, врачи продолжают борьбу за жизнь звезды. А поклонники – продолжают верить в его выздоровление и ждать хороших новостей о Костомарове.

Почему Костомарова не отправили на лечение в Германию?

Роман Костомаров последние новости на сегодня: почему не могут вывести из комы, есть ли шансы у Костомарова на выздоровление, состояние здоровья сегодня, самочувствие фигуриста

Романа Костомарова не отправили на лечение в Германию, так как тяжелое состояние здоровья фигуриста не позволяет ему совершить перелет. Об этом рассказал профессор Московской медицинской академии Павел Воробьев.

Жизнь Романа Костомарова буквально висит на волоске после двух инсультов и поражения головного мозга. Фигурист поступил в Коммунарку 10 января с тех пор его состояние стремительно ухудшается. Сначала врачи боролись с некрозом, из-за которого спортсмен потерял стопы и кисти рук. Потом эта проблема сменилась на еще более серьезную: на фоне сепсиса начали отказывать легкие и почки. Дальше Костомарова атаковала бактериальная инфекция, вызванная синегнойной палочкой.

В Сети пишут о том, что Костомаров мог бы сейчас идти на поправку, если бы родные вовремя перевезли его в Германию. Известно, что немецкие врачи были готовы принять на лечение олимпийского чемпиона. В первые дни они участвовали в консилиумах, где обсуждались все детали состояния знаменитого пациента.

Доктор медицинских наук Павел Воробьев уверен, что российские врачи справляются с лечением Костомарова не хуже иностранных коллег. Он указал, что у людей сложился неверный стереотип о лечении в немецких клиниках. В практике профессора Московской медицинской академии встречались случаи, когда после отправки на лечение за границу больным становилось только хуже.

Помимо того, что Костомаров и так получает лучшую помощь, стремительное развитие болезни не оставило врачам выбора. Спортсмена просто не довезли бы до Европы. Эксперт напомнил, что перелет связан с большими нагрузками, которые в случае подключенного к ИВЛ Романа привели бы к фатальному исходу.

«Организм был на грани. А в самолете резко падает кислородное давление, мы все это знаем», — сказал Воробьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: