Now Reading
Анастасия Заворотнюк, 24 февраля 2023 года:Теперь дома, какое состояние здоровья, как проходит лечение, что говорят врачи о здоровье Анастасии

Анастасия Заворотнюк, 24 февраля 2023 года:Теперь дома, какое состояние здоровья, как проходит лечение, что говорят врачи о здоровье Анастасии

51-летняя звезда «Моей прекрасной няни» Анастасия Заворотнюк была выписана из онкологической клиники домой. С 2019 года актриса борется с раком головного мозга, самой агрессивной формой опухоли — глиобластомой. По статистике, 2% от всех пациентов с таким диагнозом доживает до пяти лет.

Заворотнюк выписали домой

По недавней информации, Заворотнюк забрал домой ее супруг — Петр Чернышев. О состоянии Анастасии врачи ничего не говорят. Врач-онколог Игорь Долгополов отметил, что в среднем с таким диагнозом живут 1, 5-2 года. Более того, удалить опухоль без каких-либо последствий крайне сложно. Именно поэтому четыре года борьбы Анастасии Заворотнюк внушают оптимизм и являются хорошим результатом.

Онколог добавил, что пациенты могут полностью вылечиться, если есть возможность удалить опухоль и с успехом провести терапию. Врач считает, что в случае Заворотнюк могли использоваться экспериментальные подходы лечения. Если стандартная схема не помогает, то, по словам врача. Начинается искусство.

Врач рассказал, что люди с опухолями могут вести обычный образ жизни и обслуживать себя самостоятельно, однако если опухоль оказалась большой, то человек станет инвалидом. Именно поэтому не менее важной частью лечения является реабилитация, в которую входит многое: умение говорить, читать, писать, выработать координацию в пространстве.

Анастасия Заворотнюк, как проходит лечение, новости на 24.02.2023 г. Что говорят врачи о методики лечения?

Анастасия Заворотнюк, 24 февраля 2023 года:Теперь дома, какое состояние здоровья, как проходит лечение, что говорят врачи о здоровье Анастасии

Лечащий врач рассказал журналистам, в чем заключается суть метода. При хорошем раскладе это позволит продлить актрисе жизнь.

Вот уже несколько лет Заворотнюк борется с раком мозга. Многие врачи считают происходящее настоящим чудом — чаще всего эта опасная болезнь убивает пациентов всего за 1, 5-2 года.

С артисткой работает знаменитый ученый-нейрохирург Алексей Кривошапкин — благодарные пациенты даже прозвали его «доктор жизнь». В клинике, где он работает, используется современная технология под названием «интраоперационная баллонная электронная брахитерапия». Как объясняет специалист, при ее использовании раковые клетки мозга как бы выжигают радиацией. Похоже, что это дает Анастасии последний шанс.

По словам доктора, каждый случай глиобластомы индивидуален, двух одинаковых опухолей не бывает. Тем не менее, сейчас прогнозы по таким случаям, как правило, вполне благоприятные.

Евгений Черемушкин, врач-онколог рассказал о факторах успеха в лечении Анастасии Заворотнюк, новости на 24.02.2023 г

А вот от чего зависит продолжительность жизни и успех терапии — ответил Евгений Черемушкин, врач-онколог, кандидат медицинских наук.

«Продолжительность жизни больного зависит от 2-х факторов: как рано он обратился к больницу и насколько хорошо проведено лечение. Чем раньше попал к врачам, тем лучше прогноз. Чем позже — тем больше метастаз. Они могут проникать в лимфоузлы, осаживаться в органах. Имея любую злокачественную опухоль на любой стадии, нельзя дать гарантии, что нет метастаз», — говорит врач.

Во многом жизнь пациента зависит от скорости деления клеток. А опухоль — это не контролируемое деление и миграция.

«Еще один фактор, влияющий на продолжительность жизнь, — насколько новообразование реагирует на терапию. Если есть ответ на лекарства, операцию, то процесс тормозится. Но операция всегда ограничена возможностями локализации, а лечение не всегда может дать нужное сильное воздействие», — добавляет онколог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Что насчет Анастасии, то по ней нет информации и вопросы о ней нужно задавать лечащим врачам. Можно сказать одно: если лечение идет адекватно, опухоль отзывается, то люди могут жить долго. А мозг сложная структура. Там ограничено проведение каких-либо манипуляций. И остается только медикаментозная и комбинированная терапия. Это может длиться годами, если организм не сдается», — подчеркнул онколог.