Now Reading
Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости

Поче­му выпла­ты на детей опять задер­жи­ва­ют? Роди­те­ли бьют тре­во­гу, неуже­ли нель­зя выпла­чи­вать поло­жен­ные по зако­ну день­ги вовре­мя? Какого числа выплатят детское путинское пособие в феврале 2023 года? Впереди третья неделя февраля, а выплат на детей так и нет.

Часть российских семей не получила вовремя детские выплаты в феврале 2023 года. В пабликах и телеграм-каналах растёт недовольство по поводу задержек. Власти страны просят потерпеть, по официальной информации задержек с путинскими выплатами на первенца и других пособий нет.

Мамочки в социальных сетях то и дело обсуждают задержку детских пособий. Многие из родителей так и не получили выплаты на детей в феврале. Некоторые не понимают, почему так произошло, отчего в этом месяце случилась задержка и когда все-таки придут деньги.

Когда ждать финансирование путинского пособия с 3 до 7 лет в феврале 2023 года — многие мамы ищут ответ на этот вопрос прямо сейчас. Неужели их отменили?

Последние новости о выплате детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему задерживают детские с 3 до 7 в феврале – когда ждать деньги на счета

Некоторые родители так и не получили детские пособия на дошкольников возрастом с 3 до 7 лет в феврале. Почему так произошло? Все дело в изменениях, которые внесли в законодательство накануне.

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости

С 1 января 2023 года в России введено универсальное пособие на детей с рождения и до 16 лет включительно. Данная выплата также положена беременным женщинам, находящимся в затруднительном финансовом положении.

Практически сразу после вступления в силу изменений, большинство родителей поспешили перейти на универсалку. Те, кому выплаты одобрили в январе, средства перечислили в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения.

В связи с тем, что СФР производит выплаты в месяц, предшествующий отчетному, тем, кто получил деньги в январе, в феврале перечислений не будет. Именно поэтому некоторые родители так и не дождались поступлений на карту.

В СФР сообщают, что в дальнейшем денежные средства будут зачислять строго по графику. В каждом регионе утверждена определенная дата. Например, в Курганской области это третье число. Если выплатной день выпадает на выходной или праздник, то деньги придут в последние рабочие сутки.

Опубликован график доставки детских пособий в феврале 2023: Путинские выплаты на детей в феврале 2023, последние новости

Родители, ежемесячно получающие путинские на первого ребенка в феврале, не получили деньги. Это уже состоявшийся факт, так как обычно, к этому времени детские уже поступают на карты россиян. И это несмотря на то, что выплатной период у соцзащиты – 1-25 число каждого месяца.

Важно! В феврале 2023 г. ежемесячного пособия на первого ребенка и универсальной выплаты не будет!

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости

Почему задерживают выплату детских пособий в феврале 2023 года рассказали россиянам

Так что же все-таки произошло? Почему родителям так и нет пустили денежные средства? На самом деле никакой задержки нет. Фактически, деньги не пришли в связи с прошедшими изменениями в порядке назначения и доставки пособий.

Раньше путинские на первого выплачивала социальная защита населения. Ведомство производило выплаты месяц в месяц, например, в октябре за октябрь, в ноябре за ноябрь, в декабре за декабрь и т.д.

С 1 января 2023 г. данная выплата перешла в новый СФР, образованный в результате слияния ПФР и ФСС. Социальный фонд России производит выплаты в месяц, предшествующий отчетному, например, в январе за декабрь, в феврале за январь, в марте за февраль и т.д.

В январе 2023 г. родители получили путинские по старым правилам. Но, в связи с переходом на новые условия февраль оказался «пустым». Следующая выплата будет лишь 3 марта.

Фактически никакой задержки не произошло. Просто случился небольшой «сдвиг». Деньги за один месяц никуда не потеряются, как думают многие, их перечислят родителям в месяц, следующий за датой окончания срока назначения пособия.

Кто останется без выплат на детей от 3 до 7 лет в России в феврале 2023 по новым правилам: почему не пришли пособия на детей с 8 до 17 в феврале, последние новости

Некоторые родители бьют тревогу. Им не пришли пособия на школьников возрастом от 8 до 16 лет в феврале. В СФР назвали несколько причин, почему получатели остались без выплат в этом месяце.

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости

  • Закончился срок. Пособие назначается ровно на 1 год. Если данный период вышел, а получатель не переоформил выплату, то денежные средства прекращают перечислять.
  • Изменился доход. Материальная поддержка положена малообеспеченным семьям, чей доход ниже 1 прожиточного минимума на человека. Если при переоформлении преференции выяснилось, что семейный заработок стал выше, то в назначении пособии откажут, соответственно и деньги никто не перечислит.
  • Родителя лишили родительских прав. Данная информация поступит в СФР автоматически. По закону, выплата не положена мамам и папам, которые лишены прав на детей.
  • Помещение ребенка на полные государственные обеспечения. Сюда же относят случаи, когда родителей не лишают прав, а временно изымают детей из семьи и помещают в приют.

Помните о том, что в назначении выплаты откажут и в том случае, если хотя бы один из трудоспособных членов семьи не имеет официального заработка или уважительных причина на отсутствие дохода.

Также, по аналогии с выплатами на детей с 3 до 7 лет, если в январе родители перешли на универсалку, то в феврале им перечислений не будет. Следующее зачисление на карту произойдет в марте.

Куда обращаться, если не выплачивают деньги на детей: важная информация о пособиях на ребенка в феврале 2023. Какие выплаты не придут в феврале 2023 года и почему

Как уже отмечалось выше, целый ряд выплат за январь Социальный фонд перечислил досрочно в январе. Поскольку СФР перечисляет пособия за предыдущий месяц, то в феврале этих выплат уже не будет. А следующее их перечисление (за февраль) будет по обычному графику — 3 марта.

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости

Это касается следующих ежемесячных пособий:

  • «Путинские» выплаты на первого ребенка до 3 лет (для тех семей, которые не переходили на новое универсальное пособие в 2023 году).
    • Напомним, что с 1 января 2023 года эта выплата перешла из органов соцзащиты населения в СФР. При этом соцзащита выплачивала это пособие «месяц в месяц». Поэтому руководство СФР приняло решение перечислить первую выплату досрочно — с 13 по 20 января за январь (в разных регионах график отличался).
    • Поэтому в феврале 2023 года «путинских» выплат на первенца до 3 лет не будет (за исключением тех семей, кто будет оформлять их впервые — такая возможность сохраняется для первых детей, родившихся до 31.12.2022 включительно). Далее это пособие будет перечисляться по обычному графику — начиная с 3 марта (за февраль) и далее ежемесячно 3 числа за предыдущий месяц.
  • Новое единое пособие от 0 до 17 лет тем семьям, которым оно было одобрено и перечислено в январе. Напомним, за первый месяц это пособие было одобрено более чем 2,1 млн семей. Все эти семьи получили первую выплату за январь досрочно — в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления. Поэтому в феврале этим семьям единое пособие уже не придет, а следующее перечисление будет также по обычному графику — в марте за февраль, в апреле за март и т.д.

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости

Сроки выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет в России: что изменилось в детских пособия в 2023 году– послед­ние изменения

С января 2023 года в России введено универсальное пособие. Его назначают беременным женщинам и родителям на детей возрастом от 0 до 16 лет. Главные условия получения выплаты:

  • доход ниже 1 ПМ в субъекте на каждого члена семьи;
  • наличие дохода у всех трудоспособных членов семьи или уважительных причин на его отсутствие;
  • имущественное положение заявителя соответствует законодательно установленным нормам.

Для оформления пособия достаточно подать заявление в СФР лично в территориальное подразделение ведомства, через МФЦ или онлайн на портале Госуслуги.

Для неработающих родителей ликвидировано пособие по уходу за ребенком. Данную преференцию теперь будут выплачивать только работающим.

Данную выплату, а также пособие по беременности и родам по-прежнему рассчитывает работодатель, но их перечислением теперь занимается СФР, а не ФСС. Последнее ведомство с 1 января 2023 г. ликвидировано.

Когда придут пособия на детей 3-7 и 8-17 лет, когда перечислят детские выплаты в феврале 2023 года – последние новости

В феврале, к сожалению, детские получат не все.

Все дело в недавних законодательных изменениях:

  • в 2023 году введено универсальное пособие;
  • ранее существующие меры поддержки на детей от 0 до 1,5, 3, 7, 16 лет отменены;
  • упразднены ПФР и ФСС, вместо них работает единый Социальный фонд;
  • выплаты, которые раньше выплачивала соцзащита, теперь перешли в ведомство СФР.

Если ребенок родился после 1 января 2023 года, то на него можно оформить универсальное пособие. Дополнительно к нему назначают выплату по уходу за ребенком до полутора лет (только для работающих родителей) и материальную поддержку из Материнского капитала (теперь на любого несовершеннолетнего по счету).

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости

В феврале на получение универсалки смогут рассчитывать лишь те, кто недавно получил одобрение в назначении материальной поддержки. Средства поступят в течение 5-ти рабочих дней после назначения.

Когда придут детские пособия 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: последние новости на 24.02.2023. Женщина пожаловалась, что из-за переноса сроков выплаты детских ей нечем оплачивать ЖКУ и детский сад, когда придут детские пособия в феврале 2023

В Башкирии изменили сроки доставки пособия на детей с 3 до 7 лет для тех, кто отказался от перехода на «универсалку». Это привело к негодованию населения. Так, одна из мамочек по имени Карина написала на странице главы Башкирии гневный комментарий:

«Почему изменили сроки доставки детских пособий, не спросив нас? Я вдова и выплаты на детей – основанная часть нашего семейного бюджета. А теперь мне нечем заплатить за ЖКУ и детский сад!».

У женщины попросили личные данные для передачи обращения в Департамент труда и социальной защиты, а также сообщили, что выплаты будут произведены в период с 21 по 28 февраля.

Но женщину такой ответ не устроил. Она отметила, что за ЖКУ и садик нужно заплатить до 25 числа, а власти предлагают ей подождать до конца месяца? Девушка считает, что это несправедливо по отношению к родителям. Тем более, что о переносе сроков доставки выплат никто не предупреждал.

В соцсетях растёт недовольство очередными задержками выплат на детей, каким будет размер универсального пособия, новости на 24 февраля 2023

Экономист Лариса Сорокина отметила, что при назначении выплат среднедушевой доход семьи рассчитывается как сумма доходов за последний год путем деления на количество членов семьи и на 12. При определении права на единое пособие учитываются родители, дети, также те, кто находится под их опекой, а еще дети до 23 лет, которые обучаются на очной форме.

Задержка детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: почему не пришли деньги, какого числа выплатят путинские пособия на ребенка? Новости

Что касается размера новых выплат, то он зависит от имущества, которым владеет семья, а также от их ежемесячных доходов. Так, сумма пособия составит 50, 75 или 100% от уровня прожиточного минимума. Чтобы начать получать новую материальную помощь от государства, одному из родителей необходимо написать соответствующее заявление. Чтобы лично не посещать специальные отделения, можно сделать это в режиме онлайн через личный кабинет на портале Госуслуг.