Now Reading
Турция, события сегодняшнего дня: что происходит в Турции сейчас, сколько человек погибло? Последние новости для туристов 24.02.2023

Турция, события сегодняшнего дня: что происходит в Турции сейчас, сколько человек погибло? Последние новости для туристов 24.02.2023

Свежие новости о ситуации в Турции после землетрясений на сегодня, 23 февраля 2023 года: что известно на данный час? Сколько погибших? Продолжают ли находить выживших под завалами людей? Закончились ли подземные толчки в Турции?

Поисково-спасательная операция, которая продолжится до тех пор, пока не будет спасен последний выживший, была объявлена президентом Эрдоганом. Турция предоставит семьям погибших в результате землетрясения материальную помощь в размере 100 тыс. турецких лир ($ 5 300).

6 февраля в провинции Кахраманмараш Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Вследствие этого подземные толчки и сотни афтершоков ощущались в 10 провинциях страны, а также в Сирии. В дальнейшем подземные толчки повторялись.

Собрали свежие новости о землетрясении в Турции — жертвы, пострадавшие и спасённые люди из-под завалов. Сколько погибло людей, остаются ли живые под обломками сейчас и будут ли ещё землетрясения?

Число погибших при землетрясении в Турции превысило 43,5 тыс. человек. Последние новости из Турции, сколько погибло людей в Турции на сегодня, 24 февраля 2023, итоги дня

Число погибших в результате землетрясения в Турции растет. Министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу сообщил об уже более 43,5 тыс. жертв.

В эфире телеканала TRT Harber Сойлу подтвердил, что точное количество жертв катастрофы сейчас составляет 43 556 человек. Это несомненно огромная цифра, добавил он.

Турция, события сегодняшнего дня: что происходит в Турции сейчас, сколько человек погибло? Последние новости для туристов 24.02.2023

Мощнейшее землетрясение произошло в Турции 6 февраля. Подземные толчки магнитудой 7,7 и 7,6 сотрясли провинцию Кахраманмараш на юго-востоке страны. Впоследствии начались сотни афтершоков, которые ощутили жители многих регионов Турции, а также соседних государств. Более всего из них пострадала Сирия.

С 6 февраля в Турции зафиксировано более 8 тысяч подземных толчков. Последние новости из Турции, сколько погибло людей в Турции на сегодня, 24 февраля 2023, итоги дня

Более 8,5 тысяч повторных подземных толчков зарегистрировано в Турции с 6 февраля, когда в стране произошло два разрушительных землетрясения. Об этом сообщает глава департамента по минимизации рисков Управления по ЧС Турции Орхан Татар.

Чиновник сообщил, что на текущий момент зафиксировано 8 550 афтершоков. Всего за 17 дней с момента трагедии произошло такое число землетрясений, сколько регистрируется в среднем за четыре месяца.

Татар указал, что подземные толчки происходят каждые три минуты. Большая часть толчков ощущается населением.

После первых мощных толчков на геологическом разломе началась цепная реакция. В ближайшее время могут быть землетрясения магнитудой больше 5.

Турецкий чиновник заявил, что власти включили в список регионов бедствия уезд Гюрон провинции Сивас. Он находится рядом с зоной из 11 провинций, где объявлен режим ЧС.

Ранее сейсмологи сообщили об очередном землетрясении в Турции. Магнитуда подземных толчков в провинции Хатай составила 5.

В Турции автобус, перевозивший пострадавших при землетрясении, стал участником смертельного ДТП, последние новости на 24 февраля 2023

В Турции автобус, перевозивший пострадавших при землетрясении, стал участником смертельного ДТП. Об этом сообщает KP.RU

Турция, события сегодняшнего дня: что происходит в Турции сейчас, сколько человек погибло? Последние новости для туристов 24.02.2023

В салоне находились 44 студента и два учителя, которых эвакуировали из провинции Хатай. На пути общественный транспорт врезался в грузовик с углем.

Смертельные травмы получили два человека. Еще шестеро пострадали. Медики оказывают им необходимую помощь.

Разрушительное землетрясение в Турции произошло в начале февраля. Жертвами стихийного бедствия стали более 43,5 тыс. граждан. Тысячи зданий оказались уничтожены.

Землетрясение магнитудой 5 произошло в турецкой провинции Хатай, новости на 24 февраля 2023

Сейсмологи сообщили об очередном землетрясении в Турции. Магнитуда подземных толчков в провинции Хатай составила 5, сообщил национальный телеканал.

Напомним, что разрушительное землетрясение в стране произошло в начале февраля. В разных регионах обрушились тысячи зданий. Число жертв продолжает расти. Согласно последним данным, погибли более 43 тысяч граждан.

Жертвами разрушительного землетрясения в Турции стали 100 солдат, последние новости на 23 февраля 2023

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что в результате серии подземных толчков в начала феврале погибли не менее 100 военнослужащих.

Турция, события сегодняшнего дня: что происходит в Турции сейчас, сколько человек погибло? Последние новости для туристов 24.02.2023

Сейчас активно ведется разбор завалов на том участке, где остаются живыми двое солдат, сообщил канал TRT.

Напомним, что подземные толчки привели к разрушению нескольких тысяч зданий. Число жертв уже превысило 43,5 тысячи граждан. Ранения получили свыше 100 тысяч человек. Несколько тысяч жителей погибли в то же время при землетрясении в Турции.

Жертвами разрушительного землетрясения в Турции стали 100 солдат, последние новости на 24 февраля 2023

Люди размещаются в палатках без отопления и не имеют достаточного количества еды и воды.

В турецких тюрьмах, расположенных на пострадавших от землетрясений территориях, отмечены участившиеся случаи жестокого обращения с заключенными. Об этом сообщают адвокаты Ассоциации по правам человека.

Один из них, побывавший в тюрьме Хатая, почти разрушенного от подземных толчков, заявил, что на объекте после стихийного бедствия не включалось отопление, несмотря на мороз, а находящиеся там люди, ныне размещенные в палатках, не получают достаточного количества пищи и воды. Адвокат отметил, что пострадавшим не предоставлялась психологическая помощь. Заключенным также не позволили присутствовать на похоронах своих близких, у многих нет возможности связываться с семьями.

Турция, события сегодняшнего дня: что происходит в Турции сейчас, сколько человек погибло? Последние новости для туристов 24.02.2023

Сообщается, что 8 февраля на фоне землетрясений в некоторых тюрьмах провинций Хатай и Кахраманмараш вспыхнули беспорядки, при их подавлении от действий охранников погибли три человека, еще девять получили ранения. По словам адвокатов, правоохранители нередко позволяют себе превышать должностные полномочия, издеваясь над заключенными и применяя пытки в их отношении. Власти же игнорируют нарушения, лишь укрепляя чувство безнаказанности у руководства и персонала пенитенциарных учреждений.

Роскосмос обнародовал фото последствий землетрясения в турецкой провинции Газиантеп, новости на 24 февраля 2023

Космический аппарат «Канопус-В» заснял последствия землетрясения на юге Турции. Спутниковые снимки обнародовал Роскосмос.

Речь идет о последствиях катастрофы, произошедшей в турецкой провинции Газиантеп. Госкорпорация показала, как выглядел город Нурдагы до и после стихийного бедствия. На опубликованных кадрах видно, что подземные толчки привели к разрушению десятков строений.

В госкорпорации напомнили, что по запросу МЧС задействовали все силы и средства отечественной космической группировки дистанционного зондирования Земли. Мера направлена на проведение мониторинга последствий катаклизма.

Сильное землетрясение магнитудой 7,3 ранее произошло в Таджикистане, на границе с китайским Синьцзяном. Эту информацию подтвердили сейсмологи из КНР.

Число жертв новых землетрясений в Турции и Сирии превысило тысячу человек, новости на 24.02.2023

Больше тысячи человек пострадали при повторных землетрясениях с эпицентром в Хатае.

По сообщению властей Турции, помощь потребовалась 562 жителям. При этом состояние 18 жителей оценивается как тяжелое. Еще шесть человек погибли.

Турция, события сегодняшнего дня: что происходит в Турции сейчас, сколько человек погибло? Последние новости для туристов 24.02.2023

Сирийский центр мониторинга сообщает о более чем 500 пострадавших. На территории, подконтрольной Дамаску, насчитывается 150 человек, на северо-востоке Сирии зафиксировано еще около 350 пострадавших, пишет «Коммерсантъ».

Ранее телеканал «360» сообщал, что два новых землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8 накрыли Хатай 20 февраля. Информацию о подземных толчках подтвердили на сайте Европейского сейсмологического центра.