Now Reading
Роман Костомаров сегодня 24.02.2023: самочувствие фигуриста, состояние здоровья. Врачи не готовы выводить фигуриста из комы, критическое состояние?

Роман Костомаров сегодня 24.02.2023: самочувствие фигуриста, состояние здоровья. Врачи не готовы выводить фигуриста из комы, критическое состояние?

Состояние фигуриста Романа Костомарова остаётся тяжелым. Больших изменений за прошедшие сутки нет. В окружении Костомарова говорят что надежда на выздоровление есть, но он всё еще в реанимации. Из-за тяжелого состояния врачи не решаются проводить новых серьёзных операций чтобы не нагружать органы спортсмена.

  • Роман Костомаров сегодня 24.02.2023: самочувствие фигуриста, состояние здоровья. Врачи не готовы выводить фигуриста из комы, критическое состояние?
  • Состояние здоровья Романа Костомарова, новости последнего часа на 22 февраля 2023: врачи не готовы выводить фигуриста из комы – СМИ
  • Роман Костомаров сегодня, последние новости 24 февраля 2023: еще один инсульт олимпийский чемпион может не пережить
  • Состояние здоровья Романа Костомарова, новости последнего часа на 24 февраля 2023: организм Костомарова не заинтересован в жизни, он провалился по всем фронтам считает иммунолог
  • Роман Костомаров в реанимации, новости последнего часа сегодня, 24.02.2023: Сможет ли у Костомарова восстановиться мозговая деятельность, рассказал врач
  • Состояние Романа Костомарова на сегодня, новости о здоровье Костомарова на 24.02.2023: Шансы 50 на 50: стали известны новые подробности состояния здоровья Костомарова
  • Свежие новости о состоянии здоровья Романа Костомарова 24 февраля 2023: Есть ли надежда на выздоровление Романа Костомарова
  • Новости о состоянии здоровья Костомарова на сегодня 24 февраля: Что усугубило состояние здоровья Романа Костомарова
  • Состояние здоровья Костомарова 24.02.2023 года: Врач разъяснила, почему лечение Костомарова надо оперативно корректировать
  • Состояние олимпийского чемпиона Романа Костомарова на сегодня, 24 февраля 2023 года: Врач назвал возможную причину второго инсульта у Костомарова
  • Состояние фигуриста Костомарова ухудшается, свежие данные о состояние Костомарова на сегодня 24.02.2023: Раскрыты причины отказа отправить Костомарова на лечение в Германию

Состояние здоровья Романа Костомарова, новости последнего часа на 22 февраля 2023: врачи не готовы выводить фигуриста из комы – СМИ

Роман Костомаров сегодня 24.02.2023: самочувствие фигуриста, состояние здоровья. Врачи не готовы выводить фигуриста из комы, критическое состояние?

Состояние олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова после ампутации конечностей и перенесенного инсульта продолжает вызывать обеспокоенность у медиков.

В настоящее время врачи опасаются выводить пациента из медикаментозного сна.

Об этом сообщает газета “Известия” со ссылкой на источник.

«Отек перешел в голову, из медикаментозного сна его пока выводить опасаются, офтальмологи регулярно его осматривают, пока у него всё в отеках и о чем-то говорить рано», — цитирует издание собеседника.

На данный момент врачи оценивают шансы на стабилизацию и выздоровление фигуриста 50 на 50.

«Если иммунная система не сможет бороться, то и лекарства никакие не помогут. Когда ему очищали кровь, ждали, что иммунка даст положительную динамику», — объяснил собеседник.

Однако после перенесенного инсульта у Костомарова возникли побочные эффекты. По словам специалиста медикам пришлось лечить другими лекарствами, а это в свою очередь может негативно сказаться на иммунной системе фигуриста.

Роман Костомаров сегодня, последние новости 24 февраля 2023: еще один инсульт олимпийский чемпион может не пережить

Роман Костомаров сегодня 24.02.2023: самочувствие фигуриста, состояние здоровья. Врачи не готовы выводить фигуриста из комы, критическое состояние?

Оценивая состояние Романа Костомарова пульмонолог Вячеслав Овечкин напомнил, что перенесенный фигуристом геморрагический инсульт считается самым сложным. Доктор считает, что еще один инсульт Костомаров может не пережить.

Как объяснил Овечкин, при ишемическом инсульте происходит нарушение кровоснабжения тканей мозга, в следствии чего умирают нервные клетки, а их функцию берут на себя другие участки. Однако у Костомарова иная ситуация.

«При геморрагическом инсульте происходит разрыв кровеносного сосуда и попадание крови в ткань мозга. При этом объем поражения большой. Участки с кровью оттесняют живые ткани, и формируются геморрагические полости. Этот вид инсульта считается более опасным в плане общего летального исхода», — рассказал Овечкин в интервью Blitz+.

Состояние здоровья Романа Костомарова, новости последнего часа на 24 февраля 2023: организм Костомарова не заинтересован в жизни, он провалился по всем фронтам считает иммунолог

Роман Костомаров сегодня 24.02.2023: самочувствие фигуриста, состояние здоровья. Врачи не готовы выводить фигуриста из комы, критическое состояние?

По каким-то пока неведомым причинам сам организм Романа Костомарова не хочет сражаться. Такое мнение высказала врач-иммунолог.

Иммунолог Ярцева: организм Костомарова не заинтересован в жизни, он провалился по всем фронтам

Поступающие из медцентра «Коммунарка» новости о здоровье олимпийского чемпиона Романа Костомарова, к сожалению, не дают никакого повода для оптимизма. После целой серии ампутаций он столкнулся с двумя подряд инсультами и менингитом. Специалисты спорят о том, что могло послужить причиной такого резкого ухудшения здоровья — какие-то патологии в организме фигуриста или неверная тактика лечения, выбранная специалистами медцентра. Врач-терапевт и иммунолог Ирина Ярцева полагает, что ампутации стали началом конца, и в организме фигуриста произошёл тотальный сбой. У молодых здоровых людей не должно быть такой реакции на простуду или грипп в виде отказа всех систем.

«Это говорит о том, что у человека на всех уровнях отказала иммунная система, — заявила она в беседе с Woman.ru. — А медицина — это просто костыли, мы не можем дать человеку жизнь за него. Если организм борется, то ему помогают. Если человек отказался бороться — все действия бессильны. Возможен только временный результат. В этом случае организм не заинтересован в жизни. Он провалился по всем фронтам».

Она подчёркивает, что сепсис разрушительно воздействует на организм — постепенно отмирает мозг из-за нарушения всей микроциркуляции крови. Там, где умирают клетки, появляется некроз, поражаются мелкие сосуды включая мозг, печень, почки и конечности. Но если работу почек и печени всё-таки можно каким-то образом поддерживать с помощью аппаратуры, то мозг и конечности нельзя.

Роман Костомаров в реанимации, новости последнего часа сегодня, 24.02.2023: Сможет ли у Костомарова восстановиться мозговая деятельность, рассказал врач

Роман Костомаров сегодня 24.02.2023: самочувствие фигуриста, состояние здоровья. Врачи не готовы выводить фигуриста из комы, критическое состояние?

Несмотря на поражение головного мозга и инсульт, у фигуриста Романа Костомарова есть неплохие шансы на восстановление, всё будет зависеть от неврологической симптоматики. Воодушевляющим прогнозом поделился невролог и реабилитолог Лаврентий Неустроев в разговоре с РИА «ФедералПресс».

«Прогнозы давать очень сложно. Человеческий организм — это биологическая машина, она обладает достаточно хорошими регенеративными функциями, даже несмотря на частичное поражение мозга. Всё будет зависеть от неврологической симптоматики, от объёма и уровня поражения. А после обычных инсультов люди восстанавливаются достаточно успешно», — объяснил Неустроев.

По его оценке, инсульт и внутричерепная гематома у Костомарова могли стать следствием инфекционного поражения лёгких, то есть возникла полиорганная недостаточность других систем организма. В результате мог развиться синдром диссеминированного сосудистого свёртывания крови, что способно привести к тромбообразованию и закупориванию мелких сосудов и кровотечению.

«Видимо, гематома, которая образовалась в мозге, как раз является одним из этапов этого синдрома», — предположил доктор.

Состояние Романа Костомарова на сегодня, новости о здоровье Костомарова на 24.02.2023: Шансы 50 на 50: стали известны новые подробности состояния здоровья Костомарова

Роман Костомаров сегодня 24.02.2023: самочувствие фигуриста, состояние здоровья. Врачи не готовы выводить фигуриста из комы, критическое состояние?

Состояние олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова продолжает вызывать опасения у врачей. «Известия» со ссылкой на источник сообщают, что прославленного фигуриста пока рано выводить из медикаментозного сна.

«Отек перешел в голову. Офтальмологи регулярно его осматривают, пока у него все в отеках и о чем-то говорить рано.

Врачи оценивают его шансы 50 на 50: если иммунная система не сможет бороться, то и лекарства никакие не помогут. Когда ему очищали кровь, ждали, что иммунка даст положительную динамику. Однако в связи с тем, что случился инсульт, возникли другие побочные эффекты, которые пришлось лечить другими лекарствами, и это не может положительно сказаться на иммунной системе»,

— передает слова источника издание.

«Офтальмологи наблюдают, чтобы не было сильного глазного давления, плюс отек дает помутнение, так что каких-то прогнозов делать не надо. Как только начнет спадать отек, тогда нужно будет смотреть — и не просто реакцию на свет, а на аппарате», — заявил собеседник.

Врач-иммунолог Ирина Ярцева в беседе с News.Ru отметила исключительно тяжелое течение болезни.

«С самого начала у него все пошло не так, к сожалению. Все, что пытаются делать врачи, это что-то невероятное, в таких случаях очень мало шансов на выживание. Никаких прогнозов никто давать не может, слишком агрессивное течение», — сказала Ярцева, отметив, что врачи могут только помогать бороться, но не в состоянии регулировать за человека работу систем организма.

Также Ярцева назвала случай Костомарова уникальным из-за того, что у здорового, молодого 46-летнего спортсмена отказала иммунная система.

«Для такого отказа нужны серьезные причины: ВИЧ, онкология, химиотерапия, убивающая иммунный ответ. Тогда нам понятно, что происходит. А тут организм спортсмена, а спортсмены очень выносливые, говорит — все, больше не могу. Это не укладывается в привычные рамки», — подытожила она.

Свежие новости о состоянии здоровья Романа Костомарова 24 февраля 2023: Есть ли надежда на выздоровление Романа Костомарова

Роман Костомаров сегодня 24.02.2023: самочувствие фигуриста, состояние здоровья. Врачи не готовы выводить фигуриста из комы, критическое состояние?

Лечение 46-летнего Романа Костомарова протекает очень тяжело. Мужчина переживает проблемы с дыханием, ампутацию, инсульты и повторное возвращение болезни. Семья и близкие спортсмена верят, что он сможет выкарабкаться и вернуться к обычной жизни.

Конечно, после выписки из больницы лишившийся некоторых конечностей Роман Костомаров должен будет получить поддержку государства на протезы. Об этом говорит ведущий российский протезист Андрей Наконечный. Со слов эксперта, Роман получил надежду даже встать на лед.

Уровень протезирования сейчас особенно высок. Восстановление функций ног проходит на 70-80%. Это означает, что Костомаров сможет встать на коньки. Это связано с минимальными движениями стопы в зафиксированном ботинке.

«Если человек до ампутации стоял на коньках, то и в протезах встать сможет — это 100%», — делится врач.

Конечно, Наконечный уточняет, что о спортивных достижениях речи не идет. В мире нет фигуристов-паралимпийцев, даже хоккеистов. Однако Роман Костомаров сможет и дальше кататься в ледовых шоу без выполнения сложных элементов. Все будет зависеть от желания фигуриста и общего состояния его здоровья.

Новости о состоянии здоровья Костомарова на сегодня 24 февраля: Что усугубило состояние здоровья Романа Костомарова

Эксперты говорят, что синегнойная палочка — это очень серьезный диагноз, и большинство пациентов не могут выдержать таких проблем. Внутрибольничная инфекция «пожирает» Костомарова изнутри. Дело в том, что с начала коронавирусной пандемии (COVID-19) люди умирали не только от вируса, но и от этой инфекции, от которой сейчас страдает спортсмен.

Если у человека ослабленная иммунная система и имеются хронические заболевания, он сразу же попадает в зону риска. Эксперты отмечают, что у Романа Костомарова организм ослаблен, и по этой причине он не смог противостоять внутрибольничной инфекции. Ввиду этого состояние фигуриста продолжает ухудшаться с каждым днем, так может продолжаться и дальше.

Состояние здоровья Костомарова 24.02.2023 года: Врач разъяснила, почему лечение Костомарова надо оперативно корректировать

Роман Костомаров сегодня 24.02.2023: самочувствие фигуриста, состояние здоровья. Врачи не готовы выводить фигуриста из комы, критическое состояние?

После новогодних праздников Роман Костомаров попал в больницу с не самым, на первый взгляд, страшным диагнозом — воспаление легких. Его состояние стало стремительно ухудшаться. Фигуриста подключили к ИВЛ и ЭКМО. Роману ампутировали обе стопы из-за прогрессирующей гангрены.

Накануне стало известно, что состояние госпитализированного фигуриста Романа Костомарова после незначительного улучшения вновь начало ухудшаться. По данным СМИ, у 46-летнего спортсмена поражена четверть головного мозга: кровоизлияние и гематома в лобной доле.

Состояние олимпийского чемпиона Романа Костомарова на сегодня, 24 февраля 2023 года: Врач назвал возможную причину второго инсульта у Костомарова

Роман Костомаров сегодня 24.02.2023: самочувствие фигуриста, состояние здоровья. Врачи не готовы выводить фигуриста из комы, критическое состояние?

Причиной второго кровоизлияния в мозг, которое перенес олимпийский чемпион по фигурному катанию 2006 года Роман Костомаров, могла стать вызванная сепсисом повышенная свертываемость крови, рассказал изданию «Вечерняя Москва» врач-невролог Владимир Белаш.

Костомаров 10 января попал в реанимацию с пневмонией, а позже был переведен в больницу в Коммунарке, где ему начали делать процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, применяемую в экстренных случаях для поддержания жизни. Позже пациента отключили от этой системы, в его состоянии наметилось улучшение. Затем источники сообщили РИА Новости, что врачи ампутировали фигуристу часть ноги и несколько пальцев на руках, а также о перенесенных инсультах.

«Закупорку сосудов в головном мозге мог спровоцировать именно сепсис, который является воспалением и тяжелой реакцией на инфекционные процессы. Он сопровождается целым рядом синдромов, в том числе повышенной свертываемостью крови. За счет этого образуются тромбы, они могут закупоривать разные сосуды, в том числе сосуды нервной системы, которые и приводят к инсульту», — сказал Белаш.

Специалист также отметил, что дальнейшее состояние фигуриста во многом зависит от места нахождения очага ишемии. По его словам, иногда инсульт затрагивает большой участок мозга, но человек быстро восстанавливается, а иногда малый, но это может стать причиной необратимых последствий.

Состояние фигуриста Костомарова ухудшается, свежие данные о состояние Костомарова на сегодня 24.02.2023: Раскрыты причины отказа отправить Костомарова на лечение в Германию

Роман Костомаров сегодня 24.02.2023: самочувствие фигуриста, состояние здоровья. Врачи не готовы выводить фигуриста из комы, критическое состояние?

Стало известно, почему фигуриста Романа Костомарова, который проходит лечение в больнице в Коммунарке и в течение продолжительного времени остается в тяжелом состоянии, не отправили в Германию.

Профессор Московской медицинской академии Павел Воробьев объяснил, почему олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова не отправили на лечение в Германию и предпочли оставить в Москве. По словам специалиста, риски были очень высоки, и пациента могли бы не довезти до немецкой клиники живым, так как он находился в слишком тяжелом состоянии, являющемся противопоказанием для перелетов. Об этом пишет «Версия».

Он напомнил, что Костомаров был постоянно подключен к аппаратам ИВЛ и ЭКМО, не был способен дышать самостоятельно, а в самолете резко падает кислородное давление, и это было бы фатальным для фигуриста.

Как указал медик, предположения о том, что в Германии шансы спортсмена на выздоровление были бы выше, весьма спорны. Он назвал стереотипом мнение о том, что немецкие врачи будто бы лучше российских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Врач рассказал об опыте своих пациентов, состояние которых ухудшалось после отъезда в зарубежные клиники. Поэтому, по его мнению, не следует возлагать слишком большие надежды на немецкую медицину.