Now Reading
Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 25 февраля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 1 марта 2023?

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 25 февраля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 1 марта 2023?

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в феврале 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.

Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 1 марта 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?

О второй волне мобилизации, которая может начаться в феврале 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет и 21 февраля Путин об этом ничего не сказал.

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда. Информация о второй волне частичной мобилизации, новости мобилизации на 25 февраля 2023

На фоне понимания текущей ситуации, сам собой возникает вопрос «Будет ли вторая волна мобилизации?» и, если будет, то когда. Тут стоит сразу оговориться, что мобилизацию никто не отменял, и любого гражданина России, который подпадает под условия мобилизации, могут призвать в любой момент и в любом месте. Пока не подписан указ о прекращении мобилизационных действий, мобилизация не может считаться завершенной. На запрос депутата от партии «Яблока» Артура Гайдука, о том почему нет указа о завершении, Минобороны опубликовало ответ, в котором сказано, что это связано с социальными гарантиями мобилизованных и их семей. Якобы, они тогда будут лишены соцвыплат и компенсаций, поскольку статус их изменится.

Юристы уже прокомментировали ответ Минобороны, сказав, что они отвечают совершенно не на тот вопрос, который был задан депутатом Гайдуком. При подписании указа о завершении мобилизационных действий, статус уже мобилизованных никак не меняется, поскольку они приравнены в статусе к военнослужащим контрактникам. Другими словами, они подписывают контракт, где обязательным условием является указание даты и основания прекращения контракта. Статус военнослужащего утрачивается только после окончания службы (п. 2 ст. 2 Закона «О статусе военнослужащего»), а не после издания указа «о прекращении мобилизационных действий» (которые относятся скорее к военным комиссариатам, нежели к мобилизованным).

Некоторые российские чиновники говорят, что «вторую волну» имело бы смысл начинать, если бы была гарантия, что не возникнет сложностей с обмундирование, оружием, местами дислокаций логистикой и прочим.

Западные и украинские СМИ, тем не менее, уверены, что новая волна массовых мобилизационным мероприятий в России состоится очень скоро. Об этом говорят практически все иностранные политики и военные.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 25 февраля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 1 марта 2023?

В любом случае, если мобилизация может начаться, то случиться это должно буквально со дня на день, поскольку уже с 1 апреля в России должен начаться весенний призыв на срочную военную службу, а это значит военкоматы будут и без загружены. Осенью 2022 пришлось сдвигать призывную кампанию на 1 месяц, чтобы успеть решить проблемы с частичной мобилизацией.

Мобилизация в России, февраль 2023 года. Могут ли объявить всеобщую мобилизацию в России в феврале 2023 года: Путин обратился к российским военнослужащим в День защитника Отечества, данные на 25 февраля 2023

Президент России Владимир Путин обратился к ветеранам, добровольцам, военнослужащим и мобилизованным в честь Дня защитника Отечества. Об этом пишет РИА Новости.

Президент поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за мужество. Он считает, что именно эти качества унаследовало новое поколение российских солдат и офицеров. Кроме того, он признал, что святая обязанность государства — заботиться о своих защитниках.

«Святая обязанность государства — заботиться о тех, кто защищает страну», — заявил Путин после церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата.

По его словам, в стране должна возникнуть структура, подчиненная напрямую властям. Она будет выделять каждому ветерану отдельного социального работника, который будет работать с людьми в индивидуальном порядке.

«Во всяком случае я на это очень рассчитываю. Добьемся, чтобы механизм функционировал как нужно, чтобы людям помогал», — указал глава РФ.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 1 марта 2023 года? «Для мобилизации?» военкоматы собрали данные о резервистах. Свежие новости, обстановка на 25.02.2023

С осени 2022 года военные комиссариаты России приступили к созданию единой базы резервистов. На данный момент она почти готова. В ней собрана основана информация о гражданах, пребывающих в запасе. В частности, военкоматам известны номера телефонов, адрес электронной почты, место постоянного проживания и состояние здоровья каждого из них.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 25 февраля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 1 марта 2023?

Отмечается, что о любых изменениях в жизни под учетного гражданина военкоматы будут получать информацию путем межведомственного взаимодействия. Сведения начнут отправлять МВД, Минцифры, ФНС и Минздрав.

Завершить работу по созданию базы должны к апрелю 2024 года, однако ее тестовая версия уже готова, хоть и работает со сбоями, сообщает «Пояснительная записка» со ссылкой на сотрудника IT-компании, видевшего эту базу, и работника Военного комиссариата Москвы.

Что касается возобновления частичной мобилизации зимой 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 1 марта 2023 — отсутствует.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Нужно больше людей для наступательных действий. Новости 25.02.2023

Если это произойдет, то что дальше? А дальше будет сложнее, поскольку впереди будут значительно лучше укрепленные Славянск и Краматорск. И другой вариант – пойти южнее, на Покровск через Константиновку. Оба варианта имеют как плюсы, так и минусы, хотя военный аналитики говорят, что первый вариант более перспективный (потенциально).

Но, какой бы вариант не выбрал Генштаб РФ, для масштабных наступлений нужны люди. Тех 300 тысяч мобилизованных явно недостаточно для полноценных наступательных действий. Они частично используются сейчас в доукомплектовании частей понесших потери, и в ротации тех, у кого должен был истечь срок контракта. Этого количества хватает для удержания линии соприкосновения и недопуска прорывов, но о масштабных операциях вряд ли можно говорить уверенно.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну зимой 2023 года? Жены тюменских мобилизованных навестили мужей в зоне СВО, новости 25 февраля 2023

Жены двух мобилизованных мужчин из Тюмени навестили супругов в зоне проведения специальной военной операции, сообщает «Ура. ру» со ссылкой на информационный центр регионального правительства.

Отмечается, что мужчины не ожидали увидеть своих спутниц, приезд которых оказался для них сюрпризом. Встреча прошла в музее «Молодая Гвардия» в Краснодоне в ЛНР.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 25 февраля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 1 марта 2023?

Два офицера были мобилизованы в октябре 2022 года. Все это время они не виделись с родными.

Что касается возобновления частичной мобилизации зимой 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 1 марта 2023 — отсутствует.

Тотальная мобилизация в феврале 2023: новая информация о мобилизации в России, Россия обязана начать полномасштабное наступление, новости сегодня 25.02.2023

Многие военные эксперты утверждают, что проводить полномасштабное наступление уже поздно. Проблема в том, что приближается весна, что приведет к распутице на дорогах из-за чего нормальное продвижение тяжелой военной техники невозможно.

Но есть и другая часть аналитиков, которые считают по-другому. Они уверены, что Россия просто обязана начать полномасштабное наступление, прежде всего, чтобы предотвратить обстрелы Крыма, как это сейчас происходит с Донбассом.

Все дело в том, что ВСУ уже расставляют западные дальнобойные артиллерийские системы в местах, по направлению к полуострову. Помимо этого, появилась информация о том, что готовит наступление на Приднестровье, где проживает более 20 тыс. россиян.

Между тем, основатель ЧВК Вагнер негодует. По его словам, в России только решилась проблема с производством достаточного количества боеприпасов, как некоторые личности начинают вставлять «палки в колеса».

По словам Евгения Пригожина, несмотря на то, что боеприпасы отправляют, до его бойцов они не доходят:

«Перед кем из сто сорока миллионов россиян я должен извиниться, перед кем поклониться, чтобы мои парни погибали в два раза реже?!» – возмущается Пригожин на слова некоторых «людей в погонах», сидящих в кабинетах, которые заявили, что для получения боеприпасов основателю Вагнера стоило бы извиниться за свое поведение.

Полная мобилизация в России, новости. В ЛНР наградили демобилизованных педагогов в преддверии Дня защитника Отечества, последние новости на сегодня, данные на 25.02.2023

В администрации Лутугинского района ЛНР в преддверии Дня защитника Отечества наградили учителей, которые в числе первых отправились на защиту Родины, сообщается на сайте администрации района.

Это стало возможным в рамках объявленного главой государства Владимиром Путиным 2023 года – Годом педагога и наставника. Педагогов отметили грамотами главы администрации района Евгения Бондаря за активную жизненную позицию и в связи с празднованием Дня защитника Отечества.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 25 февраля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 1 марта 2023?

Отмечается, что педагоги дают знания, воспитывают, развивают таланты, учат дружить, любить Родину, помогают выбрать профессию из множества вариантов, поддерживают веру ребенка в себя и свои силы.

Всеобщая мобилизация с 1 марта 2023 года в России – миф или реальность: эксперт рассказал, почему ВС РФ не будет наступать на ВСУ зимой, новости на 25 февраля 2023

Военный эксперт Владислав Шурыгин уверен в том, что зимой ВС РФ не будет реализовывать никаких наступательных действий. Он считает, что российским вооруженным силам нужно накопить резервы, для того, чтобы отразить весеннюю атаку ВСУ.

Накануне основатель частной военной компании Вагнер рассказал, что противник в районе Бахмута активизируется по всем направлениям, постоянно подтягивая резервы. Ежедневно сюда перебрасывается до 500 украинских солдат.

По мнению эксперта, Россия пока не планирует окружать Артемовск и ждет весеннею распутицу. Это необходимо для того, чтобы ВСУ не смогли вывести свои войска из Бахмута в случае их поражения, уверен Шурыгин.

В феврале 2023 года в России пока не объявляют всеобщую мобилизацию. СФ одобрил закон о сохранении повышенной пенсии мобилизованным военным пенсионерам, данные на 25 февраля 2023

Совет Федерации России принял закон о сохранении повышенных пенсий пожилым военным, если они заключили с Вооруженными силами РФ контракт, или были мобилизованы для выполнения боевых задач в ходе специальной военной операции, сообщает ТАСС.

Документом вносятся поправки в закон о пенсионном обеспечении военных, пожарных и сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, ФСКН, ФСИН и ФССП. Они смогут получать выплаты, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления выплаты пенсии при поступлении на военную службу или заключении контракта, либо права на назначение пенсии, исходя из выслуги и общего стажа на день последнего увольнения с военной службы или службы в силовых ведомствах.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 25 февраля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 1 марта 2023?

Норма закона распространятся на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что если военные пенсионеры вернулись на военную службу в должности с окладом ниже той, от которой им рассчитывалась выплата, при ее возобновлении пенсия также уменьшается.