Now Reading
Всеобщая мобилизация с 1 марта: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 26 февраля 2023

Всеобщая мобилизация с 1 марта: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 26 февраля 2023

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в феврале 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.

Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 1 марта 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?

О второй волне мобилизации, которая может начаться в феврале 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет и 21 февраля Путин об этом ничего не сказал.

Читайте также: Свежая карта боевых действий на Украине 26 февраля 2023. Донбасс сегодня, новости

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда. Информация о второй скрытой волне частичной мобилизации, новости мобилизации на 26 февраля 2023

В настоящее время ходят слухи о том, что Россия готовится к «скрытой мобилизации», которая должна начаться в ближайшее время. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в социальных сетях появилось множество «провокационных сообщений» о возможной второй мобилизации, но посоветовал людям полагаться исключительно на информацию Министерства обороны. По поводу возникшей темы высказались и другие известные личности.

Всеобщая мобилизация с 1 марта: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 26 февраля 2023

Сергей Муратов

«Пока таких предпосылок не было. Насколько вероятно, все же будет зависеть от положения, какое там складывается у нас на Украине. Пока нет такого ничего — ни надобности, ни необходимости. Там пока всего хватает».

Андрей Гурулев

«Если это «скрытая мобилизация», то мы ничего о ней не должны были узнать. К тому же, вряд ли это удастся сделать, так как сейчас широко развиты средства массовой коммуникации. И главное – зачем проводить «скрытую мобилизацию, если все знают, что сейчас проходят боевые действия? Обычно подобные решения принимают при подготовке к войне, но не в этом случае!».

Виктор Соболев

«Это просто слухи. Тем не менее, военкоматы будут открыты для работы и сегодня, и завтра, а также в январе и декабре. Этот процесс вовсе не является мобилизацией, это просто повседневная работа военкоматов, которая идет без сбоев каждый день. Причина этого двойная: восполнение потерь и замена личного состава».

Мобилизация в России, февраль 2023 года. Могут ли объявить всеобщую мобилизацию в России в феврале 2023 года: Путин обратился к российским военнослужащим в День защитника Отечества, данные на 26 февраля 2023

Президент России Владимир Путин обратился к ветеранам, добровольцам, военнослужащим и мобилизованным в честь Дня защитника Отечества. Об этом пишет РИА Новости.

Президент поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за мужество. Он считает, что именно эти качества унаследовало новое поколение российских солдат и офицеров. Кроме того, он признал, что святая обязанность государства — заботиться о своих защитниках.

Всеобщая мобилизация с 1 марта: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 26 февраля 2023

«Святая обязанность государства — заботиться о тех, кто защищает страну», — заявил Путин после церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата.

По его словам, в стране должна возникнуть структура, подчиненная напрямую властям. Она будет выделять каждому ветерану отдельного социального работника, который будет работать с людьми в индивидуальном порядке.

«Во всяком случае я на это очень рассчитываю. Добьемся, чтобы механизм функционировал как нужно, чтобы людям помогал», — указал глава РФ.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 1 марта 2023 года? Зарубежные СМИ сообщают о новой волне мобилизации в России в 2023 году. Свежие новости, обстановка на 26.02.2023

Россия имеет огромные ресурсы, которые до сих пор не были задействованы в СВО на Украине. Об этом сообщили зарубежные СМИ.

«Нынешний мобилизационный потенциал России — до миллиона человек, если это будет сочтено необходимым в Кремле», — заявил глава ФСБ.

Авторы публикации отмечают, что около 300 000 россиян уже были призваны на службу, и некоторые из них все еще проходят обучение. Там добавили, что Москва, вероятно, не остановится на этом и решит призвать еще миллион человек.

Что касается возобновления частичной мобилизации зимой 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 1 марта 2023 — отсутствует.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Нужно больше людей для наступательных действий. Новости 26.02.2023

Если это произойдет, то что дальше? А дальше будет сложнее, поскольку впереди будут значительно лучше укрепленные Славянск и Краматорск. И другой вариант – пойти южнее, на Покровск через Константиновку. Оба варианта имеют как плюсы, так и минусы, хотя военный аналитики говорят, что первый вариант более перспективный (потенциально).

Всеобщая мобилизация с 1 марта: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 26 февраля 2023

Но, какой бы вариант не выбрал Генштаб РФ, для масштабных наступлений нужны люди. Тех 300 тысяч мобилизованных явно недостаточно для полноценных наступательных действий. Они частично используются сейчас в доукомплектовании частей понесших потери, и в ротации тех, у кого должен был истечь срок контракта. Этого количества хватает для удержания линии соприкосновения и недопуска прорывов, но о масштабных операциях вряд ли можно говорить уверенно.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну зимой 2023 года? Марков призвал отправить в зону СВО в два раза больше мобилизованных россиян, новости 26 февраля 2023

Министерство иностранных дел Китая опубликовало план по урегулированию конфликта на Украине. Сергей Марков, директор Института политических исследований, в своем интервью заявил о поддержке инициативы Китая и отметил, что в настоящее время нет никаких шансов на прекращение СВО.

По его словам, для того чтобы США и их партнеры прекратили поставки натовских вооружений на Украину, России необходимо «вести настоящую борьбу». Политолог отметил, что остальной мир озадачен тем, почему РФ этого не делает. Он также отметил, что 300 тысяч мобилизованных недостаточно для того, чтобы одержать победу в этой ситуации.

«Во-первых, мобилизацию надо было провести не в октябре, а еще в апреле. Во-вторых, мобилизовать надо было не 300 тысяч человек, а 600 тысяч», — сетует Марков.

Марков выразил свое непонимание, почему в течение года не было обеспечено эффективное снабжение войск. Он также подчеркнул, что основная трудность, с которой столкнулись стратегические силы обороны, связана с нехваткой беспилотников, и задался вопросом, почему они не были произведены в течение двенадцати месяцев, хотя они не являются особо сложными инженерными конструкциями.

Всеобщая мобилизация с 1 марта: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 26 февраля 2023

Что касается возобновления частичной мобилизации зимой 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 1 марта 2023 — отсутствует.

Тотальная мобилизация в феврале 2023: новая информация о мобилизации в России, Россия обязана начать полномасштабное наступление, новости сегодня 26.02.2023

Многие военные эксперты утверждают, что проводить полномасштабное наступление уже поздно. Проблема в том, что приближается весна, что приведет к распутице на дорогах из-за чего нормальное продвижение тяжелой военной техники невозможно.

Но есть и другая часть аналитиков, которые считают по-другому. Они уверены, что Россия просто обязана начать полномасштабное наступление, прежде всего, чтобы предотвратить обстрелы Крыма, как это сейчас происходит с Донбассом.

Все дело в том, что ВСУ уже расставляют западные дальнобойные артиллерийские системы в местах, по направлению к полуострову. Помимо этого, появилась информация о том, что готовит наступление на Приднестровье, где проживает более 20 тыс. россиян.

Между тем, основатель ЧВК Вагнер негодует. По его словам, в России только решилась проблема с производством достаточного количества боеприпасов, как некоторые личности начинают вставлять «палки в колеса».

По словам Евгения Пригожина, несмотря на то, что боеприпасы отправляют, до его бойцов они не доходят:

«Перед кем из сто сорока миллионов россиян я должен извиниться, перед кем поклониться, чтобы мои парни погибали в два раза реже?!» – возмущается Пригожин на слова некоторых «людей в погонах», сидящих в кабинетах, которые заявили, что для получения боеприпасов основателю Вагнера стоило бы извиниться за свое поведение.

Полная мобилизация в России, новости. Около 22 тысяч граждан РФ пытались попасть в Мексику после начала мобилизации, последние новости на сегодня, данные на 26.02.2023

После мобилизации около 22 тысяч россиян пытались въехать в США из Мексики. Об этом сообщили в погранслужбе США.

Всеобщая мобилизация с 1 марта: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 26 февраля 2023

Эксперты подсчитали, что с середины 2020 года до середины 2022 года число россиян, попытавшихся въехать в США, увеличилось на 45–60%. За этот период времени и особенно после объявления мобилизации под стражу было взято более 20 000 человек.

В ноябре 2022 года ФСБ сообщила, что в период с июля по сентябрь за границу было совершено 9,7 млн поездок; это почти в два раза больше, чем во втором квартале, и на 1,2 млн больше, чем в период с июля по сентябрь 2021 года.

Пятилетний рекорд по въездам граждан России зарегистрировали в:

  • Казахстане;
  • Кыргызстане;
  • Таджикистане;
  • Армении.

Всеобщая мобилизация с 1 марта 2023 года в России – миф или реальность: эксперт рассказал, почему ВС РФ не будет наступать на ВСУ зимой, новости на 26 февраля 2023

Военный эксперт Владислав Шурыгин уверен в том, что зимой ВС РФ не будет реализовывать никаких наступательных действий. Он считает, что российским вооруженным силам нужно накопить резервы, для того, чтобы отразить весеннюю атаку ВСУ.

Накануне основатель частной военной компании Вагнер рассказал, что противник в районе Бахмута активизируется по всем направлениям, постоянно подтягивая резервы. Ежедневно сюда перебрасывается до 500 украинских солдат.

По мнению эксперта, Россия пока не планирует окружать Артемовск и ждет весеннею распутицу. Это необходимо для того, чтобы ВСУ не смогли вывести свои войска из Бахмута в случае их поражения, уверен Шурыгин.

В феврале 2023 года в России пока не объявляют всеобщую мобилизацию. Сергей Собянин анонсировал помощь военным в зоне СВО и их семьям, данные на 26 февраля 2023

Сергей Собянин заявил, что в ближайшее время подпишет указ об оказании москвичам, участвующим в специальной военной операции, и их семьям необходимой поддержки.

Всеобщая мобилизация с 1 марта: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 26 февраля 2023

В соответствии с поручениями Владимира Путина, данными во время его послания Федеральному собранию, необходимо оказать помощь тем, кто принимает участие в СВО на Украине, и их родственникам. Мэр Москвы заявил, что власти намерены решить жилищные и медицинские проблемы, а также предложить места в образовательных учреждениях для детей мобилизованных и добровольцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Собянин также подчеркнул, что Москва была одним из первых городов, который начал работать над оказанием помощи гражданам из Донецкой и Луганской республик путем восстановления инфраструктуры и строительства домов.