Now Reading
Украинские беженцы оказались недовольны отсталостью Канады

Украинские беженцы оказались недовольны отсталостью Канады

Украинские беженцы, прибывшие в Канаду, рассказали изданию «Страна. ua» об «отсталости» и «архаичности» североамериканской страны, которая их приютила.

Переезд в «Страну кленового листа» обернулся для многих из них разочарованием.

Прокомментировали их рассказы россияне, которые уже много лет живут и работают в Канаде.

«Чаевые даем с удовольствием и уважением»

В Канаду по специальной программе для вынужденных переселенцев прибыли около ста тысяч украинцев. Одни пересекли океан, получив бесплатные билеты от благотворительных фондов. Другие беженцы польстились на высокие «подъемные» от канадского правительства. Но на месте им уже самим пришлось искать работу и жилье, что оказалось довольно тяжело и дорого. Беженцы поняли, что жизнь в Канаде очень и очень недешевая.

Один из переселенцев предостерег соотечественников приезжать в Канаду с маленькими детьми, а также без знания языка, объяснив, что в этом случае они будут только «стоять на лопате», и «денег на еду им не будет хватать даже в фуд-банках».

Украинка Алина Ивенко поделилась с изданием, что все они «выросли на фильмах, где Америка и Канада показаны как процветающие страны». Но, оказавшись в Канаде, она была поражена, насколько это «отсталая страна». Девушка отметила, что «многие канадцы все еще пользуются уличными дисковыми телефонами», «оплата местными картами по сравнению с „Монобанком” очень отстает». Удивили Алину и местные кафе, которые показались ей не такими современными и модными, как на Украине. Девушка описала интерьер большинства их так: «Просто кирпичные стены, барная стойка, столики и стулья».

Украинские беженцы оказались недовольны отсталостью Канады

Удивило Алину также то, что канадцы «все еще пишут и шлют бумажные письма», «все еще пользуются оплатой чеками».

Переселенцы поделились, что они будто попали в 90-е годы.

Медицинские службы, на их взгляд, работают в Канаде очень медленно. Приема у врача можно ждать целый месяц. А в больнице «скорой помощи» с ребенком с высокой температурой можно просидеть в очереди 8 часов.

Еще одну украинскую беженку, Анастасию Муар, которая приехала в Калгари, удивила медленная банковская система, которая «застряла в далеком прошлом». Также женщина была поражена, насколько в Канаде «большой процент налогов с зарплаты» и «налоги на все, что приходится покупать». Анастасия была недовольна и «обязательными чаевыми в заведениях, которые составляют 15–20%». Женщина пожаловалась на то, что чаевые «просят даже таксисты и курьеры».

Мы связались с нашими соотечественниками, кто обосновался в Канаде. Эвелина — журналист. В Канаде живет уже 24 года.

— Надо сказать, что канадцы работают очень много и тяжело, — говорит Эвелина. — Устроиться сходу на хорошую работу, только приехав, просто невозможно. А на физическую и малооплачиваемую кто же хочет? Налоги на покупки действительно есть. На ценнике указана цена, но всегда нужно накидывать 13 процентов — это налог. Чаевые украинцы могут не давать, их никто не заставляет это делать. Я даю чаевые, и большинство канадцев дает, потому что мы сами прошли тяжелый путь. Все мы — и канадцы, и иммигранты, уважаем людей, которые нас обслуживают. Мы все понимаем, каково им приходится. Сами были в их шкуре, зарабатывая копейки в начале своего трудового пути. Поэтому люди по доброте душевной и дают чаевые таксистам, официантам. Если не дашь, тебя все равно обслужат и в суп не плюнут. Так что серьезной проблемой это все-таки не является. Украинцы просто не понимают, что все, кто их обслуживает — не приехали, как они по бесплатным билетам от канадского правительства (есть такой слух), еще и получив пособие. Обычные иммигранты строят свою жизнь с нуля. Они сами купили билеты, сами прошли тяжелейший иммиграционный процесс, по ночам учили язык, упаковывая днем кур на фабрике… И канадцы это знают. И старые иммигранты тоже. Поэтому мы даем чаевые с удовольствием и уважением.

По словам нашей собеседницы, жилье в Канаде действительно дорогое.

— Снимать — очень дорого, да это и — «деньги на ветер». А купить жилье новичок не сможет, ибо банк не даст ему ссуду — для этого нужно иметь высокий доход. Раньше соотношение зарплаты и цены на жилье было куда более лучше, а сейчас просто — труба. Аренда благоустроенной квартиры в подвале частного дома (так называемый бейсмент) стоит 1600–1700 долларов в месяц. Если у вас есть дети, вас туда еще и не пустят. Ибо детям неполезно жить в подвале. К тому же, жильцов с детьми трудно выселить, если они не платят арендную плату. Поэтому, да, действительно, с жильем в Канаде огромные проблемы. Как, впрочем, и с работой.

Эвелина, комментируя откровения украинских беженцев, говорит, что канадцы не пишут бумажные письма.

— Разве что судебный иск может прийти по почте в бумажном виде или официальный ответ от какой-то организации. Обычно же, как и везде, канадцы пишут электронные письма, пользуются WhatsApp. Что касается уличных телефонов, то я, лично, не видела, чтобы кто-то ими пользовался. Они стоят, наверное, где-то, с былых времен. Но у всех канадцев — свои сотовые телефоны, как в России и на Украине.

Эвелина объясняет, что у канадцев, как правило, есть две банковские карты — дебетовая, которая привязана к счету в банке, и кредитная. Расплачиваться можно обеими. Или отправлять деньги получателю онлайн на его электронную почту с помощью e-transfer. В Канаде просто другая платежная система, и, на мой взгляд, тоже вполне удобная.

«Пахота в Канаде великая, ибо и конкуренция велика»

Рассказы украинских беженок о канадских кафе, вызывают у нашей собеседницы улыбку.

— Кафе в Канаде разные — дорогие и дешевые, модные и немодные. По всей видимости, украинок просто возили по дешевым кафешкам. Пусть у своей родни и представителей украинской общины спрашивают — почему? Есть очень стильные и очень дорогие рестораны. Просто они бы задумались, с чего вдруг кто-то повезет их в ресторан, где за обед на каждого надо заплатить по 300 долларов? Те, кто их встречает, может и богаты, но цену заработанному доллару знают. Вероятно, общественные организации помогают с размещением, с поиском работы, но вот стильных ресторанов не предусмотрели…

Эвелина говорит, что новых иммигрантов обычно везут в простые канадские кофейни — «Старбакс», «Тим Хортонс», «Кофе Тайм».

Последнее, действительно, у среднего класса популярностью не пользуется, а вот «Тим Хортонс» народом горячо любим. Когда канадские солдаты были в Ираке, для них там открыли «Тим Хортонс», ибо без его кофе канадцы не живут. Он там особенный, очень вкусный, плюс- свежая выпечка — донатсы (пончики) и маффины. Канадцы, кстати, очень любят ходить с кофе. Пьют его ведрами. Ходят везде со стаканчиками.

Украинские беженцы оказались недовольны отсталостью Канады

Эвелина говорит, что в последние годы наметилась тенденция. Россияне все чаще едут не в Канаду, а из Канады. Селятся в Москве, Петербурге, Краснодарском крае, — это наиболее привлекательные направления.

— У меня куча знакомых, которые уехали из Канады, прожив в ней 10–20 лет. Отток начался еще в 2014 году. Причины — три. Первая — сексуальное образование. Оно очень ударило по людям с традиционными ценностями, можно сказать, ужаснуло их. И те, у кого — двое-трое детей, рванули на родину. Вторая причина — военный конфликт на Донбассе. Он буквально «перевернул» русскоязычные общины. Это был взрыв патриотизма. Кто-то в итоге поехал домой, а кто-то хотел бы, да не смог: нет российского гражданства, люди уехали в свое время из республик СССР… Есть и другие причины: ребенок с гражданством Канады, и папа не дает согласия на его вывоз из страны. Взрослые дети, которые учатся в вузах Канады, или имеют хорошую работу. Опять же, держит пенсия, заработанная в Канаде… И третья причина — вакцинация. В 2020–21 году многие русские уехали спасаться от нее в Россию. Да, в России она тоже велась, но совершенно не так, как в Канаде. В России не было так страшно… Так что, я со скептицизмом смотрю на тех, кто отправляется сейчас в эмиграцию. Ну, разве что, если спасается от военных действий.

По словам нашей собеседницы, Северная Америка так и не оправилась от экономического кризиса 2008 года.

— Тогда закрывались автозаводы, крупные торговые сети, я уже не говорю о «море» средних и малых бизнесов. Жить экономически стало гораздо тяжелее, чем в начале 2000-х. Теперь жизнь до 2008 года воспринимается как малина. Тогда в Канаде действительно было очень хорошо. Можно было заработать большие деньги. Да, налоги в Канаде высокие, и, тем не менее, многие наши иммигранты буквально «катались в масле». (Но и работали с утра до ночи! Пахота в Канаде великая, ибо и конкуренция велика).

Эвелина рассказывает о «плюсах» и «минусах» жизни в Канаде.

— О минусах знают все. Это — разнообразные новшества как в сексуально-гендерной сфере, так и в области здоровья, здравоохранения. Сейчас вот идет разговор о том, чтобы узаконить эвтаназию для несовершеннолетних и психически больных… Медицина в Канаде всегда была не ахти, а сейчас и вовсе все плохо. Например, в самой большой провинции Онтарио — нехватка врачей. Два миллиона пациентов не имеют семейного врача (терапевта — по-нашему). Среднее время ожидания помощи в «скором» отделении госпиталя — 10 часов.

Впрочем, немало в Канаде и «плюсов».

— Это — безопасное ведение бизнеса, красота природы, комфорт в быту. Люди тут вежливые, «не катят бочку» на иммигрантов. Введенный карантин по кароновирусу, конечно, разрушил много бизнесов. Он был жестче и длился дольше, чем в России. Но все-таки какие-то бизнесы остались «на плаву». Из России уезжать я бы не рекомендовала никому, просто уже нет смысла. Из Украины можно бежать куда угодно, и везде будет лучше. Тем более, в Канаде. Просто люди надеялись на пособия и отдых, а увидели, что тут надо работать — этим во многом и объясняется их разочарование.

«Уехал воевать на Украину наемником, откуда-то взялась великая ненависть к русским»

Как говорит наша собеседница, украинских беженцев в Канаде сейчас очень много.

— Они просто-таки везде, ездят с украинскими флагами. Есть украинцы, которые ведут себя достаточно агрессивно, но я не уверена, что это беженцы. Мою подругу с началом спецоперации России на Украине стала доставать соседка, устраивая ей постоянно гадости. А до этого они жили дружно. Соседка в свое время приехала в Канаду с Украины. С ее слов, она возненавидела мою подругу именно из-за СВО. Слышала я также о случае, когда в русском магазине украинка метала йогурты в русскую или русского и выкрикивала, чтобы убирались в Россию.

Эвелина рассказывает, что ее знакомая годами ходила к косметологу-эстонке, которая наклеивала ей ресницы.

— Когда началась спецоперация, женщина пришла к ней на очередную процедуру, легла на кушетку. А косметолог, приблизившись с инструментом к ее глазам, начала приговаривать: «А вот если я сейчас случайно промахнусь, у тебя глаз вытечет, как ты будешь ходить?» До этого они не говорили о политике, а тут до процедуры впервые откровенно выказались и выяснилось, что специалист — горой за Украину, а русская клиентка — за Россию. И косметолог, приклеивая ей ресницы, издевалась. Женщина боялась пошелохнуться… Но, разумеется, не все украинцы или «за-украинцы» — столь агрессивные. Сын моих друзей часто ходит в баню. Он — за Россию, а там бывают и украинцы.

Но все молчат, политику не обсуждают. То есть, здравомыслящих людей тоже много.

Эвелина говорит, что раскол между русской и украинской общиной произошел еще в 2014 году, когда Крым стал российским.

— Мы тогда уже многое пережили. Нашу русскоязычную газету выкидывали из украинских магазинов. Хозяева, со слезами на глазах, рассказывали мне, что к ним приходили какие-то молодчики, и скидывали с полок российские товары — гречку, семечки, другие продукты. Мы ходили на парады Бессмертного полка, проводили демонстрации против АТО, в поддержку Донбасса. Канада это позволяла, но стычки разного рода с украинской общиной, конечно, были.

В то же время, Эвелина говорит, что украинская община тоже неоднородна. Те, кто приехал в 90-е годы, часто были за Донбасс, старая эмиграция — за Киев.

— «Наши» украинцы звонили мне и плакали в трубку, рассказывая, как им стало тяжело находиться в украинской общине, и, порой, даже в своей семье. Одна из женщин поделилась, что ее внуков в лагере учили бегать по лесу с игрушечными ружьями и якобы стрелять москалей. Такая вот бандеровская «Зарница».

Эвелина обращает внимание, что первую демонстрацию в поддержку Донбасса провела в Канаде девушка из Киева.

— Потом фото ее и ее брата были развешаны по всему украинскому району, их называли предателями. Отец девушки в итоге лишился помещения для своей спортшколы. Сейчас наша русская община, такая активная в 2014–2019 годах, просто молчит. Ибо правительство на стороне Украины, что тут поделаешь? Есть фильм «Иди и смотри». Мы сидим и смотрим. И последний штрих к трагедии. У моей знакомой, которая ходила на парады Бессмертного полка и целиком была за Россию, сын от папы-украинца уехал воевать на Украину наемником. Откуда-то взялась великая ненависть к русским. Я смотрела с ним интервью на YouTube и не могла понять, как такое могло произойти? Его отец — тоже за Россию. Думаю, что не последнюю роль здесь сыграли деньги, которые платят наемникам.

— А отношение самих канадцев к русским не изменилось с началом спецоперации?

— За 24 года жизни в Канаде я не сталкивалась с плохим отношением к себе. Никто никогда не смеялся над моим акцентом, не дал понять, что у меня меньше прав. Тут канадцам нужно отдать должное, они умеют себя вести. Это хорошо воспитанная нация, и они абсолютно не злобные. И сейчас я не испытываю никого негатива по отношению к себе, в открытую мне ничего плохого не говорят, а что на самом деле думают — не знаю. Канадцы все-таки разделяют Россию и иммигрантов. Иммигранты — это граждане Канады, и все понимают, что прижимать их — незаконно. Хотя еще не вечер…

«Купила ювелирки на 10 тысяч долларов, и, достав украинский паспорт, потребовала скидку»

Дмитрий приехал в Канаду 25 лет назад.

— Английский я более-менее знал, в итоге работу нашел недели через две после приезда, — делится с нами Дмитрий. — Что касается откровений украинских беженцев об уличных дисковых телефонах, я, честно говоря, обескуражен. Уличные телефоны еще иногда встречаются, хотя их очень мало, но все они кнопочные. Дисковых телефонов вообще нет. Теперь о налогах. По сравнению с Европой, включая Украину и Россию, здесь действительно бросается в глаза и несколько раздражает то, что на большинство товаров цены указываются до налога на продажу (в Онтарио это 13%). Это характерно и для Канады, и для США. Поэтому, если что-то стоит, например, 99 долларов, то фактически придется заплатить больше ста. Забавно, но на алкоголь цены указываются уже с налогом. Подоходный налог в Канаде прогрессивный и довольно большой.

По словам Дмитрия, в ресторанах принято давать «на чай» в среднем 15% от суммы чека, но это все равно не обязательно — на ваше смотрение.

Украинские беженцы оказались недовольны отсталостью Канады

Но дискуссии об этом идут постоянно. В последнее время в Канаде активно распространяются цифровые банки для чаевых. Клиент расплачивается картой или с помощью телефона за пиццу, салат или мороженное. А потом сотрудник, стоящий за стойкой, поворачивает к нему сенсорный экран, где высвечиваются варианты чаевых, которые можно оставить. Многие отмечают, что это процедура стала весьма навязчивой. И если раньше предлагали оставить «на чай» 12, 15 и 18%, то теперь — 18, 25 и 30%. Для многих это уже — слишком.

— Что касается оплаты чеками, о которой рассказывали украинские беженцы, то это большая редкость, — говорит Дмитрий. — Я не помню, когда бы я в последний раз выписывал чек. Другое дело, что есть система, когда вы даете чек (на котором пишется void — то есть, деньги снять по нему нельзя) для того, чтобы с вашего счета снимались регулярные платежи. Обычно так платят за квартиру, за электричество. Чек в данном случае — просто способ дать кому-то ваш номер счета.

Еще один наш собеседник, Игорь, который много лет живет в Торонто, говорит, что чаевые есть везде, везде есть инфляция, и, в конце концов, «если не жируешь — просто не ходи по барам».

— Канада — комфортная страна, но это понимание приходит не сразу, — говорит Игорь. — Тут необходимо время для адаптации. Тем более сейчас, когда в экономике нет особого роста и много сложностей. Приличную работу найти в Канаде всегда было трудно. Люди работают на тяжелой работе годами, адаптируются, учатся, повышают квалификацию, меняют специальность — это естественный процесс. Но тут необходимо время и усилия. Так что, вот так — с лету — как сыр в масло — плюхнуться не удастся.

Игорь говорит, что ему удивительно, что беженцы пекутся о налогах.

— При небольших заработках, а больших на старте практически не бывает, беженцев это мало касается. Например, когда я только приехал в Канаду, зарабатывал на стройке за 2 недели 1200 канадских долларов, «чистыми» получал на руки 1000. То есть, это около 15% подоходного налога. Мне кажется это нормально, при бесплатной медицине и среднем образовании.

Как и многим сейчас, Игорю пришлось столкнуться по работе с украинскими беженцами.

— Два парня были — полные противоположности. Одному было около 21 года, он — одессит-бандеровец, который хаял своих русских родителей. Одним словом, вырусь. Но он потом ушел куда-то учиться. Второй был постарше, родом из Житомира, ему было около 28 лет. Этот парень очень деликатно интересовался, как я отношусь к Советскому Союзу. Когда услышал положительный ответ, поделился, что сбежал из Украины, из того «дурдома», как только смог. И отчасти я его понимал: я тоже в свое время не желал бы воевать против своих в Приднестровье.

Как говорит Игорь, все связи с «проукраинцами» он обрубил.

— От них слишком много негатива, мне это не нужно. Все разговоры с ними неизбежно заканчиваются или враньем, или хамством, или откровенным фашизмом. Пусть «лечатся» самостоятельно. Что касается канадцев, то они, конечно же, во многом обмануты и вообще не представляют реальной картины происходящего. Но в целом, они очень близки по менталитету к нам, русским. В этом я убедился за 20 лет иммиграции.

Нам также удалось связаться с Алексеем, который живет в Канаде уже 17 лет. Увидев на сайте издания «Страна. ua» статью с откровениями украинских беженцев, он ничуть не удивился.

— Мы привыкли к жалобам украинцев, они всегда всем недовольны, всегда ищут какую-то выгоду, торгуются за каждую копейку, — говорит Алексей. — Среди беженцев — немало состоятельных украинцев, а психология — та же. Моя знакомая канадка, которая работает в ювелирном магазине, рассказала недавно об одной покупательнице-украинке. Женщина накупила ювелирных украшений на сумму десять тысяч долларов. А потом, достав украинский паспорт, и объявив с вызовом, что она беженка, начала требовать значительную скидку. Продавец была в шоке. Рассказывая о покупательнице, говорила мне: «Алексей, она ведь не продукты покупала…»

Как говорит Алексей, после начала спецоперации ему пришлось в соцсетях очень многих удалить из друзей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

— Круг общения сузился. Но зато появилось немало канадцев, которые поддерживают Россию. Они понимают, что нацизм возрождается, а Америка это поддерживает. Недавно получил письмо от одного канадца, где он просит передать Владимиру Путину, что многие из них не поддерживают политику Трюдо, выступают против введенных санкций и поставок вооружений на Украину.