Now Reading
Роман Костомаров, состояние здоровья на сегодня 27 февраля 2023: эксперты дали прогноз о состоянии олимпийского чемпиона после выхода из комы

Роман Костомаров, состояние здоровья на сегодня 27 февраля 2023: эксперты дали прогноз о состоянии олимпийского чемпиона после выхода из комы

Врач Авербах сообщил, что процедура очистки крови стабилизирует состояние олимпийского чемпиона.

Роман Костомаров, последние новости на сегодня 27 февраля 2023: фигурист начал выходить из комы – СМИ

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров начал выходить из медикаментозного сна после перенесенных инсультов.

Сообщается, что показатели спортсмена стабилизируются.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах.

“После проблем со спазмами сосудов мозга Роман постепенно приходит в себя, выходит из медикаментозного сна. Его показатели стабильны, без ухудшений. Но пока выводы делать рано, нужно время”, — цитирует агентств собеседника.

Роман Костомаров, состояние здоровья на сегодня 27 февраля 2023: эксперты дали прогноз о состоянии олимпийского чемпиона после выхода из комы

Еще один источник, владеющий информаций о состоянии здоровья фигуриста, рассказал, что из-за диагностированного Костомарова микроинсульта его было решено поместить с помощью специальных препаратов в сон продолжительностью 72 часа.

“Сейчас идет долгий этап «просыпания». Он проходит от двух дней до недели. Пока полностью не проснется, выводов сделать невозможно. Врачи ждут и наблюдают за его состоянием”, – приводит Starhit слова собеседника.

Источник сообщил, что после нескольких процедур очищения крови состояние фигуриста стало улучшаться.

Теперь его оценивают как стабильное, а значит, шансы на то, что он вскоре пойдет на поправку, растут.

Состояние здоровья Романа Костомарова, последние новости 27 февраля 2023: врач Авербах сообщил, что процедура очистки крови стабилизирует состояние фигуриста

Как отмечает Sport24, состояние здоровья Костомарова начало улучшаться после того, как ему была проведена процедура гемодиализа для очистки крови.

Об этом сообщил главный врач частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах.

Как объяснил медик, данная процедура спасает жизни многих пациентов, удаляя токсичные элементы продуктов обмена веществ и нормализуя водный и электролитный балансы в организме. Это позволяет в свою очередь бороться с осложнениями и стабилизировать состояние организма.

При этом эффект от проведения гемодиализа можно увидеть уже после нескольких процедур.

«После процедуры состояние должно стабилизироваться, организм начинает подавлять осложнения. Динамика должна становиться лучше», — добавил Авербах.

Роман Костомаров в реанимации, последние новости на сегодня 27 февраля 2023: спортивный врач Яблуновский допустил, что причиной болезни фигуриста стали паразиты

Подполковник медицинской службы в отставке, спортивный врач Александр Яблуновский допустил, что причиной возникшего сепсиса у Романа Костомарова могли стать паразиты, которые значительно снизили сопротивляемость организма.

По словам специалиста, в обычной жизни выявить наличие паразитов в организме непросто, поэтому многие не обращают на это внимание, «о них, как правило, забывают». Помимо прочего, достоверность анализов может быть незначительной, поскольку паразитов множество видов.

При этом достоверность ряда анализов может оказаться незначительной, ведь паразитов множество видов – от больших до простейших в виде лямблий, амеб.

«Любая паразитарная инфекция снижает иммунитет. К примеру, в велоспорте это довольно значительная проблема. Ведь гонщики, катаясь под дождем, получают грязь на лицо, и заразиться паразитарной инфекцией довольно просто. Не все заболевают, а только те, у которых изначально уже был снижен иммунитет», – заключил в беседе с «КП-Спорт» Яблуновский.

Роман Костомаров сегодня, последние новости 27.02.2023: Ставиский призвал СМИ к порядочности и уважению к родственникам Костомарова

Тем временем фигурист и тренер Максим Ставиский призвал СМИ к порядочности и уважению к родственникам коллеги Романа Костомарова, который в настоящее время в прямом смысле борется за жизнь.

Ставиский заявил, что публикации с ложными сведениями слухами о состоянии здоровья Костомарове стали настоящим стрессом для тех, кто переживает за него.

Фигурист обратился к журналистам с просьбой перестать писать новости, основанные на догадках людей, которые якобы разбираются в ситуации.

«Ваши статьи от “источников, близких к ситуации” подвергают стрессу нас всех по-настоящему переживающих. Лично я разочаровался в вас», – заявил спортсмен.

Ставиский подчеркнул, что за плечами Романа стоят родственники, друзья и поклонники.

«Эта беда нашла и объединила даже тех, кого не было видно на горизонте многие годы. Кто может, помогает физически, кто-то влиянием, многие ставят свечки и молятся, другие просто держат кулаки», — цитирует спортсмена ТАСС.

Напомним, олимпийский чемпион Роман Костомаров попал в реанимацию с пневмонией еще 10 января. С тех пор новости о его болезни превратились в череду шокирующих медицинских сводок.

У фигуриста после подключения к ЭКМО развился сепсис, который перерос в гангрену, из-за чего медикам пришлось ампутировать спортсмену стопы, а также несколько пальцев на руках.

Кроме того, у Костомарова по информации СМИ произошло поражение четверти головного мозга, а затем два инсульта и потеря зрения на один глаз.

В настоящее время 46-летний спортсмен находится на ИВЛ.