Now Reading
Состояние здоровья Романа Костомарова, последние новости 27 февраля 2023: врач Авербах сообщил, что процедура очистки крови стабилизирует состояние фигуриста

Состояние здоровья Романа Костомарова, последние новости 27 февраля 2023: врач Авербах сообщил, что процедура очистки крови стабилизирует состояние фигуриста

Источники обнадёжили новостями о Костомарове

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров постепенно выходит из медикаментозного сна после спазма сосудов головного мозга. Информация источников о состоянии здоровья фигуриста внушает оптимизм.

Вся страна вот уже больше месяца переживает за олимпийского чемпиона Романа Костомарова. Фигурист попал в реанимацию с пневмонией ещё в начале января, и с тех пор вести из больницы приходили, увы, плохие.

Поначалу источники сообщали о тяжёлом состоянии спортсмена и медикаментозной коме. Потом появилась информация о том, что Романа подключили к аппарату ЭКМО. Находился он и на ИВЛ. А после стали появляться новости одна страшнее другой: у фигуриста обнаружили сепсис, появились проблемы с кровообращением, развилась гангрена. В начале февраля стало известно о том, что Костомарову ампутировали обе стопы. А позже появились новости об ампутации кистей рук (по другим данным — только пальцев), хотя врачи до последнего пытались спасти их. Но некроз остановить не удалось. На днях стало известно о том, что у Костомарова случился спазм головного мозга.

Но вот наконец из больницы, где сейчас находится именитый спортсмен, источники сообщают обнадёживающие новости.

Показатели фигуриста начали улучшаться, уточнил источник РЕН ТВ, отметив, что состояние олимпийского чемпиона сейчас оценивается как стабильное. По информации собеседника, спортсмену провели несколько процедур плазмафереза — очистки крови.

Оптимистичные новости о состоянии здоровья фигуриста и у собеседника ТАСС:

После проблем со спазмами сосудов мозга Роман постепенно приходит в себя, выходит из медикаментозного сна. Его показатели стабильны, без ухудшений. Но пока выводы делать рано, нужно время.

Появились подробности о выходе Костомарова из комы

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров постепенно выходит из состояния медикаментозного сна. Подробности о состоянии спортсмена стали известны Sport24.

По данным источника, у спортсмена был микроинсульт, после чего его погрузили в медикаментозный сон на 72 часа. «Сейчас идет долгий этап «просыпания». Он проходит от двух дней до недели. Пока полностью не проснется, выводов сделать невозможно. Врачи ждут и наблюдают за его состоянием», — рассказал источник.

Ранее 26 февраля появилась информация, что после проблем со спазмами сосудов мозга Костомаров постепенно приходит в себя. Отмечалось, что его показатели стабильны, без ухудшений. При этом ранее сообщалось, что врачи не готовы выводить фигуриста из искусственной комы.

20 февраля Telegram-канал SHOT сообщил, что у Костомарова поражена четверть головного мозга вследствие кровоизлияния и гематомы в лобной доле. Позднее врачи рассказали, что сильного отека мозга нет.

Костомаров был госпитализирован 10 января с пневмонией и гриппом B. Фигуристу провели несколько операций по ампутации конечностей. По информации Telegram-каналов 112 и Mash, Костомарову ампутировали левую стопу, а также несколько пальцев на обеих руках.