Now Reading
Путину удалось нащупать «ахиллесову пяту» США

Путину удалось нащупать «ахиллесову пяту» США

Президент России Владимир Путин обнаружил «ахиллесову пяту» Соединенных Штатов. Такое мнение выразил политолог Евгений Сатановский.

Эксперт обратил внимание на высказывание заместителя госсекретаря Виктории Нуланд, которая считает допустимыми удары Украины по Крыму и анонсировала новые антироссийские санкции. При этом она надеется избежать конфликта между Москвой и Вашингтоном. Сатановский отметил, что такие высказывания не похожи на «смертельно ядовитую» Нуланд.

Политолог считает, что Путину удалось нащупать «ахиллесову пяту» США. Кроме того, российский лидер ощутимо надавил на мозоль американцев.

«Иначе бы ни Байден …, ни вся стоящая за ним свора, от имени которой Нуланд и вещает, не пикнули бы и пальцем не пошевелили», — написал Сатановский в Telegram.
Сатановский с иронией отметил, что американский политик, вероятно, страдает «раздвоением личности», раз уж ее нынешние высказывания «выглядят удивительно непохоже на все, что она делала и говорила до того». Он напомнил, что еще недавно Нуланд — один из наиболее «непримиримых врагов нашей страны» — называла Крымский полуостров «легитимными целями» для ВСУ и предлагала к годовщине начала спецоперации ввести очередные санкции против РФ.

«Это просто сюр какой-то! Вдруг ястреб из ястребов белой голубкой мира заворковала. Прямо-таки: гряди, голубица, ангел Б-жий, неси новую разрядку напряженности, перезагрузку и перестройку с новым мышлением вдогон. Ну, или как-то так. Не жаба вашингтонская, старая, смертельно ядовитая, а новая Саманта Смит [американская школьница, которая в годы холодной войны вела переписку с Юрием Андроповым — прим. ред.]», — отреагировал политолог.

По мнению эксперта, подобных чудес в мире не бывает — судя по всему, российский президент наконец-то «нащупал ахиллесову пяту американцев» и «ощутимо надавил» на их больную мозоль. Иначе бы ни американский лидер Джо Байден, уже успевший раскритиковать Москву за решение по СНВ-3, ни его соратники, от имени которых и вещает Нуланд, «не пикнули бы и пальцем не пошевелили».

«Остается зафиксировать, кто именно из наших записных переговорщиков радостно, как щенок брошенный ему мячик, подхватит инициативу Виктории Нуланд и ринется ее лобировать в отечественных властных коридорах. Таких людей и среди чиновников, и среди политиков, и среди дипломатов и, не исключено, среди военных, будет более чем немало. <…> Исключительно любопытная ситуация, содержащая куда больше перспектив, чем рисков. Увидим, куда приведет», — резюмировал Сатановский.