Now Reading
Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 27 февраля 2023: ВСУ назвали главную цель контрнаступления

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 27 февраля 2023: ВСУ назвали главную цель контрнаступления

По информации ИноСМИ, часть Артемовска превратилась в огромную лужу после взрыва дамбы.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 27 февраля 2023: ВСУ назвали главную цель контрнаступления

В ВСУ назвали главную цель своего контрнаступления, к которому в настоящий момент готовятся украинские силы.

По информации ГУР МО Украины, ВСУ планируют взять под контроль сухопутный коридор с Крыма в Херсонскую область, тогда как ранее ключевой целью считалось взятие под контроль Киева Запорожской и Херсонской областей.

По словам замглавы ГУ разведки Украины Вадима Скибицкого, тем самым ВСУ хотят “вбить клин в российский фронт”.

В качестве территории для этого обозначен Крым и материковая часть РФ, а конечной целью украинских сил называется возвращение границ 1991 года.

Об этом Скибицкий заявил в интервью изданию Funke.

По мнению специалистов, такая задача невыполнима, так как у ВСУ нет достаточного ресурса для осуществления задуманного.

“ВСУ могут попытаться задействовать оружие большой дальности для того, чтобы нарушить сообщение с Крымом, однако, сил украинской армии недостаточно для того, чтобы организовать полномасштабное наступление”, – цитирует эксперта Avia.pro.

Донбасс, последние новости на сегодня 27 февраля 2023: ИноСМИ утверждают, что часть Артемовска превратилась в гигантскую лужу

По мнению журналистов испанского издания El Pais, часть Артемовска (Бахмута) превратилась в огромную лужу после взрыва дамбы силами украинской армии.

Как заявил на днях советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский, ВСУ подорвали дамбу в Артемовске для замедления наступления ВС РФ и для того, чтобы мирные жители покинули город.

Однако Киев официально не признал эти обвинения.

“Киевские войска, поясняют военные, взорвали дамбу к северу от города, чтобы попытаться остановить продвижение русских… Сейчас часть города представляет собой огромную лужу”, – пишут испанские корреспонденты.

Украина сегодня, последние новости 27 февраля 2023: Пушилин заявил о продвижении в освобождении Марьинки

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил о сложностях при освобождении Марьинки.

По его словам, это происходит тяжелее, чем ожидалось ранее.

“По Марьинке также мы видим улучшения, видим, что продвигаются наши подразделения”, – сказал Пушилин в эфире канала “России 24”.

Он отметил, что ВСУ действуют с большим упорством, а также перебрасывают в регион резервы, которые затрудняют перемещение ВС РФ.

Ранее считалось, что российские силы смогут освободить Марьинку гораздо быстрее.

Ситуация на Украине, последние новости на сегодня 27.02.2023: СМИ рассказали детали снайперского боя в зоне СВО

Пары снайперов 144-й мотострелковой дивизии в зоне СВО во время недавнего выполнения боевого задания увеличили свой счет.

Как пишет Telegram-канал “Старше Эдды”, в результате не менее двух боевиков ВСУ оказались ликвидированы, еще трое были ранены.

ВСУ в течение двух часов вели постоянный огонь по лесополосе, где находились российские снайперы.

По его данным, как минимум два боевика ВСУ были убиты и трое получили ранения.

“Парни в свою очередь благополучно вышли. Так что двойная выгода: уничтоженный враг и расстрел столь нужных боеприпасов “в никуда””, – сказано в публикации.

По некоторым данным, пары снайперов были укомплектованы мобилизованными. Они вели огонь из винтовок ТСВЛ-8 “Сталинград” и “Счетчик”,

Последние новости Украины на сегодня, 27.02.2023: танки из Германии не готовы к ведению боя

По словам специалистов, поставка Украине танков Leopard 2 показали неготовность этой техники к ведению боев.

Ранее выяснилось, что большая часть переносных ЗРК “Стрела”, которые состоят на вооружении Германии со времен СССР, сломалось прямо на складах.

Однако сейчас у Германии есть еще более серьезная проблема – к боям оказались не готовы “Леопарды”.

Глава Союза военнослужащих бундесвера Андре Вюстнер заявил, что благодаря поставкам оружия Киеву вскрылась серьезная проблема в обороноспособности самой Германии: ремонта  или списания требуют не менее 70% “Леопардов”, а это ставит под угрозу выполнение обязательств Германией в рамках ее членства в НАТО.

“Из примерно 300 танков Leopard, имеющихся у бундесвера (ВС ФРГ), только 30% в настоящее время находятся в боевой готовности. Мы переживаем десятилетие войны в Европе. НАТО и Германия должны стратегически настроиться на десятилетие угроз”, – сказал Вюстнер в интервью Bild am Sonntag.

Для производства своих танков Германия не может использовать российскаий титан, поэтому восполнения дефицита этой техники в течение ближайших 5-7 лет вряд ли состоится.

Украина сегодня, новости последнего часа 27.02.2023: наступление ВСУ на Южном направлении может привести к падению Киева

По мнению представителя администрации Запорожской области Владимира Рогова, наступление ВСУ на Южном направлении может привести к падению Киева.

“Если режим Зеленского сунется, то положит большое количество своих боевиков, и эти потери станут для него невосполнимыми, что позволит переломать хребет этому режиму”, – сказал Рогов.

По его словам, в такой ситуации главная битва СВО может произойти на территории Запорожской области.

К тому же решение  такой атаке, как считает Рогов, “продавливает Запад.

“Эти планы хорошо известны нашей стороне, и наши военные готовы защитить границы России от готовящейся агрессии”, – сказал он.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 февраля 2023 года

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 27 февраля 2023: ВСУ назвали главную цель контрнаступления

Юрий Подоляка 27 февраля 2023 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Также сообщается о сигналах воздушной тревоги и взрывах в других регионах Украины.