Now Reading
В России заканчиваются алмазы

В России заканчиваются алмазы

В России заканчиваются алмазы

Истощение алмазоносных песков в Арктике приведет к тому, что к 2030 году добыча россыпных алмазов сократится не менее чем в три раза, необходимо переориентироваться на поиск месторождений коренных алмазов. В Якутии обнаружены признаки нескольких подобных месторождений со значительными запасами крупных алмазов, сообщил заместитель председателя Сибирского отделения РАН академик Николай Похиленко.

В июне 2020 года вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручал Минфину совместно с Минприроды, властями Якутии и руководством «Алросы», дочерней компанией которой является «Алмазы Анабара», проанализировать целесообразность добычи других полезных ископаемых, чтобы диверсифицировать риски, связанные с конъюнктурой на рынке алмазов, сообщали ТАСС в пресс-службе «Алросы». Единственным другим полезным ископаемым, с которым «Алроса» успешно работает, является золото, добываемое попутно при добыче алмазов на россыпных месторождениях «Алмазов Анабара».

«Компания «Алмазы Анабара», с деятельностью которой я хорошо знаком, в связи с истощением алмазоносных песков постепенно начинает переходить на россыпное золото и платину. По моему прогнозу, к 2030 году добыча россыпных алмазов в Арктической зоне РФ сократится не менее чем в три раза», — сказал Похиленко в интервью официальному изданию СО РАН «Наука в Сибири», которое приводится на сайте издания.

Ученые предлагают переориентироваться на поиски месторождений коренных алмазов. По их мнению сокращение спроса на камни ювелирного класса рано или поздно пройдет, поскольку связано исключительно с экономическим кризисом, вызванным пандемией.

«В Арктической зоне Якутии <…> есть признаки нахождения на тех же территориях более древних, среднепалеозойских трубок (кимберлитовая трубка — застывшая магма, в которой могут находится алмазы — прим. ТАСС) с возрастом примерно 370 млн лет, аналогичных «Удачной» и «Миру» и содержащих значительные объемы крупных дорогих алмазов», — говорит Похиленко.

Кимберлитовая трубка «Мир» — одно из крупнейших в мире месторождений алмазов, расположено в Республике Саха (Якутия), в долине реки Ирэлях в 850 км к западу от Якутска. Добыча здесь прекращена в 2017 году из-за аварии. «Удачный» — крупнейший подземный рудник «Алросы», находится в городе Удачный на западе Якутии.

О компании

«Алроса» входит в тройку крупнейших в мире компаний, добывающих алмазы, ее доля в мировом объеме добычи составляет 25%. В России компания ведет добычу в Якутии и Архангельской области. Акционеры компании — Российская Федерация в лице Росимущества (33,02%), Якутия — 25%, а также ее улусы (районы) — 8%. «Алроса» неоднократно отмечала, что алмазно-бриллиантовая отрасль существенно пострадала в результате пандемии и ограничений, введенных для борьбы с эпидемией.

(Информационное агентство России ТАСС)

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь