Now Reading
Роман Костомаров состояние сегодня 01.03.2023: что говорят врачи, последние новости о состоянии здоровья, ампутация и причина болезни, новости сейчас 1 марта

Роман Костомаров состояние сегодня 01.03.2023: что говорят врачи, последние новости о состоянии здоровья, ампутация и причина болезни, новости сейчас 1 марта

Прославленный фигурист Роман Костомаров все еще остается в больнице, где его состояние здоровья регулярно меняется. В последнее время зачастую новости, связанные с самочувствием спортсмена, носят отрицательный характер.

Оглавление:

  • Роман Костомаров сегодня, 01.03.2023, состояние здоровья. Свежие новости о самочувствии фигуриста
  • Костомаров еще не вышел из медикаментозного сна
  • Стало известно, как жена Костомарова Домнина переживает болезнь фигуриста
  • Авербух несет убытки из-за Костомарова: фигурист оказал медвежью услугу
  • Врач Авербах: процедура очистки крови стабилизирует состояние Костомарова
  • Вот паразиты: Какие инфекции могли оказаться виновниками трагедии Костомарова

Роман Костомаров сегодня, 01.03.2023, состояние здоровья. Свежие новости о самочувствии фигуриста

«Состояние по‑прежнему стабильно тяжелое. Врачи стараются приводить его в сознание, но самочувствие пока не позволяет долго бодрствовать», — сообщил источник телеканала.

Более недели назад спортсмен перенес инсульт, с последствиями которого борются медики.

О госпитализации спортсмена стало известно 10 января. Сообщалось, что он попал в реанимацию с пневмонией и находился на искусственной вентиляции легких, а его состояние оценивалось как крайне тяжелое.

Доктор медицинских наук Андрей Шестаков в беседе с изданием «Sport24» оценил решение врачей ввести фигуриста Романа Костомарова в медикаментозную кому. Он отметил, что такая кома не имеет серьезных последствий.

«Конечно, все зависит от состояния пациента перед введением в кому. Но сама процедура в современной медицине популярна и помогает спасти человеку жизнь. Вводят в медикаментозную кому при тяжелых травмах или болезнях, чтобы приглушить рефлексы человека», – объяснил специалист.

По словам эксперта, искусственная кома является стрессом для организма, однако она необходима. Важно понимать, когда следует выводить человека из подобного состояния, указал он.

«Думаю, в Коммунарке знают, что делают – они большие профессионалы. Романа без особых проблем должны вывести из медикаментозной комы, переживать не стоит», – добавил Шестаков.

Спортсмен попал в реанимацию в ночь на 10 января. Врачи диагностировали у него пневмонию. Проблемы с кровообращением привели к отмиранию тканей, из-за чего спортсмену пришлось ампутировать сначала стопы, а затем и несколько пальцев рук.

Костомаров еще не вышел из медикаментозного сна

Во вторник, 28 февраля, в СМИ появилась новая информация о состоянии здоровья Романа Костомарова. Олимпийский чемпион Турина продолжает бороться за свою жизнь в одной из столичных клиник.

В феврале прославленный фигурист перенес инсульт, после чего была принято решение искусственно усыпить пациента. На сегодняшний день спортсмен постепенно выходит из медикаментозного состояния.

«Роман пока не пришел в чувство от медикаментозного сна. Состояние стабильное», — сказал Sport24 источник, знакомый с ситуацией.

Стало известно, как жена Костомарова Домнина переживает болезнь фигуриста

Фигурист и постановщик ледовых шоу Илья Авербух рассказал, как справляется с болезнью олимпийского чемпиона Романа Костомарова его жена Оксана Домнина.

Год начался для их семьи с госпитализации, после были кома и ампутация, до сих пор спортсмен балансирует на грани жизни и смерти, но не сдается. Как и его спутница. Близкие верят в лучшее и каждый день надеются услышать позитивный прогноз от врачей.

Роман Костомаров состояние сегодня 01.03.2023: что говорят врачи, последние новости о состоянии здоровья, ампутация и причина болезни, новости сейчас 1 марта

«Год начался для нас тяжелейшим образом, это правда. Произошел сильный удар для моей семьи, для всей ледовой семьи. С Оксаной Домниной я нахожусь каждый день на телефонной связи, утром и вечером, обмениваемся СМС, созваниваемся. Я слышу ее голос, она держится большим молодцом, очень сильная женщина. Восхищаюсь ей, ее любовью, каждый день она едет в больницу и проводит время с Ромой», — поделился Авербух в интервью «Спорт-экспресс».

Как отметил фигурист, он контролирует ситуацию, знает все детали состояния Костомарова, поддерживает связь с его лечащими врачами. Илья Авербух подчеркнул, что вместе с семьей госпитализированного спортсмена верит — он справится с ударом судьбы, выдержит испытание.

Авербух несет убытки из-за Костомарова: фигурист оказал медвежью услугу

Роман Костомаров состояние сегодня 01.03.2023: что говорят врачи, последние новости о состоянии здоровья, ампутация и причина болезни, новости сейчас 1 марта

Болезнь Романа Костомарова явно не входила в планы Ильи Авербуха. Постановщик ледовых шоу рассчитывал обогатиться на своих постановках, но планы придется изменить.

Дело в том, что в январе был запланирован спектакль в Москве, где очень хорошая собираемость зала и можно было заработать большие деньги, но болезнь друга спутала все планы мужу Лизы Арзамасовой, сообщает СЭ.

В итоге сейчас спортсмен со своей командой объезжает другие города, а московский зритель вынужден ходить на шоу Татьяны Навки. Впрочем, не исключен вариант, что столичная публика шоу все-таки увидит в будущем, но это точно случится не раньше мая. Источник

Врач Авербах: процедура очистки крови стабилизирует состояние Костомарова

Состояние здоровья российского фигуриста Романа Костомарова постепенно улучшается. Спортсмен прошел процедуру очистки крови. Из заявления главврача частной скорой помощи «Корис» Льва Авербаха следует, что гемодиализ является чрезвычайно важной процедурой, спасающей жизни.

В процессе гемодиализа из человеческого организма выводят токсичные элементы продуктов обмена веществ, и происходит нормализация электролитных и водных балансов, пишет Pravda.Ru.

По словам Авербаха, аппараты для проведения гемодиализа есть во всех медицинских учреждениях. Эффект очевиден уже после двух-трех процедур. К гемодиализу прибегают в рамках борьбы с различными осложнениями, подчеркнул врач.

После очистки крови состояние здоровья пациентов стабилизируется, и динамика существенно улучшается, резюмировал Авербах.

Вот паразиты: Какие инфекции могли оказаться виновниками трагедии Костомарова

Как объясняют врачи, человек может то и дело заболевать и при этом даже не подозревать об истинной причине ослабленного иммунитета.

В том, что пневмония довела фигуриста Романа Костомарова до таких тяжёлых последствий, действительно может быть замешана паразитарная инфекция, рассказала Лайфу врач-паразитолог, кандидат биологических наук Елена Чернышева.

— Вполне возможно, что он хроник, усилием воли преодолевал (недомогание. — Прим. Лайфа), не обращал внимания. Но это нужно подтвердить,  подчеркнула она.

Как объясняет медик, паразиты могут годами обитать в организме человека и при этом не только подавлять защитную реакцию конкретно на эти чужеродные организмы, но и ослаблять иммунитет в целом. В результате человек становится более подвержен любым инфекциям. По мнению доктора наук, подобное явление само по себе нельзя назвать незаметным, другой вопрос — догадывается ли пациент об его истинной причине.

Человек не может не знать, что он болеет. Другое дело, что он может не знать, отчего он болеет

Елена Чернышева

Врач-паразитолог, кандидат биологических наук

Какие паразиты бывают у человека

Доктор биологических наук отметила, что на самом деле, по сути, любая инфекционная болезнь является паразитарной, потому что возбудитель — это всегда организм, который намерен жить за счёт хозяина. Поэтому паразитами можно и нужно считать в том числе бактерии и вирусы. Но в обиходе в основном паразитами принято называть существ более крупных — червей, простейших. Среди самых известных — гельминты («глисты»), амёбы и лямблии. Гельминты, как известно, селятся в кишечнике, а вот некоторые амёбы могут проникнуть куда угодно. Особенно опасно, если они обоснуются в сравнительно изолированных от общего действия иммунитета местах, а это в том числе глазное яблоко и нервная ткань.

Роман Костомаров состояние сегодня 01.03.2023: что говорят врачи, последние новости о состоянии здоровья, ампутация и причина болезни, новости сейчас 1 марта

Паразит Entamoeba histolytica. Фото © Shutterstock

К примеру, такой микроскопический паразит через кровь способен попасть в том числе в мозг, сердце, почки, лёгкие. Он называется Entamoeba histolytica. Histolytica — значит «разрушает ткани». Установлено, что этот организм умеет заставлять клетки человека совершать самоубийство (по-научному «вызывать апоптоз») или даже самостоятельно разрывать их на части, натурально отгрызая куски. При этом, если он выберет для жизни только кишечник, то чаще всего инфекция будет бессимптомной.

Роман Костомаров состояние сегодня 01.03.2023: что говорят врачи, последние новости о состоянии здоровья, ампутация и причина болезни, новости сейчас 1 марта

Паразит Giardia lamblia. Фото © Shutterstock

А вот самый распространённый нахлебник, живущий в двенадцатиперстной кишке сотен миллионов людей по всему миру Giardia lamblia, — кишечная лямблия. Кстати, лямблии — это такие организмы, которые в принципе могут жить и размножаться только в теле хозяина, то есть не способны к другой жизни, кроме паразитической. Giardia lamblia разрушает кишечные ворсинки и мешает всасыванию в кровь питательных веществ. Врачи и микробиологи хорошо знают её как обладательницу особого «таланта» обходить иммунную защиту: она постоянно меняет внешний вид своих поверхностных белков, поэтому иммунные клетки её не узнают.

Роман Костомаров состояние сегодня 01.03.2023: что говорят врачи, последние новости о состоянии здоровья, ампутация и причина болезни, новости сейчас 1 марта

Leishmania donovani в мазке костного мозга. Фото © Wikipedia

А, к примеру, лейшмания — это вообще поразительный внутриклеточный оккупант: он заселяется в тех клетках, которые, собственно, призваны нас от них защищать. А именно в макрофагах. Это такие клетки, которые буквально поедают, проглатывают то, что считают организму ненужным или вредным. Так вот, лейшмании очень рады быть ими съеденными: прямо во чреве макрофага они великолепно разводят свою преступную деятельность. И всё это ослабляет общую защитную реакцию человеческого организма на вторжение чужеродных живых существ.

Как паразиты подавляют иммунитет

Роман Костомаров состояние сегодня 01.03.2023: что говорят врачи, последние новости о состоянии здоровья, ампутация и причина болезни, новости сейчас 1 марта

Фото © Shutterstock

Во-первых, они благополучно поглощают предназначенные нам витамины, а вместо этого выделяют в организм свои токсины, которые отравляют полезную микрофлору кишечника, убивают или делают недееспособными лимфоциты, макрофаги. А во-вторых, у них есть целых арсенал всевозможных трюков и хитростей.

Например, некоторые из них наловчились выделять молекулы, которые делают бессильными окружающие их антитела и таким образом создают нечто вроде «дымовой завесы», за которой можно какое-то время укрываться.

Далее, как уже было упомянуто, способность часто «менять маску» и сбивать иммунитет с толку. Возьмём одноклеточного паразита трипаносому — возбудителя сонной болезни — которого в Африке разносит муха цеце: клетке поражённого человеческого тела приходится производить два десятка разных антител против одного и того же зловредного организма, потому что этот организм всё время «наклеивает новую этикетку».

Более того, многие паразиты предпочитают не постоянное переодевание, а однократную, но максимально «грамотную» маскировку: они мимикрируют, то есть надевают на себя белки и прочие структуры человеческих клеток и таким образом притворяются «своими». Иммунитет опять же не распознаёт в них врагов и не «включается» вообще. Пример: тропические кровососущие черви шистосомы (распространены в основном в Азии, Африке, на Ближнем Востоке) вырабатывают белок, на 63% идентичный хозяйскому, и этого оказывается достаточно, чтобы паразита не замечали.

В итоге борьба с такими коварными существами оборачивается для человеческого организма долгой и изнурительной работой. И со временем уже не хватает сил бороться с другими инфекциями, которые меж тем, что называется, никто не отменял.

Паразиты в организме у спортсменов

Роман Костомаров состояние сегодня 01.03.2023: что говорят врачи, последние новости о состоянии здоровья, ампутация и причина болезни, новости сейчас 1 марта

Фото © ТАСС / Сергей Бобылев

Спортсмены подвержены паразитарным инфекциям в целом точно в той же степени, что и все остальные, но есть в их профессии некоторые дополнительные факторы риска, объяснила врач-паразитолог.

— У них стрессы тяжёлые, поэтому специальные врачи и следят за их здоровьем. Повышенные нагрузки, травмоопасная профессия, — отмечает Елена Чернышева.

А кроме этого, по её словам, опасность столкнуться с паразитами возрастает при смене климата и бытовых условий, а это весьма вероятно при участии в международных соревнованиях.

— Другое питание, другая вода, всё это влияет. Поэтому люди, которые ездят за границу, часто привозят эти заболевания, — посетовала доктор биологических наук. Источник