Now Reading
Турция, события сегодняшнего дня 2 марта 2023: что происходит в Турции сейчас, сколько человек погибло? Последние новости для туристов 02.03.2023

Турция, события сегодняшнего дня 2 марта 2023: что происходит в Турции сейчас, сколько человек погибло? Последние новости для туристов 02.03.2023

Свежие новости о ситуации в Турции после землетрясений на сегодня, 2 марта 2023 года: что известно на данный час? Сколько погибших? Продолжают ли находить выживших под завалами людей? Закончились ли подземные толчки в Турции?

Поисково-спасательная операция, которая продолжится до тех пор, пока не будет спасен последний выживший, была объявлена президентом Эрдоганом. Турция предоставит семьям погибших в результате землетрясения материальную помощь в размере 100 тыс. турецких лир ($ 5 300).

6 февраля в провинции Кахраманмараш Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Вследствие этого подземные толчки и сотни афтершоков ощущались в 10 провинциях страны, а также в Сирии. В дальнейшем подземные толчки повторялись.

Собрали свежие новости о землетрясении в Турции — жертвы, пострадавшие и спасённые люди из-под завалов. Сколько погибло людей, остаются ли живые под обломками сейчас и будут ли ещё землетрясения?

Спад интереса на недвижимость в Турции наблюдается из-за частой сейсмической активности. Последние новости из Турции, сколько погибло людей в Турции на сегодня, 2 марта 2023, итоги дня

Эксперты оценили снижение спроса на покупку недвижимости в Турции. Из-за постоянной сейсмической активности Турция не является самой востребованной страной для покупки жилья.

Представители компании по зарубежной недвижимости Nev Real Estate отмечают упадок спроса в районе 40%, но также отмечается, что цены на квартиры не стали ниже. Риэлтерские агентства связывают это с тем, что землетрясения проходили не в самых востребованных городах для покупки жилья.

В Анталии не ожидают цен снижения на недвижимость, так как территории представляют интерес и для самих жителей Турции. Это подтверждают и в Intermark Real Estate, так как Анталию и Аланью оценивают, как территории наименее подверженные землетрясениям.

Ранее было зафиксировано несколько случаев землетрясений в регионах Турции.

Сколько человек погибло в Турции при землетрясениях в 2023 году, последние новости на 2 марта 2023

Юнус Сезер, руководитель (AFAD) (турецкого агентства по управлению чрезвычайными ситуациями), объявил, что число жертв февральских землетрясений достигло 44 374 человека.

Турция, события сегодняшнего дня 2 марта 2023: что происходит в Турции сейчас, сколько человек погибло? Последние новости для туристов 02.03.2023

6 февраля в Турции произошли 2 сильнейших землетрясений, магнитуда которых составила 7,7 и 7,6 баллов по шкале Рихтера. С тех пор в Турции зафиксировали около 10 000 афтершоков.

Сезер отметил, что в связи со сложившейся ситуацией по всей стране ведется строительство палаточных лагерей; в настоящее время их насчитывается более 200.

Жильцы дома с особенностью оказались в «смертельной ловушке» после землетрясения в Турции. Последние новости из Турции, сколько погибло людей в Турции на сегодня, 2 марта 2023, итоги дня

Разрушенный дом в Турции стал «смертельной ловушкой» для его обитателей. Об этом сообщает Financial Times.

Элитное здание «Rönesans Rezidans» было построено в 2011 году. Из-за особенностей в конструкции дом завалился на бок в момент землетрясения. Это стало серьезной проблемой при эвакуации жителей дома.

«Осталась огромная куча щебня с гигантским «скелетом» здания сверху. Именно поэтому спасение было таким трудным», — поделился родственник одного из погибших жителей дома.

Известно, что в постройке находились продовольственные магазины, тренажерный зал и бассейн, а также три жилых подъезда. Застройщик поделился, что с целью экономии при строительстве объединили три дома в одно здание, что также усугубило ситуацию.

Специалисты по землетрясениям и эксперты в области строительства считают, что подобные здания не должны были обрушиться из-за толчков с магнитудой 7,5 – 7,8, но очевидцы сообщают, что здание обвалилось на 40-й секунде после начала земельных толчков.

Ранее телеканал «360» стало известно, что число жертв землетрясения в Турции составляет 45 089 человек. Сейсмологи прогнозируют сильные подземные толчки в период со 2 по 7 марта.

Турецкие спасатели достали из-под завалов 32 выживших после землетрясения в Малатье, новости на 2 марта 2023. Спасенные из-под завалов жители Турции начали жаловаться на экзему

У жителей Турции, переживших недавно разрушительные землетрясения, наблюдаются признаки кожных заболеваний и психологических расстройств. Об этом рассказывают сами местные граждане.

Сообщается, что экзема становится все более распространенным диагнозом среди людей, пострадавших от сейсмической активности.

Более того, известно, что стрессовый дерматит чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Число жертв землетрясений в Турции превысило 45 тысяч человек, последние новости на 2 марта 2023

Землетрясения в Турции привели к гибели 45 089 человек. Такие данные 1 марта приводит издание Hürriyet со ссылкой на управление по чрезвычайным ситуациям страны (AFAD).

Серия крупных землетрясений в Турции началась 6 февраля. Магнитуда подземных толчков достигала 7,7 балла. Президент Тайип Эрдоган назвал произошедшие землетрясения самыми разрушительными в истории страны.

Стихия напоминает о себе до сих пор. Так, 28 февраля в центральной части и на юге Турции были зафиксированы два землетрясения магнитудой 4,0 и 4,1 балла.

Полиция ранее задержала турецкого сейсмолога Ахмета Эрджана. Он подозревается в разжигании ненависти после публикации постов об изнасиловании женщин.

Онищенко призвал россиян отказаться от путешествий в Турцию, последние новости на 2 марта 2023

Доктор Онищенко предупредил, что холера может стать более серьезной проблемой в Турции и Сирии в связи с недавними землетрясениями.

Турция, события сегодняшнего дня 2 марта 2023: что происходит в Турции сейчас, сколько человек погибло? Последние новости для туристов 02.03.2023

Врач отметил, что данное заболевание до сих пор продолжает приносить проблемы жителям многих стран мира. В настоящее время эта болезнь поразила 31 государство. В этом году к ним добавились Ливия и Сирия. По его словам, за вспышку заболевания в Сирии ответственны военные операции.

Люди должны знать о риске заболеть в Турции и принять соответствующие меры предосторожности. Лучшим вариантом в этом случае будет возможность остаться дома и отказаться от путешествий в ближайшее время.

Турецкого сейсмолога задержали после поста в Twitter об изнасилованиях женщин, новости на 2 марта 2023

Сотрудники правоохранительных органов 28 февраля задержали профессора геофизики Стамбульского технического университета Ахмета Эрджана. Он подозревается в разжигании ненависти после своего поста в соцсети Twitter об изнасиловании женщин, сообщает телеканал TGRT.

Сейсмолог написал, что в первые два дня после землетрясения женщины в пострадавших районах подверглись сексуальному насилию. Это якобы произошло из-за позднего прибытия военнослужащих в зону стихийного бедствия.

Сейчас на странице Эрджана нет этого сообщения. Однако сохранились посты о его визите в турецкий город Малатья, который тоже был затронут землетрясениями.

«Эрджан задержан в Элязыге по указанию прокурора Малатьи в рамках расследования дела о разжигании ненависти», — говорится в сообщении телеканала.

Подземные толчки в Турции продолжаются почти ежедневно. Так, 28 февраля землетрясение магнитудой 5,6 балла было зафиксировано в центральной части страны.

Один человек стал жертвой нового землетрясения на востоке Турции, новости на 02.03.2023. Всемирный банк оценил ущерб Турции после землетрясений

Всемирный банк оценил разрушения турецкой экономики, вызванные землетрясениями, в 34,2 миллиарда долларов.

Напомним, сейсмическая активность сотрясает Турцию с 6 февраля, и афтершоки по-прежнему часты. Поэтому банк не исключает, что сумма убытка может увеличиться. Это эквивалентно 4% ВВП Турции на 2021 год.

Восстановление мест, пострадавших от землетрясения, может принести Турции примерно в два раза больше расходов.

Россиянам назвали семь причин не радоваться переезду в Анталью, обстановка после землетрясений

Планирующим переезд в Анталью россиянам перечислили главные минусы жизни на популярном турецком курорте.

Турция, события сегодняшнего дня 2 марта 2023: что происходит в Турции сейчас, сколько человек погибло? Последние новости для туристов 02.03.2023

В последнее время в Анталье очень подорожали аренда жилья и стоимость недвижимости. На курорт также часто обрушивается стихия, например, ливни и ураганы. Также в Турции нет центрального отопления, а зимой при десяти градусах тепла может быть крайне холодно, пишет портал «Тонкости туризма».

В городе отсутствуют комфортные условия для работы на удаленке из-за плохого интернета, к тому же там трудно найти достойную вакансию. Жизнь населения заметно осложняет длительный туристический сезон. Помимо прочего, на курорте наблюдаются проблемы с мусором, парковкой и перемещением на общественном транспорте.

Сочи и Стамбул вошли в список самых востребованных у россиян направлений для отдыха этой весной, передает RT. Гражданам РФ напомнили, что курортные районы Турции не пострадали после землетрясения, пишет «Ридус».

Сколько за год происходит в мире землетрясений, подобных трагедии в Турции: новости на 2 марта 2023

Ежегодно на планете происходит около 17 землетрясений магнитудой 7–7,9, подобных тому, которые недавно произошли в Турции. Об этом сообщил Алексей Завьялов, доктор физико-математических наук и заведующий лабораторией сейсмической опасности института физики земли РФ.

«Землетрясения с магнитудой 8 происходят в среднем на нашей планете один раз в год. С магнитудой 7-7,9 — 17. Такие землетрясения произошли в Турции. С магнитудой 6-6,9 — порядка 130 событий в год. Землетрясения с магнитудой 5-5,9 — где-то 1300. Это многолетняя, охватывает 123 года, инструментальная сейсмическая статистика. Разделите 1300 землетрясений [с магнитудой 5-5,9] на 12 месяцев и получается 100-110 событий в месяц. Делим на 30 дней, выходит четыре в день», — рассказал эксперт.

Завьялов подчеркнул, что землетрясение магнитудой 5,6 может разрушить целый город. При этом эксперт утверждает, что степень опасности определяется глубиной расположения очага:

  • Если он находится глубже, то это менее опасно.
  • Если он близок к поверхности земли, то риск значительно повышается.

Турция, события сегодняшнего дня 2 марта 2023: что происходит в Турции сейчас, сколько человек погибло? Последние новости для туристов 02.03.2023

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Он вспомнил, что в 1966 году в Ташкенте произошло землетрясение магнитудой 5,6, вызванное эпицентром прямо под городом. В результате, весь район был разрушен.