Now Reading
НАТО допустила три роковых просчета в отношении спецоперации России

НАТО допустила три роковых просчета в отношении спецоперации России

Наверения киевских политиков и союзников режима президента Владимира Зеленского в агрессии России даже отдаленно никогда не были правдой. К такому выводу пришел специалист аналитического центра Институт Мизеса Райан Макмакен, рассуждая о спецоперации РФ на Украине.

Автор публикации признает, что НАТО во главе с Соединенными Штатами допустила три роковых просчета в отношении СВО. Во-первых, пишет Макмакен, Москва не стремилась и не стремится к захвату каких-либо территорий в Европе, вопреки сообщениям Запада. Во-вторых, экономические санкции не нанесли заявленного ущерба России. В-третьих, большая часть мира по-прежнему не встала на сторону США в разжигании украинского конфликта.

«Факт в том, что, несмотря на усилия Соединенных Штатов и Организации Североатлантического договора (НАТО) превратить Украину в третью мировую войну, конфликт на Украине остается региональным. Похоже, большая часть мира не заинтересована в том, чтобы идти на жертвы ради проведения политики США на Украине. Многие видят врожденное лицемерие за разговорами США об уважении национального суверенитета»,

— отметил Макмакен.

Новая мотивация

Вашингтон потерпел неудачу, пытаясь экономически отрезать Москву от остального мира. Эффект от масштабнейших санкций Запада оказался вовсе не таким, на который рассчитывали инициаторы — рестрикции не стали переломным моментом. Вместо этого ограничения создали дополнительную мотивацию для государств искать способы обойти меры США в будущем.

Некоторые из крупнейших экономик мира прямо дали понять, что у них нет планов изолировать Москву и что они отказываются отрезать себя от российской нефти, газа и продовольствия.

«США были вынуждены полагаться на принудительные санкции — не только против России, но и против тех, кто решил продолжать вести бизнес с Россией. Теперь США должны тратить время и ресурсы на применение “вторичных санкций”, направленных на принуждение стран, которые не подыгрывают. Соединенные Штаты в положении, когда постоянно угрожают другим странам “последствиями” за нарушение санкций», — продолжил автор статьи.

Дорогостоящая ошибка

В Белом доме, как отметили в Институте Мизеса, все еще заинтересованы в «войне до последнего украинца». В то же время более прагматичные мыслители, например, из Франции и Германии задумались о переговорах.

Более того, напомнил Макмакен, большая часть мира не подписалась под началом новой холодной войны, не видя у Москвы императорских замашек на порабощении Европы. Мир не объединился против России, как того отчаянно добивались в НАТО, а украинский кризис рано или поздно завершится. И если бы не амбиции Вашингтона, кто знает, как разворачивались бы события, сокрушается автор:

«США могли бы отказаться от своей навязчивой идеи превратить Украину в форпост НАТО. Украинский режим мог бы отказаться от попыток превратить Украину в этногосударство, где русскоязычные являются гражданами второго сорта. США и Украина могли бы признать, что они не захватят Крым. Вместо этого они решили продлить конфликт, и результатом стали, возможно, сотни тысяч ненужных смертей».

Те, кто пропагандировал необходимость полномасштабного конфликта и «полную победу» Незалежной «были потрясающе неправы», резюмировали в Институте Мизеса. И эта ошибка оказалась очень дорогостоящей.