Now Reading
Вторая волна мобилизации 2023: каковы шансы отправится на СВО и когда ждать масштабного наступления ВС России на Украине

Вторая волна мобилизации 2023: каковы шансы отправится на СВО и когда ждать масштабного наступления ВС России на Украине

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Если мобилизация может начаться, то случиться это должно буквально со дня на день, поскольку уже с 1 апреля в России должен начаться весенний призыв на срочную военную службу.

Мобилизационная кампания, начатая президентом России Владимиром Путиным в конце сентября, добавила более 300 тысяч граждан к боевым силам России и позволила добиться некоторых успехов за несколько месяцев, используя явное преимущество в численности в наступлении на Бахмут и в других местах, это самое численное преимущество было одним из главных аргументов в атаках, на фоне украинцев стремящиеся минимизировать свои собственные потери (как они делали и ранее).

Сейчас с украинской стороны все чаще звучат призывы оставить Бахмут, поскольку с военной точки зрения, он не имеет какого-либо важного или решающего значения. Но, это вопрос сугубо политический – у Владимира Путина на 21 февраля назначено обращение к стране, в котором помимо стандартных разговоров о том, что вокруг враги, которые стремятся захватить Россию, нужно будет предъявить и какие-то успехи из зоны СВО. Бахмут мог бы стать именно таким инфоповодом. Вероятно, по этой же причине, ВСУ не оставляет Бахмут, и удерживает ценой не свойственных ей потерь. Не исключено, что если они смогут удержать Бахмут до 21 февраля, то уже 22 они его оставят, и российские войска беспрепятственно возьмут город под свой контроль.

Нужно больше людей для наступательных действий

Если это произойдет, то что дальше? А дальше будет сложнее, поскольку впереди будут значительно лучше укрепленные Славянск и Краматорск. И другой вариант – пойти южнее, на Покровск через Константиновку. Оба варианта имеют как плюсы, так и минусы, хотя военный аналитики говорят, что первый вариант более перспективный (потенциально).

Но, какой бы вариант не выбрал Генштаб РФ, для масштабных наступлений нужны люди. Тех 300 тысяч мобилизованных явно недостаточно для полноценных наступательных действий. Они частично используются сейчас в доукомплектовании частей понесших потери, и в ротации тех, у кого должен был истечь срок контракта. Этого количества хватает для удержания линии соприкосновения и недопуска прорывов, но о масштабных операциях вряд ли можно говорить уверенно.

Будет ли «вторая волна» мобилизации

На фоне понимания текущей ситуации, сам собой возникает вопрос «Будет ли вторая волна мобилизации?» и, если будет, то когда. Тут стоит сразу оговориться, что мобилизацию никто не отменял, и любого гражданина России, который подпадает под условия мобилизации, могут призвать в любой момент и в любом месте. Пока не подписан указ о прекращении мобилизационных действий, мобилизация не может считаться завершенной. На запрос депутата от партии «Яблока» Артура Гайдука, о том почему нет указа о завершении, Минобороны опубликовало ответ, в котором сказано, что это связано с социальными гарантиями мобилизованных и их семей. Якобы, они тогда будут лишены соцвыплат и компенсаций, поскольку статус их изменится.

Юристы уже прокомментировали ответ Минобороны, сказав, что они отвечают совершенно не на тот вопрос, который был задан депутатом Гайдуком. При подписании указа о завершении мобилизационных действий, статус уже мобилизованных никак не меняется, поскольку они приравнены в статусе к военнослужащим контрактникам. Другими словами, они подписывают контракт, где обязательным условием является указание даты и основания прекращения контракта. Статус военнослужащего утрачивается только после окончания службы (п. 2 ст. 2 Закона «О статусе военнослужащего»), а не после издания указа «о прекращении мобилизационных действий» (которые относятся скорее к военным комиссариатам, нежели к мобилизованным).

Некоторые российские чиновники говорят, что «вторую волну» имело бы смысл начинать, если бы была гарантия, что не возникнет сложностей с обмундирование, оружием, местами дислокаций логистикой и прочим.

Западные и украинские СМИ, тем не менее, уверены, что новая волна массовых мобилизационным мероприятий в России состоится очень скоро. Об этом говорят практически все иностранные политики и военные.

В любом случае, если мобилизация может начаться, то случиться это должно буквально со дня на день, поскольку уже с 1 апреля в России должен начаться весенний призыв на срочную военную службу, а это значит военкоматы будут и без загружены. Осенью 2022 пришлось сдвигать призывную кампанию на 1 месяц, чтобы успеть решить проблемы с частичной мобилизацией.