Now Reading
Свежая информация из Херсона на сегодня, 5 марта 2023 года: обзор актуальных событий

Свежая информация из Херсона на сегодня, 5 марта 2023 года: обзор актуальных событий


В Херсоне и Херсонской области происходит множество событий. Как известно, Херсон остается под контролем украинских боевиков, которые устраивают террор в отношении мирных жителей. Российская армия делает все возможное, чтобы восстановить контроль над городом.

Российские войска нанесли удар по стоянке техники ВСУ в промзоне Херсона

Группу военной техники ударом по стоянке в промзоне Херсона уничтожили российские артиллеристы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.
«Ночью по стоянке техники одного из подразделений ВСУ, расположенной в промышленном районе Херсона, был нанесен артиллерийский удар, в результате которого потери противника составили 5 единиц автомобильной техники, 10 погибших военных ВСУ, 12 раненых», — сообщается в публикации.

Также источник сообщил, что 3 марта под Херсоном была уничтожена гаубица Д-30 с боекомплектом. Кроме того, были ранены четверо военных ВСУ, еще три — убиты.

Десант на передовой у Херсона уничтожил позиции украинских войск

Десант у Херсона наносит сокрушительные удары и ликвидирует позиции и технику противника.

«При облете окрестностей выявили движение на одном из вражеских опорных пунктов. Провели наблюдение. В закопанном УАЗ они хранили снаряды от миномета, а в «дырке» рядом — 82-мм миномет. В блиндаже — копатели Черного моря. Все убежали на подлете, но попадание в блиндаж, надеемся, поджарило врага. В миномет не попали, снесло на метр. С второго раза врубили РЭБ. Еще повоюем», — комментируют атаку бойцы ВДВ. Об этом пишет «Силовой блок».

По ситуации в Херсонской области — на подконтрольном ВСУ побережье Днепра в Херсоне состоялся рейд по лодкам. Сегодня продолжили, силовики ходили по гаражам и стоянкам, переписывали наличие. На вопрос собственников, собираются ли они забрать имущество, отвечали: «Пока нет, но все может быть».

«Ранее подобная активность отмечалась в Николаеве. Не исключаем, что это целенаправленная работа по дезинформации ВС РФ об истинных планах украинцев. Постоянные высадки групп ДРГ на наш берег Днепра не прекращаются», — подытожили авторы проекта «Два майора».

Украинские боевики ограбили семью в Херсонской области

Военнослужащие угрожали расстрелом мирным жителям за отказ отдать их имущество.

Жительница Херсона подала заявление в нацполицию Украины об ограблении её семьи боевиками ВСУ. Женщина, ее дочь и муж подверглись грабежу на трассе М-14 неподалеку от Чернобаевки. Украинские боевики остановили машину для проверки документов и начали осмотр авто, передает телеканал «Царьград».

Свежая информация из Херсона на сегодня, 5 марта 2023 года: обзор актуальных событий
Во время осмотра военнослужащие обратили внимание на сумку мужчины, в которой находилась крупная сумма денег.
Под угрозой расстрела боевики забрали денежные средства и телефоны у всех членов семьи. Суммарно украинские военные отобрали у семьи две тысячи долларов и 350 тыс. гривен, а также телефоны «Самсунг А22» и «Айфоны» 8 и 12 моделей.

Солдаты ВСУ, которые находятся под Херсоном, рассказали о «плевке в лицо» со стороны командования

Украинские военные, несущие службу в Херсонской области, не получают «фронтовых» надбавок к жалованию. Об этом сообщается в Telegram-канале издания «Страна.ua». Они назвали произошедшее «плевком в лицо» со стороны вышестоящего командования.

«Украинские военные, которые служат на правом берегу в Херсонской области не получают причитающуюся им «фронтовую» доплату», — говорится в заявлении, на которое ссылаются «Известия».

Отмечается, что надбавка предусмотрена в 100 тыс. гривен (около $2,7 тыс.)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее издание писало, что командование не включило в зону боевых действий несколько районов на правом берегу Днепра, следовательно, находящимся там бойцам не положены надбавки.