Now Reading
Российский газ мы не закупаем, но нам могут его подбросить — Роберт Хабек

Российский газ мы не закупаем, но нам могут его подбросить — Роберт Хабек

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил о необходимости дополнительно изыскать ресурсную базу под СПГ-проекты в России на 34 миллиона тонн в год.

Большой чиновник отметил, что стратегической задачей и будущим для российского экспорта газа является развитие производства СПГ, которое в среднесрочной перспективе должно достигнуть не менее 100 миллионов тонн в год.

Новак добавил, что на сегодняшний день по реализованным проектам производство составляет порядка 33 миллионов тонн. А также, с учетом проектов, находящихся в стадии строительства, заводов в Усть-Луге и Арктик СПГ 2 Россия выйдет на производство 66 миллионов тонн СПГ в год.

Что, конечно, логично, ибо Европа по-прежнему продолжает правдами и неправдами покупать тот самый СПГ у Кремля – одна вон Финляндия отказавшись от услуг «Газпрома» так нарастила закупки у «Новатэка», что слезы наворачиваются, а стало быть – за сжиженным природным газом очевидное будущее.

Опять же, тем более, что тянуть снова трубы товарищам явно никто не будет, ибо новые сказки из Вашингтона, как оказывается были чпокнуты «Северные потоки» настолько прекрасно, что Голливуд отдыхает.

Вся говорят, разведка, с ног сбилась, в поисках нескольких мужчин и одной женщины, что испоганили континентальную, между прочим, инфраструктуру, а на США смотреть не надо – Белый дом как был за мир во всем мире, так и остался.

Это все Россия со своими дешевыми ресурсами, от которых, правда, как недавно отрапортовала непобедимая Урсула Фон Дер Ляйен, Европа гордо отказалась от слова совсем.

И, это, кстати, видно, потому что потребление так падать не может, если у вас промышленность работает.

Хотя это мелочи, тут ведь на сцену вышел уважаемый Роберт Хабек и зарядил, что Германия, безусловно, в одном месте видела путинское голубое топливо, но ведь могут подбросить враги эту гадость! За что Берлин ответственности не несет!

Итак, товарищ Шольц, конечно, красиво рассказывает о том, как независима и свободна стала Европа от российского газа.

Правда, надо заметить, что до февраля прошлого года страны ЕС импортировали 155 млрд м3 российского газа, на что приходилось около 45% от общего импорта голубого топлива.

Отменить такое потребление невозможно, даже если очень захотеть – просто ресурсов не хватит имеющихся. Да и Китай тоже на месте не сидит и теперь будет получать газ по трубам и сильно дешевле, чем еще вчера казалось бы сытые бюргеры.

Однако, как мы уже предупредили – самое веселое, конечно, впереди.

И вот, министр экономики ФРГ Роберт Хабек выступил так выступил, как обычно, со словами – что правительство работает. Может быть не так, как хотелось, или вообще говоря, отвратительно, но старается же!

Но, самая мякотка пошла, когда журналисты опять попросили его рассказать о ситуации с газом из России.

Ответ шикарен, записывайте: российский газ мы не закупаем, но нам могут его подбросить, потому что по бумагам это может быть что угодно, а на деле происки Кремля.

Отказались они, короче, ага, два раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

И это точно не конец истории.