Now Reading
США выдвинули протест в адрес России в связи с «жесткими действиями» против американского флота в Черном море

США выдвинули протест в адрес России в связи с «жесткими действиями» против американского флота в Черном море

Соединенные Штаты заявили протестное недовольство в адрес Москвы. Так называемым «партнерам» не понравились маневры ВМФ России [и союзников] в Черном море. Попытки военного флота НАТО приблизиться были жестко пресечены — что, во-первых, не понравилось Вашингтону. Во-вторых, на учениях отработано условное уничтожение ВМС противника в акватории — США приняли это на свой счет.

«Нетолерантные» маневры России

Масштабные военные маневры России [и союзников] «Кавказ-2020» затрагивали и морскую часть. Министр обороны Сергей Шойгу назвал их, цитируем, «главным военным событием года».

США выдвинули протест в адрес России в связи с "жесткими действиями" против американского флота в Черном море

В ходе морской части учений, вся подконтрольная часть акватории была «зачищена» от условного противника, военно-морские силы условного неприятеля был полностью уничтожен. Принимал в этом участие [со стороны России] и Иран.

Флот НАТО (естественно, во главе с США) пытался проникнуть к району учений, вероятно, главная цель — их срыв. Сама попытка приближения — уже провокация. ВМС альянса не были допущены усилиями ВМФ России. Также им продемонстрировали ракетные стрельбы самих кораблей и морской авиации, что было воспринято угрозой.

Протест от США

Американские «партнеры» заявили о протесте устами официального представителя — спикера Госдепа г-жи Морган Ортагус. Действия России она считает, цитируем, «недопустимо жесткими» [по отношению к США].

США выдвинули протест в адрес России в связи с "жесткими действиями" против американского флота в Черном море

Причем в «недопустимую жесткость России» входит и условное уничтожение сил противника в акватории, и блокирование ВМС США перед районом маневров. Напомним, американцы заявили о своем праве на военные патрули в Черном море.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Также госпожа Ортагус возмущена и участием в учениях Ирана. Одно это, по ее мнению, свидетельствует об «агрессивных планах России» и «угрозе мировому сообществу» — естественно, во главе с самими США.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь