Now Reading
Артемовск сегодня, 14 марта 2023 года, свежие новости: иностранный журналист рассказал о пессимизме солдат ВСУ в Артемовске

Артемовск сегодня, 14 марта 2023 года, свежие новости: иностранный журналист рассказал о пессимизме солдат ВСУ в Артемовске


Не прекращает поступать большой поток информации из Артемовска (Бахмут — украинское название). Этот город остается в эпицентре внимания по той причине, что российская армия уверенно сжимает вокруг него клещи и вскоре он будет полностью окружен.

Артемовск сегодня, 14 марта 2023 года, свежие новости: иностранный журналист рассказал о пессимизме солдат ВСУ в Артемовске

Иностранные журналист после посещения города Артемовск рассказал о пессимистичном настрое солдат ВС Украины и их критическом отношении к руководству. Об этом пишет Inews.
«Иностранный журналист, который недавно посетил Артемовск, заявил, что настроение становится все более пессимистичным, поскольку солдаты сомневаются в целесообразности тяжелых потерь за сильно разрушенный город с ограниченным стратегическим значением», — говорится в публикации.

Кроме того, на фоне сложившейся ситуации украинские военные недовольны военным руководством страны. Солдаты все чаще критикуют действия командующего сухопутными войсками Украины Александра Сырского.

Окружение Артемовска ВС России приведет к огромным потерям украинской стороны и сорвет планы ВСУ начать контрнаступление, заключил автор.

Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР и является чрезвычайно важным транспортным узлом для снабжения украинских сил в Донбассе.

Полковник Кнутов: взятие Артемовска приведет к прорыву линии обороны ВСУ

Взятие российскими военными Артемовска приведет к разрыву украинской линии обороны, которая создавалась ВСУ с 2014 года. Об этом во время беседы с «Радио 1» рассказал военный историк, директор Музея войск ПВО в Балашихинском районе, полковник в отставке Юрий Кнутов.

Согласно словам эксперта, в настоящее время в Артемовске идут тяжелейшие бои, а перед украинским командованием стоит задача любыми средствами удерживать город, изматывая российских военных и сдерживая их продвижение.

Кнутов также добавил, что Киев направил дополнительные украинские резервы, в том числе спецназ, чтобы удержать оборону города. Полковник отметил, что ВС РФ необходимо оперативно перерезать пути снабжения, по которым будет идти помощь ВСУ.

Артемовск сегодня, новости последнего часа на 14.03.2023: российские РСЗО накрыли колонну ВСУ под Артемовском

Российские реактивные системы залпового огня (РСЗО) уничтожили колонну украинских войск рядом с городом Часов Яр под Артемовском. Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры русской весны».

«На Бахмутском направлении наши РСЗО накрыли колонну ВСУ у города Часов Яр, куда украинское командование гонит подкрепления», — говорится в сообщении Telegram-канала.

Уточняется, что колонна техники сопровождалась украинскими военнослужащими. Был уничтожен бронеавтомобиль, есть потери среди бойцов Вооруженных сил Украины.

Генерал Гурулев: ВСУ могут начать контрнаступление на Артемовск до просыхания почвы

Вооруженные формирования Украины могут решиться на проведение контратаки в Артемовске еще до просыхания земли. Такой точкой зрения, как передает «Глас Народа», поделился депутат ГД генерал Андрей Гурулев.

Он обратил внимание, что военная техника производства СССР способна пройти по любой грязи. В связи с этим политик призвал «не прозевать» момент наступления неприятеля и обеспечить российских военных на этом участке линии соприкосновения необходимым боекомплектом.

Артемовск сегодня, 14 марта 2023 года, свежие новости: иностранный журналист рассказал о пессимизме солдат ВСУ в Артемовске
«Личный состав есть, люди есть, они обучены. Даже если этот контрудар случится, я не вижу проблем для его отражения», — добавил эксперт.

По его словам, на нынешнем этапе следует проявлять особую бдительность не только в Артемовске, но и на Херсонском и Запорожском направлениях.

Офицер ВСУ назвал Артемовск большой братской могилой

В социальных сетях появилось сообщение от военнослужащего, который служит в 93-й бригаде украинских вооруженных сил под ником «Твой друг Стус».

Он выразил свою озабоченность ситуацией в районе города Артемовск, расположенного на территории Донецкой Народной Республики, который контролируется украинской армией. Военный предупредил о возможном риске того, что Артемовск превратится в могилу для многих людей, если дорога на Хромово перейдет под контроль российских бойцов.

Он заключил свое сообщение словами, что больше не будет молчать о тех вещах, которые его беспокоят уже много месяцев. Город Артемовск является важным транспортным узлом для снабжения украинских военных подразделений в Луганской и Донецкой областях. Расположенный в 10 км от него город Соледар был освобожден украинскими войсками.

Трасса Артемовск—Константиновка стала «пуповиной» логистики ВСУ

Трасса Бахмут-Константиновка превратилась в «пуповину» обороняющейся группировки
ВСУ в Артемовске, пишет The Washington Post, называя эту дорогу «шоссе жизни». Издание подчеркивает, что снабжение боеприпасами, подкреплениями и даже водой идет именно по этой трассе.
Характерно, что трассу регулярно обстреливают российские войска, прекрасно осознающие стратегическое значение этой «пуповины» для ВСУ.

Говоря о вероятном взятии Артемовска, издание пишет, что «падение Артемовска» якобы не повлияет на исход войны, делая акцент на преувеличенных цифрах потерь в рядах «вагнеровцев». Однако, даже американские журналисты вынуждены признать —удержание этой «фортеци» любой ценой уже обескровило многие подразделения ВСУ, что в свою очередь может привести к срыву украинского весеннего наступления, передает Readovka.

Отметим, что украинское командование продолжает перебрасывать резервы для удержания города. При этом сами украинские «телеэксперты» в разговорах об Артемовске все чаще упоминают возможное повторение окружения и разгрома ВСУ в 2015 году под Дебальцево.

В США заявили о больших проблемах ВСУ в Артемовске из-за логистики

Вооруженные силы Украины испытывают большие трудности в боях за Артемовск, сообщила американская газета The Wall Street Journal.

ВСУ несут тяжелые потери из-за того, что маршруты подвоза боеприпасов и эвакуации раненых уже недоступны, отметило издание.

В WSJ скептические оценили способность командования ВСУ организовать альтернативные маршруты. Журналисты подчеркнули, что колесный транспорт не пройдет по проселочным дорогам.

Командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский в понедельник, 13 марта, сообщил о тяжелых боях в Артемовске, сообщает ОСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бойцы ЧВК «Вагнер» отрезают украинскую группировку в Артемовске от снабжения, заявил ранее боец группы. Он сообщил, что российские силы теснят ВСУ к северо-западу от города.