Now Reading
«В Вашингтоне почуяли кровь в воде, надеясь, втянуть США в прямую военную конфронтацию с Россией»

«В Вашингтоне почуяли кровь в воде, надеясь, втянуть США в прямую военную конфронтацию с Россией»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Журналист американского издания The American Conservative Брэдли Девлин считает, что американский сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм своими заявлениями по поводу инцидента с беспилотником MQ-9 Reaper над Чёрным морем предложил развязать полноценный военный конфликт с Россией.

По мнению автора статьи, желающие обострить и без того сложные отношения между Москвой и Вашингтоном решили воспользоваться произошедшим в своих целях. «В Вашингтоне почуяли кровь в воде, надеясь, что недавнее развитие конфликта на Украине может втянуть США в прямую военную конфронтацию с Россией. Однако в воде не было крови; просто металл и шестеренки от беспилотного дрона США», — написал Девлин.

Однако это, как подчеркнул журналист, не помешало Линдси Грэму начать словесную эскалацию конфликта и заявить, что США должны сбивать российские самолеты, которые перехватывают американские летательные аппараты, независимо от того, пилотируемые они или нет. По мнению Грэма, именно подобным образом мог бы поступить Рональд Рейган, что Брэдли Девлин расценил как попытку «продать» очевидно плохую идею как хорошую.

«Большая идея мозговитого Грэма заключается в том, что единственный способ избежать третьей мировой войны — это начать ее? Говоря очевидное, возможность гибели российских пилотов привела бы к прямой конфронтации США с Россией. Соединенные Штаты фактически окажутся в состоянии войны с Россией, а когда Россия ответит, США симулируют удивление и втянут в конфликт остальные страны НАТО», — написал Девлин.

Также Девлин напомнил, что любимый неконсерваторами и республиканцами президент Рональд Рейган не выступал за откровенную конфронтацию с Советским Союзом, оказывая давление на дипломатическом, а не военном уровне. «Рейган стремился не провоцировать эскалацию, чтобы холодная война оставалась именно такой — холодной», — отметил он.

Директор Института стран СНГ в Севастополе капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев заявил, что упавший в Черное море американский беспилотник в случае его подъема мог бы представлять интерес с разных точек зрения, а в перспективе даже стать музейным экспонатом.

«Поднятие обломков беспилотника позволит, во-первых, сделать важные наблюдения и, вполне возможно, довольно интересные выводы о его материалах и конструкции. Если повезет, то может попасть в наши руки более серьезная информация. Скажем, о топливе, а также части или блоки аппаратуры — электронные датчики, какие-то детали, платы или что-то с наличием какой-то информации, что позволит сделать выводы о задачах, функциях, возможностях беспилотника, тактике применения и практике работы. В общем, обломки представляют интерес с разных точек зрения. В конечном счете, они могут стать в обозримой перспективе даже музейным экспонатом», — сказал Горбачев.

По его словам, у Черноморского флота есть все технические возможности для сбора обломков, которые находятся на поверхности, и поднятия тех частей, что находятся на глубине. «Главное — их обнаружить. Поиск вполне реален. Мы обладаем серьезными силами, чтобы такой поиск и подъем произвести. Это будет наша военная добыча, можно сказать, наш трофей. Такая практика, по сути, повсеместна, характерна для флотов всех стран, в том числе в мирное время», — подчеркнул Горбачев.