Now Reading
Последние новости Белгородской области на сегодня, 17.03.2023: Гладков сообщил о повреждениях после ночной работы ПВО над Белгородом

Последние новости Белгородской области на сегодня, 17.03.2023: Гладков сообщил о повреждениях после ночной работы ПВО над Белгородом


В отдельных районах Брянской и Белгородской областей сохраняется неспокойная ситуация из-за регулярных украинских обстрелов. Кроме того, как известно, в приграничную зону в Брянской области недавно проникла украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ).

Последние новости Белгородской области на сегодня, 17.03.2023: Гладков сообщил о повреждениях после ночной работы ПВО над Белгородом

осле того как ночью в Белгородской области сработала система ПВО, несколько административных и жилых зданий в Белгороде получили повреждения. Об этом губернатор Вячеслав Гладков сообщил в своем Telegram-канале.
Мэр Белгорода Валентин Демидов доложил Гладкову о планах восстановительных работ, которые начнутся уже сегодня.

Всего за последние четыре дня и четыре ночи были повреждены 58 домов и 31 автомобиль в регионе, добавил губернатор.

Ночью он сообщил, что система ПВО в Белгороде сбила две ракеты. Местные жители слышали звуки взрывов в районе 1:20 ночи (мск), писал Telegram-канал «Белгород № 1». Люди не пострадали. Об этом сообщает РБК.

Накануне Белгородская область трижды подвергалась обстрелам. При обстреле города Шебекино пострадали частные дома, гаражный кооператив и легковая машина, было замечено задымление в районе подстанции. Также под обстрел попали села Новостроевка-Вторая, Красное и Новая Таволжанка. Там повреждения получили здание школы, молельного дома, многоквартирный и частный дом. Среди жителей этих населенных пунктов пострадавших нет.

После атаки ВСУ в Белгороде произошел взрыв на вокзале

В Белгороде зафиксирована атака ВСУ. Как пишет Telegram-канал Baza, впоследствии обстрелов были повреждены два вагона восстановительного поезда.

Также отмечается, что один из сбитых украинских снарядов упал в районе одного из путей железнодорожного вокзала города.

Последние новости Белгородской области на сегодня, 17.03.2023: Гладков сообщил о повреждениях после ночной работы ПВО над Белгородом
После атаки ВСУ произошёл взрыв. Вследствие взрыва были повреждены окна в двух вагонах.

Другие осколки попали в здания и автомобили, повредив их. По предварительным данным, всу-шники осуществили обстрел из села Казачья Лопань, которая расположена в Харьковской области. Среди людей жертв и пострадавших нет.

Происшествие было зафиксировано в ночь на 16 марта. Системы ПВО сбили две ракеты, выпущенные украинской стороной.

Свежие новости из Брянской области по данным на 17 марта 2023 года: на нефтепроводе в Брянской области обнаружена взрывчатка

В компании «Транснефть» рассказали, что во вторник, 14 марта, вечером и утром среды, 15 марта, были обнаружены несколько взрывных устройств, у которых оказался разрушенным пластиковый корпус.

Игорь Демин, представитель компании «Транснефть», сообщил, что устройства были незаводского образца, и начинены поражающими элементами в виде стальных шариков. Об этом пишет «Наш Брянск.Ru».

Демин предположил, что взрывные устройства были сброшены с беспилотников. Кроме этого днем в среду около полудня замечено еще одно устройство, сброшенное с БПЛА.

В компании полагают, что целью этой диверсии было не разрушение станции, которая простаивает в течение 2023 года, а убийство сотрудников.

По факту случившегося проводится следствие.

Мальчика, спасшего девочек от атаки диверсантов в Брянской области, выписали из больницы

Мальчика Федора выписали из больницы. Ранее мальчика ранили в ногу диверсанты при атаке в Брянской области. Несмотря на ранение, 10-летний ребенок смог спасти двух девочек. Как рассказала мама героя, сейчас с ее сыном все в порядке.

Выписанного Федора с мамой встретили брянские школьники, которые собрались у выхода из больницы.

Лечащий врач мальчика Ирина Снытко прокомментировала, что ранение у парня было проникающим, но не повредило жизненно важные внутренние органы: ни сердце, ни легкие не задеты, после операции Федор быстро пошел на поправку.

Домой маленького героя и его маму сопроводил губернатор Брянской области Александра Богомаза. Ранее Богомаз пообещал купить дом для многодетной семьи Феди — до этого они жили без удобств.

Последние новости Белгородской области на сегодня, 17.03.2023: Гладков сообщил о повреждениях после ночной работы ПВО над Белгородом
Сертификат и на него, и на участок уже передали новым хозяевам. Брянцам показали дом в Сачковичах Климовского района, где теперь будет жить семья Феди, сообщают «Новости Брянска».

Сообщается, что жилье оборудовано всеми необходимыми коммуникациями. Дом благоустроен, а по площади почти в два раза больше их прошлого.

Напомним, что украинские диверсанты обстреляли машину с детьми 2 марта. Трагедия произошла в селе Любечане Брянской области. В результате атаки двое человек погибли, а также ранили одного взрослого и мальчика Федора.

При этом парень смог вывести двух девочек из машины и довести до леса, где поймал попутный автомобиль и доехал с ними до безопасного места. В тот же день глава области заявил, что мальчика удостоят государственной наградой за отвагу и мужество. Медалью ребенок был награжден 7 марта.

В Белгородской, Курской и Брянской областях ЕГЭ может стать необязательным в 2023

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект об особом порядке проведения ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ-9 и ГВЭ-11 на 2023 год в регионах России, которые находятся близко к границе и попадают под обстрелы.

Речь идет о трех областях:

— Белгородской;
— Курской;
— Брянской.

Документ предусматривает возможность распространить на некоторые образовательные организации особый порядок итоговой аттестации и приема на обучение в вузы и колледжи, действующий в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Это значит, что ребята, которые там учатся, смогут сами решить, какие экзамены сдавать: ЕГЭ или экзамены в вузе.

Перечень организаций, где вступит в силу особый порядок, еще предстоит утвердить. Этим займутся Минпросвещения и Рособрнадзор.

Авторы законопроекта — спикер Госдумы Вячеслав Володин, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и другие члены партии «Единая Россия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Турчак ранее говорил, что в приграничных регионах нецелесообразно проводить ЕГЭ в привычном виде, «когда линия фронта находится совсем недалеко».