Now Reading
Юрий Подоляка, видео о военной спецоперации РФ на Украине: новости на 19 марта

Юрий Подоляка, видео о военной спецоперации РФ на Украине: новости на 19 марта

Обстановка в Донбассе на сегодняшний день, 19.03.2023: свежие данные из ЛНР и ДНР

В течение дня украинские войска открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Старомихайловка, Харцызск, Минеральное и Горловка. В Старомихайловке получила ранения мирная жительница. В Донецке в результате подрыва на мине «Лепесток» погиб мужчина. В Горловке и Харцызске повреждена жилая застройка.

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявила, что Запад пытается скрыть от мира правду о военных преступлениях Киева и применении ВСУ запрещенных методов ведения войны. По этой причине, отметила она, США не допустили ее выступления на Совете Безопасности ООН.

Местные жители заявляли об ударах по украинским объектам в Краматорске и Константиновке. Как сообщает Telegram-канал «Рыбарь», как минимум один объект был поражен, сообщает РИА ФАН.

Минприроды ЛНР сообщило, что за 9 лет пожары и военные действия уничтожили порядка 50 тысяч га леса в республике, при этом около 40% территории лесного фонда заминировано. Больше всего в регионе пострадали леса Кременского района, в котором еще продолжаются боевые действия.

Тем временем военнослужащие России сумели выработать тактику противодействия подразделениям ВСУ, которые используют бесшумные минометы на Купянском направлении. Об этом заявил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Отметим, ранее Марочко сообщил, что ВСУ нарастили использование оружия западного производства на Купянском направлении, в том числе выросла активность подразделений, ведущих огонь из бесшумных минометов польского производства.

«Их используют маленькие группы, небольшие, до взвода. Они перемещаются постоянно и ведут огонь по нашим позициям. Но наши военнослужащие, скажем так, нашли методы воздействия на эти группы, и по состоянию на сегодняшнее утро одна из таких групп была уничтожена», — сообщил военный эксперт.

Юрий Подоляка, видео о военной спецоперации РФ на Украине: новости на 19 марта

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: