Now Reading
Свежие новости из Артемовска на сегодня, 21.03.2023: актуальная информация о штурме города

Свежие новости из Артемовска на сегодня, 21.03.2023: актуальная информация о штурме города


Множество событий происходит в городе Артемовск (Бахмут — украинское название), который практически полностью окружен российской армией. Остатки украинских боевиков сейчас в раздумье, либо им остается бежать, либо угодить в плен или быть ликвидированными.

Артемовск сегодня, 21.03.2023, последние новости: ЧВК проводит одну атаку за другой, продвигаясь вперед

Украинские военные аналитики сообщают о большом давлении превосходящих российских сил.
Общая ситуация для ВСУ очень тяжелая. Хотя изменений и немного, фланги выглядят крайне угрожающе.

На севере отряды ЧВК незначительно продвинулись возле Богдановки. В оврагах рядом и в направлении Хромового «Вагнеры» провели несколько десятков атак.

В районе Раздоловки-Веселого — без изменений, но ЧВК продолжает накапливать силы для прорыва на Северск, сообщает «Русская Весна».

На юго-западных окраинах Артемовска продолжаются бои. Наверное, именно там сейчас идут самые интенсивные ближние городские бои. ВСУ здесь очень тяжело. Часть многоэтажной застройки в той части города потеряна.

На юге и севере города «вагнеры» продолжают выдавливать боевиков из частного сектора.

Американский ISW подтвердил продвижение российских военных в Артемовске

Российские войска продвинулись в Артемовске и под Авдеевкой, следует из доклада американского Института изучения войны (ISW).

«По состоянию на 20 марта российские войска, вероятно, добились дополнительных успехов на юго-западе и севере Бахмута, а также на северо-западе города между Богдановкой и Хромовым», — говорится в публикации.

По мнению экспертов, Россия увеличивает интенсивность операций к северу от Авдеевки, пытаясь создать условия для ее окружения, и активно использует авиацию в этом районе.

«Российские войска атаковали Бердичи (10 км к северо-западу от Авдеевки), что указывает на то, что они, вероятно, продвинулись западнее Красногоровки (9 км к северу от Авдеевки) и захватили Степово (к западу от Красногоровки)», — отмечают аналитики со ссылкой на данные украинского Генштаба.

Весеннее наступление ВС РФ близится к кульминации, считают авторы.

«По-прежнему возможно, что наступление России может побудить Украину уйти из Бахмута и/или Авдеевки», — прогнозируют они.

ВСУ прибегают к тактике террористов в селах в районе Артемовска

В небольших населенных пунктах, которые находятся на северо-западе от Артемовска украинские военные применяют тактику фашистов и террористов. Об этом «Радио 1» рассказал подполковник народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«В районе Артемовска в небольших населенных пунктах Григоровка, Богдановка и Калиновка украинские боевики прибегают к прежней тактике фашистов и террористов. Они занимают дома мирных граждан, невзирая проживает там люди или нет», — проинформировал Марочко.

При этом он подчеркнул, что спецоперация идет по намеченному плану, отметив, что победа будет за нами.

Дандыкин сообщил, что Киев не жалеет своих солдат в Артемовске

Недавно Министерство обороны Российской Федерации заявило о крупных потерях Вооруженных сил Украины на Донецком направлении. В свою очередь военный эксперт Василий Дандыкин в интервью телеканалу «360» объяснил, почему военное командование в Киеве продолжает бросать своих военных на линию боевого соприкосновения в Артемовск и Авдеевку.

«У ВСУ цель поставлена такая, как можно дольше продержаться перед мифическим наступлением, которое они готовят. Поэтому они бросают все новые и новые подразделения под Артемовск, это же касается и Авдеевки, Марьинки, лесов вокруг Сватово-Кременная, где ВСУ тоже несут потери», — рассказал эксперт.

Свежие новости из Артемовска на сегодня, 21.03.2023: актуальная информация о штурме города
Об истощении людского ресурса также свидетельствует и тот факт, что в рядах Вооруженных сил Украины за последний год значительным образом увеличилось число женщин-военнослужащих. Причем женщины находятся не только на вспомогательных ролях, они также могут оказаться в самых серьезных боестолкновениях, отмечает Дандыкин.

«Это привыкание к крови, которые были уничтожены за год, десятки тысяч. И сейчас они уничтожаются», — добавил эксперт.

Вместе с этим специалист обращает внимание на жалобы украинского военного командования на нехватку конкретных специалистов. Однако все это является следствием того, что Киев не бережет своих людей. По словам Дандыкина, бойцов ВСУ продолжают бросать «в пекло» и «бахмутскую мясорубку».

Российские бойцы продвигаются в Артемовске на фоне подготовки ВСУ контрудара по городу

Для Вооруженных сил Украины ситуация в Артемовске выглядит критической. Тяжелые бои продолжаются, однако котел вокруг города постепенно смыкается.

Как сообщает «Военное обозрение», в Артемовске штурмовики ЧВК «Вагнер» продолжают активно наступать на позиции противника.

Источники на Украине подтверждают: ситуация для ВСУ катастрофическая не только в городе, но и в его окрестностях. Украинское командование рассчитывает пойти в контрнаступление, чтобы оттеснить группы российской ЧВК подальше от этого населенного пункта.