Now Reading
Николай Платошкин о том, как и почему СССР обходился без Пенсионного фонда, откуда брали деньги на выплату пенсий?

Николай Платошкин о том, как и почему СССР обходился без Пенсионного фонда, откуда брали деньги на выплату пенсий?

На фото: Николай Платошкин.

Размеры пенсий и пенсионный возраст — это одни из самых обсуждаемых тем в последние годы; причем среди всех возрастных категорий, что неудивительно. Ведь «молодость — это всего лишь время, чтобы обеспечить свою старость».

А обеспечить достойную старость в России становится все сложнее и сложнее. Это не только повышение возраста выхода на пенсию в 2018 году, но и изменения в выплате пенсий с 2015 года, введение бальной системы; проблемы экономики России, начиная с 2014 года, с начала введений санкций против нашей страны. Хоть экономисты считают, что стагнация экономики началась раньше, в 2011-2012 г.г..

Все это вызывает тревогу о своем будущем не только у тех, чей возраст за 50 лет, но и у более молодых поколений. Все чаще люди добрым словом вспоминают СССР и социализм. Но не все знают (в силу возраста) и не все помнят, как и за счет чего в СССР выплачивали пенсии, чем советская пенсионная система отличается от российской.

Об этом расскажет Николай Платошкин.

Представлять его большинству людей не надо. Считаю, что сейчас, после ареста в начале лета 2020 года Платошкин самый популярный политик в России, причем за явным преимуществом. Сужу по реакции в комментариях под своими статьями. Вал его сторонников в данный момент просто зашкаливает. Ни Грудинин, ни Зюганов ему не конкуренты. О политиках во власти и речи нет, к тем у людей один негатив.

Николай Платошкин о том, как и почему СССР обходился без Пенсионного фонда, откуда брали деньги на выплату пенсий?

На фото: одно из зданий Пенсионного фонда России.

Николай Платошкин о том, почему в СССР не было Пенсионного фонда, откуда брали деньги на выплату пенсий?

Поехали !

Сегодня утверждается, что Пенсионный фонд просто необходим, что он — гарант социальной справедливости, преемственности поколений и получения достойных пенсий.

Но в СССР легко обходились без Пенсионного фонда.

Почему такое было возможно?

В СССР за получение пенсий отвечало государство. Причем пенсии платили всем, без исключения по достижении определенного возраста: женщинам с 55, мужчинам с 60 лет, причем пенсии платили достойные. Государство гарантировало высокое пенсионное обеспечение, достойную старость (ремарка автора, так было не всегда и не для всех, колхозники стали получать государственные пенсии только с 1964 года, причем они были минимальные. И хоть их существенно повысили в начале 80-х, но все равно они были значительно меньше, чем у рабочих и служащих, а жители деревни составляли в 80-е годы 1/3 жителей страны. То есть сейчас колхозники получают пенсии в среднем выше, чем в СССР. Но горожане, а их 70%, получают меньше, чем до 1992 года).

Николай Платошкин о том, как и почему СССР обходился без Пенсионного фонда, откуда брали деньги на выплату пенсий?

На фото: сдача зерна государству. Жители деревни кормили страну, а пенсии получали значительно меньше, чем горожане. Но есть оправдание, это были издержки роста, не все сразу.

В России пенсионный возраст воспринимают, не как достойную старость, а как возраст дожития, как обузу для страны, как что-то невыгодное, рудимент.

Пенсионный фонд России был создан по инициативе Ельцина. Причем аргументировалось это тем, что бюджетное пенсионное обеспечение неэффективно, что ПФР обеспечит всех справедливыми, стабильно высокими пенсиями, не как это было в СССР.

И что в итоге ? У чиновников осталась бюджетная пенсия, а простых людей заставили обеспечивать себе пенсию самим. И это они называют социальной справедливостью ?! (ремарка автора, увеличили стаж. который необходимо отработать, чтобы получать пенсию; ввели бальную систему, не набрал необходимое число баллов, пенсии не получишь)

Сейчас работающие граждане оплачивают пенсии пенсионерам, а в СССР не только работающие граждане оплачивали пенсии пенсионерам, но и ГОСУДАРСТВО ГАРАНТИРОВАЛО выплату всех положенных пенсий из своего бюджета (ремарка автора, государство выплачивало из бюджета значительно больше, чем отчисляли фабрики, заводы, колхозы и совхозы на выплату пенсий, особенно в 80-е годы).

Все идет к тому, что со временем государство перестанет выплачивать любые виды пенсий, немногие из которых пока еще выплачивает, и они лягут бременем на ПФР.

На этом Николай Николаевич закончил свой монолог. Неплохо сказано.

Николай Платошкин о том, как и почему СССР обходился без Пенсионного фонда, откуда брали деньги на выплату пенсий?

На фото: плакат времен СССР. А ведь, действительно, все были уверенны в завтрашнем дне. Кстати, это в итоге и подвело. Думали, что достижения СССР никуда и никогда не денутся, слепо верили партии.

Добавлю важное к словам Платошкина:

1) В СССР не было Пенсионного фонда, поэтому не тратили деньги на строительство дворцов для него и на содержание неоправданно огромного бюрократического аппарата. Траты ПФР зашкаливают. В СССР этих многомиллиардных трат не существовало.

2) У читателей может возникнуть вопрос, а откуда государство брало средства, чтобы доплачивать пенсии ?

Ответ прост и очевиден всем, кто понимает, что такое социализм, осознает его отличие от капитализма.

Сейчас, при капитализме из 100% доходов, полученных Россией, лишь 40-45% идет в бюджет государства, а 55-60% идут в доход капиталистам (прибавочная стоимость). То есть наше государство живет на 40-45%. Естественно, что этих денег государству не хватает, чтобы бесплатно строить дома, как в СССР и выплачивать достойные пенсии. Эти данные на заседании Госдумы несколько лет подряд озвучивал Геннадий Зюганов. Никто его ни разу не оспорил, никто ему не возразил. А СССР жил и распоряжался всеми 100% доходов. Поэтому тогда денег хватало на достойные пенсии и выплачивать их начинали с 55 лет женщинам и с 60 лет мужчинам. А сейчас возраст выхода на пенсию повысили на 5 лет.

То ли еще будет…

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь