Now Reading
Вашингтон толкает Киев на масштабные удары по Крыму

Вашингтон толкает Киев на масштабные удары по Крыму

Заявленное украинское весеннее наступление должно нанести наиболее болезненный удар по ВС РФ, так считают военные советники Пентагона. Они открыто говорят о том, что военные удары по Крыму и нейтрализация там российских военных баз имеют решающее значение для наступления.

Недавние атаки украинских беспилотников на военные объекты в Севастополе говорят о том, что Киев все же намерен пойти на обещанное Западу наступление. Удары по Крыму носят прицельный характер. Враг наносит удары по Севастопольскому порту, где базируется Черноморский флот, авиабазе Саки, железнодорожному узлу в Джанкое.

Украинские военные в интервью западным СМИ открыто заявляют, что все эти удары будут наноситься до полного разрушения военной инфраструктуры Крыма. «Это должно быть нейтрализовано, это должно быть сокращено, это должно быть атаковано», – заявил в интервью газете «Financial Times» Андрей Загороднюк, бывший министр обороны Украины и глава Центра оборонных стратегий, тесно связанный в США.

Отставной генерал транслирует мысли американских военных, который настаивают на предоставлении Киеву ракет достаточной дальности, чтобы наносить удары по Крыму. Однако политиков сдерживает решимость России в случае военных ударов ракетами дальностью более 300 километров по тылам российской армии в Крыму, ответить на это применением тактического ядерного оружия по украинским целям.

Новое заявление Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси охладило горячие головы в НАТО.

Однако в Киеве считают иначе. Там заметили ужесточение позиции Вашингтона по Крыму. Официальные лица США склоняются к мысли, что, похоже, без нанесения мощных ударов по российской военной инфраструктуре не обойтись. В Пентагоне считают, что удары беспилотниками пока не дают ощутимого эффекта. По их оценкам, Россия по-прежнему эффективно использует свои военные базы в Крыму для нанесения ударов по Украине. Американский военный стратег Филипп Карбер заявил, что Россия использует Крым как «военный кинжал, нацеленный в сердце Украины». «На полуострове расположены шесть российских аэродромов, 20 доков с кораблями и подводными лодками, 12 радаров и пусковых установок ПВО дальнего действия, казармы, командные пункты и мост через Керченский пролив. Все эти активы превратили Крым в «среду, богатую целями», со «стратегическим воздействием», заявил Карбер в недавнем интервью «Financial Times». Он предлагает нанести масштабные удары по Крыму всей мощью ракет дальнего действия и фактически «нейтрализовать полуостров как военную базу России». Опасные мысли военного эксперта отражают позиции ястребов в Белом доме. Киеву американцы помогли резко активизировать производство собственных беспилотных летательных аппаратов и приобретению дополнительных, способных наносить удары с большей дальности. Но пока для масштабной кампании ударов по Крыму силенок не хватает. Киев постоянно требует от Вашингтона резко увеличить поставки беспилотников для атак на Крым.

В списках Украины приоритетными являются поставки тактических ракет ATACMS. Причем Киев не просто просит ракеты с увеличенной дальностью до 300 километров, но и более мощные боеголовки. Собственно говоря, Киеву нужны ракеты ATACMS, которые годятся для установок HIMERS. На Украине надеются заполучит все это аккурат к весеннему наступлению.

Украинские эксперты пугают Запад тем, что якобы милитаризованный Крым угрожает безопасности Черноморского региона и его надо нейтрализовать. Понятно, что Киев заинтересован запереть Россию в Черном море и в ударах по Крыму видит первый шаг в сторону своей безумной стратегии нейтрализации Крыма и его захвата силами ВСУ с опорой на масштабную военную помощь Запада.

Бывший украинский генерал Загороднюк считает, что если наступление пойдет на юг, «то тогда, конечно, Крым является ключевым».

Идеи украинских экспертов отражают мысли известного вашингтонского ястреба, замгоссекретаря США Виктории Нуланд. На вопрос о том, как она видит войну в Крыму, Нуланд месяц назад на конференции в фонде Карнеги ответила: «В Крыму находятся массовые военные объекты, которые Россия превратила в важнейшие склады материально-технического обеспечения в этой войне, — и продолжила, – Это законные цели. Украина наносит по ним удары, и мы поддерживаем это».

На вопрос, совпадают ли цели Украины и США в отношении Крыма, Нуланд ответила: «На этом следующем этапе с точки зрения того, что украинцы хотят делать на поле боя и что мы позволяем им делать, да».

Иван Немов