Now Reading
Украина обвинила США в «сдаче» Крыма

Украина обвинила США в «сдаче» Крыма

Не так давно Украина назвала пять главных причин, почему она потеряла Крым, вернувшийся в 2014-м году в состав России. Причины, надо отметить, весьма банальные и мало отражают реальное положение дел.

Поскольку крымская повестка и не думает уходить из новостей соседней страны, некоторые украинские политики решили развить данную тему.

Экс-депутат Верховной рады Давид Жвания выложил у себя на Ютуб-канале видео, где он говорит, что украинские власти по требованию США бездействовали в ситуации с возвращением Крыма в состав России. Александр Турчинов назван главным виновником потери полуострова. Также Жвания добавил, что Арсений Яценюк и Пётр Порошенко планировали отправить в Крым «вооружённых националистов» (наверное, имеется в виду так называемый «поезд дружбы»), однако не сделали этого по требованию Вашингтона.

Жвания полагает, что администрация Обамы в то время играла в какие-то геополитические игры с Путиным, а Крым в итоге стал пешкой на шахматной доске. Сдача Крыма России произошла с какой-то целью. «Никто не скрывал тогда, что Украина выполняет команды из США. Они этим даже гордились», говорит в видео Жвания. При этом экс-депутат добавляет, что тогдашние власти Украины сделали всё возможное, чтобы население Крыма их возненавидело. Те же Яценюк и Порошенко в то время угрожали запретить русский язык, а также попутно хотели отключить полуостров от электричества и водоснабжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Данный персонаж высказал довольно интересные мысли, которые давно известны всем нормальным людям. Во-первых, он фактически признал, что политика Украины не самостоятельна, а направляется в нужное русло из Вашингтона. И во-вторых, назвал, как мне кажется, одну из главных причин потери Крыма, а именно давление на жителей полуострова посредством украинизации, которая крымчанами всячески отвергалась.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь