Now Reading
Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 5 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 апреля 2023?

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 5 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 апреля 2023?

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в апреле 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.

Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 7 апреля 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?

О второй волне мобилизации, которая может начаться в апреле 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет и Путин об этом ничего не сказал.

Будет ли вторая волна мобилизации в России? Начнут ли новый призыв с 7 апреля 2023 года? Что об этом говорят власти страны? И действует ли сейчас отсрочка от участия в СВО для многодетных отцов? Расскажем ниже.

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда. Ген­штаб ВС РФ о вто­рой волне мобилизации

Контр-адми­рал Вла­ди­мир Цим­лян­ский, пред­став­ля­ю­щий глав­ное орга­ни­за­ци­он­но-моби­ли­за­ци­он­ное управ­ле­ние Ген­шта­ба ВС РФ, во вре­мя обще­ния с прес­сой в про­шлую пят­ни­цу заве­рил, что у Ген­шта­ба нет в пла­нах вто­рой вол­ны мобилизации.

Свя­за­но это с тем, что то коли­че­ство чело­век, кото­рое было набра­но про­шлой осе­нью (поряд­ка 318 тысяч бой­цов) на сего­дняш­ний день вполне доста­точ­но для выпол­не­ния постав­лен­ных задач и целей спецоперации.

Поми­мо это­го, все чаще в ряды воору­жен­ных сил РФ ста­ли про­сить­ся доб­ро­воль­цы для осу­ществ­ле­ния служ­бы по кон­трак­ту. Мини­стер­ству обо­ро­ны даже при­шлось уве­ли­чить коли­че­ство пунк­тов, при­ни­ма­ю­щих граж­дан на кон­тракт­ную служ­бу. Вме­сте с этим уве­ли­чи­лось и коли­че­ство инструк­то­ров, кото­рые рабо­та­ют с кан­ди­да­та­ми в добровольцы.

Кро­ме того, дея­тель­ность по набо­ру граж­дан на кон­тракт­ную служ­бу про­во­дит­ся при плот­ной ком­му­ни­ка­ции с реги­о­наль­ны­ми орга­на­ми вла­сти субъ­ек­тов РФ.

Мобилизация в России, март 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 5 апреля 2023

В российских СМИ появилась информацию о планах Минобороны набрать в ряды ВС РФ новых бойцов для участия в СВО.

При этом отмечается, что речь идет не о новой волне мобилизационных мероприятий, а о наборе добровольцев, которые смогут стать профессиональными военными. Способствовать набору новых специалистов в ряды ВС РФ, по данным издания, будет новая информационная кампания, которая начнется уже 1 апреля и будет проходить до конца текущего года.

Как указывают авторы публикации, о необходимости наращивания числа контрактников в российской армии было заявлено и министром обороны Сергеем Шойгу.

При этом отмечается, что и президент России Владимир Путин ранее указывал на необходимость отказаться от призывной модели ВС, перейдя к профессиональной армии.

Кроме того, сообщается, что специальные указания, цель которых набрать 400 тыс. профессиональных военных, уже были направлены в регионы России. Это подтверждают источники авторов публикации из уральских субъектов страны.

Среди способов агитации граждан указываются объявления в социальных сетях, муниципальные СМИ и дополнительное финансирование добровольцев.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 5 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 апреля 2023?

К слову, сами авторы публикации отмечают, что официальных подтверждений об указе набрать еще 400 тыс. человек в ряды ВС РФ от Минобороны они не получали.

Напомним, что ранее в Минобороны официально заявили, что никаких дополнительных мобилизационных мероприятий в России проводиться не планируется, а сообщения о так называемой второй волне мобилизации в ведомстве назвали провокацией, на которую граждан попросили не обращать внимания.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 5 апреля 2023 года? Свежие новости, обстановка на 05.04.2023. Гото­вит­ся ли пор­тал Госус­лу­ги к оче­ред­ной мобилизации

На днях на пор­та­ле Госус­луг появи­лась над­пись о том, что деак­ти­ви­ро­ва­на кноп­ка уда­ле­ния учет­ной запи­си акка­ун­та. То есть, граж­да­нин не может уда­лен­но уда­лить свой акка­унт на сай­те Госуслуги.

Сре­ди мир­но­го насе­ле­ния ста­ла рас­про­стра­нять­ся пани­ка. Посколь­ку в интер­нет-про­стран­стве пополз­ли слу­хи о вто­рой волне моби­ли­за­ции, люди попы­та­лись свя­зать воеди­но эти два события.

Одна­ко, Мак­сут Шада­ев — руко­во­ди­тель Мин­циф­ры на офи­ци­аль­ном кана­ле Теле­грам заявил, что Госус­лу­ги не гото­вят­ся к моби­ли­за­ции. Невоз­мож­ность уда­ле­ния лич­но­го акка­ун­та с сай­та ста­ла вынуж­ден­ной мерой в целях про­ти­во­дей­ствия попыт­кам взло­ма пер­со­наль­ных стра­ниц мошенниками.

Если все же появит­ся необ­хо­ди­мость в уда­ле­нии учет­ной запи­си граж­да­ни­на, сде­лать это он смо­жет, при­дя в Центр обслуживания.

Если же граж­да­нин не хочет полу­чать писем от гос. орга­нов, то он может про­сто отпи­сать­ся от рассылки.

Совет Феде­ра­ции РФ под­черк­нул, что рас­сыл­ка пове­сток в элек­трон­ном виде зако­ном не предусмотрена.

Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 7 апреля 2023 — отсутствует.

 

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году, новости мобилизации сейчас. Новости 05.04.2023

17 марта 2023 года, сразу после опубликованного распоряжения Путина, Министерство обороны отчиталось о начале первых отпусков у мобилизованных военнослужащих.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 5 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 апреля 2023?

«В свои первые отпуска из зоны проведения специальной военной операции прибыли военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что отпуск не является в полной мере ротацией, хотя и может подразумевать ее, когда вместо отправившихся в отпуск военнослужащих, их позиции могут занять мобилизованные находящиеся в тылу. О возможных сроках проведения ротации мобилизованных в 2023 году на текущий момент ничего не известно.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? Кто полу­чит элек­трон­ные повестки

В насто­я­щее вре­мя един­ствен­ные граж­дане Рос­сии, к кото­рым может прий­ти элек­трон­ная повест­ка — это лица при­зыв­но­го возраста.

С 1 апре­ля в стране начал­ся весен­ний при­зыв, при­каз о про­ве­де­нии кото­ро­го под­пи­сал В. Путин.

При­зыв­ная кам­па­ния будет про­хо­дить до 15 июля 2023 года.

Она охва­тит сто сорок семь тысяч граж­дан РФ в воз­расте 18–27 лет. Слу­жить пар­ни по-преж­не­му будут один год. После это­го они могут офор­мить кон­тракт с воору­жен­ны­ми сила­ми РФ или отпра­вить­ся обрат­но в свой реги­он, отку­да их при­зва­ли на службу.

Моло­дые люди будут про­хо­дить служ­бу в местах посто­ян­ной дис­ло­ка­ции. Вопре­ки пере­жи­ва­ни­ям род­ных, при­зыв­ни­ки не будут обу­чать­ся воен­но­му делу на недав­но при­со­еди­нен­ных территориях.

Для орга­ни­за­ции весен­не­го при­зы­ва был учтен печаль­ный опыт частич­ной моби­ли­за­ции осе­ни 2022 года. В тот пери­од выяс­ни­лось, что боль­шин­ство баз дан­ных, име­ю­щих­ся в рас­по­ря­же­нии воен­ко­ма­тов, силь­но устарели.

Сде­лав выво­ды, Мини­стер­ство обо­ро­ны РФ реши­ло создать элек­трон­ные мас­си­вы дан­ных о граж­да­нах при­зыв­но­го воз­рас­та. В них накоп­ле­ны све­де­ния о граж­да­нах, полу­чен­ные как из феде­раль­ных, так и реги­о­наль­ных источников.

На момент нача­ла весен­не­го при­зы­ва в армию, соглас­но офи­ци­аль­ным дан­ным, в элек­трон­ной базе содер­жит­ся инфор­ма­ция при­мер­но о семи­стах тыся­чах лиц при­зыв­но­го возраста.

Еди­ную базу уда­лось собрать бла­го­да­ря пере­осна­ще­нию воен­ных комис­са­ри­а­тов новым теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ным обо­ру­до­ва­ни­ем и предо­став­ле­нию досту­па к закры­тым канал свя­зи Мино­бо­ро­ны РФ.

Новая база дан­ных о при­зыв­ни­ках поз­во­лит повы­сить каче­ство рабо­ты воен­ко­ма­тов с при­зыв­ни­ка­ми, в том чис­ле помо­жет избе­жать ситу­а­ций, когда граж­дан необос­но­ван­но при­зы­ва­ли на служ­бу в армии.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 5 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 апреля 2023?

Осо­бый инте­рес при­зыв­ни­ки про­яв­ля­ют к служ­бе в ВДВ и науч­ных ротах. В послед­них выра­жа­ют жела­ние про­хо­дить служ­бу вче­раш­ние школь­ни­ки и сту­ден­ты, кото­рые побеж­да­ли в Олим­пи­а­дах или писа­ли ста­тьи на науч­ные темы.

Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 7 апреля 2023 — отсутствует.

Тотальная мобилизация в апреле 2023: мобилизованные курганцы обратились к землякам. Повод для выплат помогли увидеть журналисты, новости сегодня 05.04.2023

Мобилизованные граждане из Курганской области, которые проходят службу в ДНР, обратились к землякам с благодарностью за гуманитарную помощь. Видеообращением поделился депутат Щучанского округа Михаил Рябков, пишет URA.RU.

Один из военнослужащих рассказал, что депутат уже приезжал к ним и продолжает помогать по мере возможностей.

«Спасибо за все! Спасибо детям, которые нам пишут и украшают рисунками. Мы их всегда храним с собой», — сказал он.

Солдаты также выразили благодарность организации «Боевое братство» из Челябинской области.

Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в апреле 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 05.04.2023. Уве­ли­че­ние при­зыв­но­го воз­рас­та в России

В декаб­ре про­шло­го года С. К. Шой­гу во вре­мя засе­да­ния кол­ле­гии Мини­стер­ства обо­ро­ны РФ озву­чил план по уве­ли­че­нию при­зыв­но­го воз­рас­та рос­сий­ских граж­дан с 18 лет до 21 года. Соот­вет­ствен­но, пре­дель­ный воз­раст для при­зы­ва на служ­бу в армию так­же хотят сме­стить с 27 до 30 лет.

Был так­же озву­чен план по предо­став­ле­нию при­зыв­ни­кам воз­мож­но­сти сра­зу же посту­пать на кон­тракт­ную служ­бу с пер­во­го дня при­зы­ва, если у них воз­ник­нет такое желание.

В свя­зи с этим в Госу­дар­ствен­ную Думу внес­ли на рас­смот­ре­ние соот­вет­ству­ю­щий зако­но­про­ект 13 мар­та 2023 года. Если депу­та­ты одоб­рят дан­ную ини­ци­а­ти­ву, то со сле­ду­ю­ще­го года при­зыв граж­дан на служ­бу в ВС РФ пред­ста­вит­ся сле­ду­ю­щим образом:

  • 01.01–31.12.2024 года будут при­зы­вать­ся лица в воз­расте девят­на­дца­ти — трид­ца­ти лет.
  • 01.01.–31.12. 2025 года при­зы­ву под­ле­жат пар­ни от два­дца­ти до трид­ца­ти лет.
  • С 01.01.2026 года и в после­ду­ю­щие годы при­зы­вать на служ­бу в армию будут граж­дан от два­дца­ти одно­го года до трид­ца­ти лет.

Дей­ство­вать закон нач­нет с 1 янва­ря 2024 года.

Всеобщая мобилизация с 5 апреля 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 5 апреля 2023. В Пензе мобилизованные пользовались кроватями и бельем из детских лагерей

Для мобилизованных граждан из Пензенской области потребовалось закупить новые кровати, одеяла и подушки. Потраченные на это средства изначально предназначались для закупки вещей в детские лагеря. Об этом сообщил глава Пензы Александр Басенко, передает «Penzainform.ru».

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 5 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 апреля 2023?

Он уточнил, что расходы бюджетных средств на обеспечение мобилизованных солдат необходимыми нуждами изначально не были предусмотрены.

«За счет того, что мы приняли почти 8 000 мобилизованных осенью, у нас оказались не заложены расходы на детский отдых», — указал Басенко.

Он признал, что перевезенные из детских лагерей мебель и спальные принадлежности вернуть не получится.

Вторая волна частичной мобилизации: началась в апреле 2023 года или нет. Новости и данные на 5 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России в 2023 году? Мобилизация отцов с тремя детьми

Согласно списку категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации, отцам троих детей отсрочка не полагается. Возможность остаться дома предоставляется тем, у кого минимум четверо детей или трое детей, а жена беременна четвертым на сроке от 22 недель.

Однако в декабре было озвучено указание российского Генштаба о предоставлении отсрочки отцам троих детей. Публичных заявлений от Минобороны РФ на этот счет не поступало, и руководство на местах действовало по своему усмотрению.

В конце января этого года председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что указание Генштаба продолжает действовать, и отсрочка отцам троих детей предоставляется. Однако никакие официальные поправки в федеральный закон о мобилизации не принимались и оборонное ведомство изменение в указания от 4 октября 2022 года не вносило.

Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году? Кому и зачем может прийти повестка в 2023 году. Мобилизованные нижегородцы ушли в отпуск

Мобилизованные граждане из Нижегородской области прибыли в Саров на время отпуска. Об этом рассказал глава города Алексей Сафонов на своей странице «ВК», пишет «NewsNN».

Он спросил у военнослужащих, как проходит их служба и довольны ли они своими условиями. Солдаты поделились, что у них в части нет проблем с питанием и снаряжением, однако фруктов и овощей не хватало.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 5 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 7 апреля 2023?

Мобилизованные попросили включить в новую партию гуманитарной помощи туристические газовые баллоны, горелки, перевязочные материалы и таблетки сухого спирта.

«Настроение у парней бодрое, и, как настоящие мужчины, они настроены на победу», — подчеркнул глава Сарова, добавив, что согласился на просьбу военнослужащих.