Now Reading
Мобилизация с 15 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников?

Мобилизация с 15 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников?

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 10 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 15 апреля 2023?

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в апреле 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.

Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 15 апреля 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?

О второй волне мобилизации, которая может начаться в апреле 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет и Путин об этом ничего не сказал.

Будет ли вторая волна мобилизации в России? Начнут ли новый призыв с 15 апреля 2023 года? Что об этом говорят власти страны? И действует ли сейчас отсрочка от участия в СВО для многодетных отцов? Расскажем ниже.

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда. В Минобороны утвердили новый приказ о наборе на СВО

Если мобилизация и будет, то только после 15 июня. Пока упор на призыв срочников, добровольцев и военнослужащих по контракту…

В этом вопросе не надо быть семи «пядей во лбу»…

На данный момент с вероятностью и возможностью мобилизации все понятно.

Причем выстроить эту логическую цепочку, которая приведет к достоверному выводу совсем не сложно.

А вывод тут напрашивается один — если мобилизация и будет, то только после 15 июня.

А пока упор на призыв срочников, добровольцев и военнослужащих по контракту…

Не зря еще месяц назад возник слух (однако официально информация нигде не подтверждалась). что с 1 апреля начнется масштабная компания по привлечению граждан к заключению контракта о военной службе.

Как всегда и бывает в нашей стране, слухи оказались правдивее и точнее официальной информации.

С 1 апреля, действительно, в различных регионах появились мобильные пункты призыва на военную службу по контракту.

Мобилизация в России, март 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 10 апреля 2023

В российских СМИ появилась информацию о планах Минобороны набрать в ряды ВС РФ новых бойцов для участия в СВО.

Мобилизация с 15 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников?

При этом отмечается, что речь идет не о новой волне мобилизационных мероприятий, а о наборе добровольцев, которые смогут стать профессиональными военными. Способствовать набору новых специалистов в ряды ВС РФ, по данным издания, будет новая информационная кампания, которая начнется уже 1 апреля и будет проходить до конца текущего года.

Как указывают авторы публикации, о необходимости наращивания числа контрактников в российской армии было заявлено и министром обороны Сергеем Шойгу.

При этом отмечается, что и президент России Владимир Путин ранее указывал на необходимость отказаться от призывной модели ВС, перейдя к профессиональной армии.

Кроме того, сообщается, что специальные указания, цель которых набрать 400 тыс. профессиональных военных, уже были направлены в регионы России. Это подтверждают источники авторов публикации из уральских субъектов страны.

Среди способов агитации граждан указываются объявления в социальных сетях, муниципальные СМИ и дополнительное финансирование добровольцев.

Мобилизация с 15 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников?

К слову, сами авторы публикации отмечают, что официальных подтверждений об указе набрать еще 400 тыс. человек в ряды ВС РФ от Минобороны они не получали.

Напомним, что ранее в Минобороны официально заявили, что никаких дополнительных мобилизационных мероприятий в России проводиться не планируется, а сообщения о так называемой второй волне мобилизации в ведомстве назвали провокацией, на которую граждан попросили не обращать внимания.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 15 апреля 2023 года? Свежие новости, обстановка на 10.04.2023. СМИ рассказали о призыве на срочную службу по новым правилам

С 1 апреля 2023 года в России стартует весенний призыв в армию.

В текущем году призыву подлежат мужчины, в возрасте от 18 до 27 лет. Повестки призывникам необходимо вручать лично в руки под роспись.

Повышение верхней границы призывного возраста в России, согласно новым правилам, вводится с 2024 года.

Напомним, что такая граница будет повышена с 27 до 30 лет.

Нижняя граница будет повышаться постепенно до 2026 года:

  • с 1 января 2024 года: 19–30 лет;
  • с 1 января 2025 года: 20–30 лет;
  • с 1 января 2026 года: 21–30 лет.

Молодые люди начиная с 18 лет смогут самостоятельно стать призывниками даже в случае поднятия нижней границы призывного возраста. Для этого им необходимо подать соответствующее заявление в призывную комиссию.

Точно также мужчины в возрасте от 27 до 30 лет, не служившие в армии, но зачисленные в запас, смогут пройти срочную службу по желанию.

Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 15 апреля 2023 — отсутствует.

 

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году, новости мобилизации сейчас. Новости 10.04.2023

17 марта 2023 года, сразу после опубликованного распоряжения Путина, Министерство обороны отчиталось о начале первых отпусков у мобилизованных военнослужащих.

Мобилизация с 15 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников?

«В свои первые отпуска из зоны проведения специальной военной операции прибыли военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что отпуск не является в полной мере ротацией, хотя и может подразумевать ее, когда вместо отправившихся в отпуск военнослужащих, их позиции могут занять мобилизованные находящиеся в тылу. О возможных сроках проведения ротации мобилизованных в 2023 году на текущий момент ничего не известно.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году?

Несмотря на разъяснения российских властей, жителей нашей страны продолжает волновать вопрос о том, будет ли мобилизация в России в 2023 году.

Так, формально указ президента о мобилизации от 21 сентября 2022 года продолжает действовать, что ранее подтвердил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По мнению юристов, пока действует документ, может продолжаться набор запасников, но власти заявили, что действие приказа продолжается не из-за планов нового призыва.

В частности, президент России Владимир Путин также говорил о том, что мобилизация в России завершена.

Тем не менее, в середине марта жителям ряда регионов России стали приходить повестки с требованием явиться в военкомат или на военные сборы.

Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 15 апреля 2023 — отсутствует.

Тотальная мобилизация в апреле 2023: мобилизованные курганцы обратились к землякам. Повод для выплат помогли увидеть журналисты, новости сегодня 10.04.2023

Мобилизованные граждане из Курганской области, которые проходят службу в ДНР, обратились к землякам с благодарностью за гуманитарную помощь. Видеообращением поделился депутат Щучанского округа Михаил Рябков, пишет URA.RU.

Один из военнослужащих рассказал, что депутат уже приезжал к ним и продолжает помогать по мере возможностей.

Мобилизация с 15 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников?

«Спасибо за все! Спасибо детям, которые нам пишут и украшают рисунками. Мы их всегда храним с собой», — сказал он.

Солдаты также выразили благодарность организации «Боевое братство» из Челябинской области.

Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в апреле 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 10.04.2023. Какие повестки могут приходить с 1 апреля

С началом призыва на срочную службу молодым людям в России начнут приходить повестки на прохождение медицинского освидетельствования или на призывную комиссию.

Также в это время военкоматы могут направлять повестки для уточнения данных воинского учета.

Юрист Евгений Крылов в беседе с NEWS.ru заявил о том, что сейчас молодые люди, как правило, получают повестки в военкоматы с указанием необходимости уточнения данных.

Однако уже в самом военкомате ему дают повестку на медосвидетельствование или на призывную комиссию.

Правозащитник отметил, что если получатель не расписывается за получение повестки, то он не обязан по ней приходить.

Если же он поставил свою подпись, то за неявку по повестке ему грозит ответственность.

Всеобщая мобилизация с 15 апреля 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 10 апреля 2023. В Пензе мобилизованные пользовались кроватями и бельем из детских лагерей

Для мобилизованных граждан из Пензенской области потребовалось закупить новые кровати, одеяла и подушки. Потраченные на это средства изначально предназначались для закупки вещей в детские лагеря. Об этом сообщил глава Пензы Александр Басенко, передает «Penzainform.ru».

Мобилизация с 15 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников?

Он уточнил, что расходы бюджетных средств на обеспечение мобилизованных солдат необходимыми нуждами изначально не были предусмотрены.

«За счет того, что мы приняли почти 8 000 мобилизованных осенью, у нас оказались не заложены расходы на детский отдых», — указал Басенко.

Он признал, что перевезенные из детских лагерей мебель и спальные принадлежности вернуть не получится.

Вторая волна частичной мобилизации: началась в апреле 2023 года или нет. Новости и данные на 10 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России в 2023 году? В России предложили мобилизовать новых бойцов, чтобы сменить призванных осенью

Жительница Башкирии считает, что мобилизованные не должны служить более полугода, а по истечении этого времени их должны сменять новые бойцы

Жительница Башкирии предложила мобилизовать новых бойцов, чтобы заменить призванных осенью на спецоперацию военнослужащих. Этой инициативой она поделилась на странице главы республики Радия Хабирова, сообщает ufacitynews.ru.

Женщина считает, что военные должны служить по полгода, а затем их необходимо сменять. Она отметила, что мобилизованные уже воюют седьмой месяц.

«Кто-то воюет, кто-то дома сидит. Где же справедливость?» – написала она, а несколько комментаторов ее поддержали.

На пост жительницы ответила сотрудница рабочей группы при администрации главы региона Альфия Гайнуллина. Она отметила, что в правительстве понимают и разделяют ее переживания. Также напомнила, что мобилизованным положен отпуск. Они уходят в него в соответствии с графиком, который составляют командиры подразделений.

Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году? Кому и зачем может прийти повестка в 2023 году. Мобилизованные нижегородцы ушли в отпуск

Мобилизованные граждане из Нижегородской области прибыли в Саров на время отпуска. Об этом рассказал глава города Алексей Сафонов на своей странице «ВК», пишет «NewsNN».

Он спросил у военнослужащих, как проходит их служба и довольны ли они своими условиями. Солдаты поделились, что у них в части нет проблем с питанием и снаряжением, однако фруктов и овощей не хватало.

Мобилизация с 15 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников?

Мобилизованные попросили включить в новую партию гуманитарной помощи туристические газовые баллоны, горелки, перевязочные материалы и таблетки сухого спирта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Настроение у парней бодрое, и, как настоящие мужчины, они настроены на победу», — подчеркнул глава Сарова, добавив, что согласился на просьбу военнослужащих.