Now Reading
Ракеты кончатся к маю: когда и как Украина начнет контрнаступление в зоне СВО – какой «700-тысячный сюрприз» готовит армия России 12.04.2023

Ракеты кончатся к маю: когда и как Украина начнет контрнаступление в зоне СВО – какой «700-тысячный сюрприз» готовит армия России 12.04.2023

Контрнаступление ВСУ

За последние недели появилось много информации о возможном контрнаступлении украинской армии. О возможном контрнаступлении ВСУ говорил даже госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен. По его мнению, контрнаступление украинцев начнется уже в ближайшие недели. Американец отметил, что Запад будет поддерживать Украину.

При этом Энтони Блинкен отметил, что ответственность за возвращение территорий будет лежать исключительно на Украине. Таким образом госсекретарь США заявил, что Запад не будет нести никакой вины на происходящем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

— Это решение Украины. Это демократия, президент Зеленский выполняет волю украинского народа. По сути, это решение за украинцами, — отметил Блинкен.

Американский журналист CNN Тим Листер считает, что в ближайшее время следует ждать много дезинформации. По мнению американца, у Украины действительно есть предпосылки для контрнаступления, однако исключать блеф не стоит. Предположительно контрнаступление начнется с ударов по логистическим узлам при помощи HIMARS, которые неоднократно использовались ВСУ в противостоянии с ВС РФ.

К контрнаступлению у ВСУ появились западные танки и другая техника. Однако не обходится без проблем. По информации другого американского издания Wall Street Journal, украинская армия лишится своих ракет для зенитных комплексов уже 13 апреля, а к началу мая опустеет запас снарядов для С-300. Таким образом эта ситуация может негативно сказаться на возможном контрнаступлении или вовсе отложить движение украинских войск. Глава НАТО Йенс Столтенберг призвал Запад организовать рост поставки снарядов Киеву.

Стоит отметить, что на Западе обеспокоены и тем, что Россия начнет новую мобилизацию — до 700 тысяч человек. Однако эта информация никак не подтверждалась властями Российской Федерации. Более того, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков еще в прошлом месяце отметил, что этот вопрос не обсуждался в правительстве.

Представитель Генштаба Владимир Цимлянский заявил о том, что в настоящее время у ВС РФ есть все необходимые ресурсы для выполнения поставленных задач. Таким образом официально никакой подготовки к мобилизации в России нет.