Now Reading
В России электронную повестку через Госуслуги приравняют к бумажной: что изменится для призывников и мобилизованных в воинском учете 12.04.2023

В России электронную повестку через Госуслуги приравняют к бумажной: что изменится для призывников и мобилизованных в воинском учете 12.04.2023

Госдума РФ приняла закон во втором и третьем чтениях, вводящий понятие электронных повесток и устанавливающий запрет на выезд за границу для призывников с момента получения повесток. Закон также закрепляет правовые основы для создания единого реестра воинского учета. Поправки были внесены в уже существующий законопроект, предполагавший изменения только в законе «О воинской обязанности и военной службе», в результате изменения затронут семь законов.

Как будут вручать повестки?

Согласно новому закону, повестки о призыве будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной. Повестки должны содержать указание на правовые последствия невыполнения требований, изложенных в них.

Сохранятся ли предыдущие способы вручения?

Предыдущие способы вручения повесток, такие как личное вручение или через работодателя, останутся действующими, но добавляются новые способы: отправка заказным письмом и через портал «Госуслуги».

В каком случае электронная повестка считается врученной?

Электронная повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина. Если повестка не считается врученной одним из указанных способов, она считается врученной через семь дней после размещения в Реестре повесток.

После того как повестка считается врученной, адресату запрещается выезд из России, и решение об этом формируется автоматически в Реестре воинского учета и направляется гражданину через «Госуслуги». Ограничение снимается после явки в военкомат.

Какие ограничения предусмотрены по повестке?

Призывникам будет направляться предупреждение о возможных ограничениях в течение суток после того, как повестка будет считаться врученной. Эти ограничения вступят в силу, если призывник не явится в военкомат в течение 20 дней со дня, указанного в повестке. Например, среди ограничений, которые могут быть введены. Обозначают ограничение на управление транспортом, запрет на регистрацию транспорта, а также отказ в получении кредитов и займов. Существуют и другие виды ограничений.

Можно ли обжаловать ограничения по повестке?

Граждане имеют право на обжалование ограничений, если считают их несправедливыми. Региональные власти могут устанавливать временные ограничения, связанные с явкой по повестке военного комиссариата. Граждане, подлежащие призыву, должны явиться в военкомат для сверки данных воинского учета.

Могут ли повестку отправить на место работы?

Военкоматы могут направлять повестки в организации в письменной и электронной форме, и руководители организаций обязаны оповещать сотрудников о поступивших повестках и передавать необходимые данные воинского учета.

Как теперь проводится постановка на воинский учет?

Теперь воинский учет, включая постановку на учет, снятие с учета и внесение изменений, может быть произведен без личного присутствия гражданина в комиссариате. Вместо этого процедуры осуществляются на основе сведений из государственных информационных систем и ресурсов, включая «Госуслуги». Гражданам могут приходить повестки для сверки сведений.

Какие данные будут добавляться в документы воинского учета?

В документах воинского учета добавляются новые данные, такие как паспортные данные, ИНН, СНИЛС, сведения о водительском удостоверении и гражданстве других государств или виде на жительство.

С какого возраста нужно пройти постановку на воинский учет?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Граждане, достигшие 17 лет, должны пройти первоначальную постановку на воинский учет с 1 января по 31 марта каждого года. Однако некоторые категории, такие как женщины после получения военно-учетной специальности, граждане, получившие гражданство России, те, кто прибыл из-за границы для постоянного проживания, те, кто вышел из тюрьмы, а также граждане, обязанные встать на учет, но не сделавшие этого, могут быть поставлены на учет в любое время в течение года.