Now Reading
Всеобщая мобилизация с 17 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников? Прогнозы, ответ Кремля, новости 14.04.23

Всеобщая мобилизация с 17 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников? Прогнозы, ответ Кремля, новости 14.04.23

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 14 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 17 апреля 2023?

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в апреле 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.

Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 17 апреля 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?

О второй волне мобилизации, которая может начаться в апреле 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет и Путин об этом ничего не сказал.

Будет ли вторая волна мобилизации в России? Начнут ли новый призыв с 17 апреля 2023 года? Что об этом говорят власти страны? И действует ли сейчас отсрочка от участия в СВО для многодетных отцов? Расскажем ниже.

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда. Полная мобилизация. Разведка США привела сценарии развития конфликта на Украине

Разведка США не ожидает проведения мирных переговоров между Россией и Украиной в 2023 году, сообщила The Washington Post со ссылкой на попавшие в сеть документы Пентагона. Согласно архивам, даже если Украина вернет «значительную часть» территории и нанесет «неприемлемые потери российским силам», это не приведет к мирным переговорам. Специалисты разведывательного управления ожидают продолжения конфликта в 2024 году.

Всеобщая мобилизация с 17 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников? Прогнозы, ответ Кремля, новости 14.04.23

Разведывательное управление Пентагона считает маловероятным начало мирных переговоров между Россией и Украиной в 2023 году, пишет The Washington Post, ссылаясь на попавшие в интернет секретные документы американской разведки.

В Вашингтоне полагают, что даже если Киеву удастся нанести «неприемлемые потери российским силам» и получить «значительные» территории, это все равно не приведет к мирным переговорам.

«Переговоры о прекращении конфликта маловероятны в течение 2023 года при всех рассмотренных сценариях», — утверждается в документе, который опубликовали в сети в числе других секретных материалов.

По данным Washington Post, такая оценка была подготовлена с учетом «тщательного анализа численности войск, вооружения и снаряжения обеих сторон».

Неназванный американский чиновник, к которому газета обратилась за комментарием, заявил, что, по мнению властей США, решение о начале переговоров с Россией зависит от президента Украины Владимира Зеленского. Он также утверждает, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев и предоставлять ему технику и оружие, чтобы «укрепить его позиции за столом переговоров».

Мобилизация в России, март 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 14 апреля 2023

В российских СМИ появилась информацию о планах Минобороны набрать в ряды ВС РФ новых бойцов для участия в СВО.

При этом отмечается, что речь идет не о новой волне мобилизационных мероприятий, а о наборе добровольцев, которые смогут стать профессиональными военными. Способствовать набору новых специалистов в ряды ВС РФ, по данным издания, будет новая информационная кампания, которая начнется уже 1 апреля и будет проходить до конца текущего года.

Как указывают авторы публикации, о необходимости наращивания числа контрактников в российской армии было заявлено и министром обороны Сергеем Шойгу.

При этом отмечается, что и президент России Владимир Путин ранее указывал на необходимость отказаться от призывной модели ВС, перейдя к профессиональной армии.

Кроме того, сообщается, что специальные указания, цель которых набрать 400 тыс. профессиональных военных, уже были направлены в регионы России. Это подтверждают источники авторов публикации из уральских субъектов страны.

Среди способов агитации граждан указываются объявления в социальных сетях, муниципальные СМИ и дополнительное финансирование добровольцев.

Всеобщая мобилизация с 17 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников? Прогнозы, ответ Кремля, новости 14.04.23

К слову, сами авторы публикации отмечают, что официальных подтверждений об указе набрать еще 400 тыс. человек в ряды ВС РФ от Минобороны они не получали.

Напомним, что ранее в Минобороны официально заявили, что никаких дополнительных мобилизационных мероприятий в России проводиться не планируется, а сообщения о так называемой второй волне мобилизации в ведомстве назвали провокацией, на которую граждан попросили не обращать внимания.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 17 апреля 2023 года? Свежие новости, обстановка на 14.04.2023. Прогноз на год

Помимо низкой вероятности переговоров, обнародованный документ также прогнозирует, что к концу 2023 года обе стороны достигнут лишь «незначительных» территориальных приобретений в результате военных действий из-за недостатка ресурсов для проведения «эффективных операций». Специалисты разведывательного управления ожидают продолжения конфликта в 2024 году.

Ситуация, в которой ни одна из сторон не достигает «решающего преимущества», называется в документе «наиболее вероятным сценарием».

Для Украины продолжение «войны на истощение» может привести к разочарованию внутри страны и «повышению вероятности смены руководства», говорится в документе. В нем не уточняется, идет ли речь о смене политического или военного руководства, отмечает The Washington Post.

Американская разведка также не исключает проведения «полной мобилизации» на Украине. Также Киев, вероятно, будет «больше полагаться» на удары по территории России, что, как пишет WP, встревожило некоторых американских чиновников. В свою очередь Кремль, вероятно, «ускорит» интеграцию присоединенных территорий, считает разведка США.

Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 17 апреля 2023 — отсутствует.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году, новости мобилизации сейчас. Новости 17.04.2023

17 марта 2023 года, сразу после опубликованного распоряжения Путина, Министерство обороны отчиталось о начале первых отпусков у мобилизованных военнослужащих.

Всеобщая мобилизация с 17 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников? Прогнозы, ответ Кремля, новости 14.04.23

«В свои первые отпуска из зоны проведения специальной военной операции прибыли военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что отпуск не является в полной мере ротацией, хотя и может подразумевать ее, когда вместо отправившихся в отпуск военнослужащих, их позиции могут занять мобилизованные находящиеся в тылу. О возможных сроках проведения ротации мобилизованных в 2023 году на текущий момент ничего не известно.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? Украина недовольна оценкой

Высокопоставленные украинские чиновники возмущены оценкой США, согласно которой Киев получит лишь «скромные территориальные победы» в ходе контрнаступления, отметил обозреватель Politico Александр Уорд. По его словам, в Киеве считают, что Вашингтон «в очередной раз» недооценивает возможности ВСУ.

«Те же люди, которые говорили, что Киев падет через три дня, теперь сливают вредную и столь же нелепую информацию в преддверии наступления», — сказал источник издания, близкий к высокопоставленным украинским чиновникам.

«Это дает Киеву основания для подозрений» относительно того, насколько серьезно США поддерживают цели Украины, добавил собеседник Politico.

Американские СМИ обнаружили утечку секретных материалов военной разведки США в соцсетях на прошлой неделе. Телеканал CNN со ссылкой на источники сообщал, что из-за публикации документов украинскому командованию уже пришлось заняться корректировкой планов по грядущему контрнаступлению.

Пентагон заявил о проведении расследования, которое позволит оценить масштаб утечки и определить ее причину, а также установить личность человека, из-за которого секретные файлы оказались в открытом доступе. Подлинность опубликованных документов также пока не подтверждена. The Washington Post утверждает, что документы в Discord выкладывал пользователь, которого называли OG. Он заявлял, что работает на «военной базе», какой именно, не уточняется.

Публично ни Россия, ни Украина не исключают возможности переговоров, но их требования совершенно разные. Так, мирный план из 10 пунктов, опубликованный Зеленским в 2022 году, требует полного вывода российских войск «со всей территории Украины», включая Крым. При этом Москва настаивает на том, чтобы Украина признала «новые территориальные реалии», то есть вхождение регионов Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 17 апреля 2023 — отсутствует.

Тотальная мобилизация в апреле 2023: мобилизованные курганцы обратились к землякам. Повод для выплат помогли увидеть журналисты, новости сегодня 14.04.2023

Мобилизованные граждане из Курганской области, которые проходят службу в ДНР, обратились к землякам с благодарностью за гуманитарную помощь. Видеообращением поделился депутат Щучанского округа Михаил Рябков, пишет URA.RU.

Один из военнослужащих рассказал, что депутат уже приезжал к ним и продолжает помогать по мере возможностей.

Всеобщая мобилизация с 17 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников? Прогнозы, ответ Кремля, новости 14.04.23

«Спасибо за все! Спасибо детям, которые нам пишут и украшают рисунками. Мы их всегда храним с собой», — сказал он.

Солдаты также выразили благодарность организации «Боевое братство» из Челябинской области.

Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в апреле 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 14.04.2023. Новая волна мобилизации в России не планируется, заявили в Госдуме

Планов по проведению мобилизации в России сейчас нет, заявил в эфире «Соловьев.Live» глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Никакой мобилизации нет, и она не планируется», — сказал он.

По словам парламентария, предлагаемые изменения в системе воинского учета, в том числе электронные повестки, никак этого не касаются.

«Это абсолютно никак не связано с мобилизацией. Все, что связано с мобилизацией, у нас регулируется другим законом», — добавил Картаполов.

Сегодня Госдума должна рассмотреть законопроект, который предполагает создание единого реестра военнообязанных, а также вводит электронные повестки. По словам Картополова, традиционные формы вручения повесток сохранятся, а электронные будут их дублировать. Военнообязанные смогут получать повестки в личном кабинете на портале госуслуг или в многофункциональных центрах.

Частичную мобилизацию объявили в России 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения протяженностью в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В армию призвали 300 тысяч резервистов, в основном тех, кто уже служил, имеет опыт и военно-учетную специальность.

Всеобщая мобилизация с 17 апреля 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 14 апреля 2023. В Пензе мобилизованные пользовались кроватями и бельем из детских лагерей

Для мобилизованных граждан из Пензенской области потребовалось закупить новые кровати, одеяла и подушки. Потраченные на это средства изначально предназначались для закупки вещей в детские лагеря. Об этом сообщил глава Пензы Александр Басенко, передает «Penzainform.ru».

Всеобщая мобилизация с 17 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников? Прогнозы, ответ Кремля, новости 14.04.23

Он уточнил, что расходы бюджетных средств на обеспечение мобилизованных солдат необходимыми нуждами изначально не были предусмотрены.

«За счет того, что мы приняли почти 8 000 мобилизованных осенью, у нас оказались не заложены расходы на детский отдых», — указал Басенко.

Он признал, что перевезенные из детских лагерей мебель и спальные принадлежности вернуть не получится.

Вторая волна частичной мобилизации: началась в апреле 2023 года или нет. Новости и данные на 14 апреля 2023. Пермякам отправляют повестки для получения мобилизационного предписания. А если не явиться? Мнения трех юристов

Жителям Прикамья начали присылать повестки с требованием явиться в военкомат для получения мобилизационного предписания. В повестке, которую прислали в редакцию 59.RU, уточняется, что с собой нужно взять военный билет и паспорт. Что будет, если не явиться? Публикуем мнения трех юристов об этом.

В Министерстве территориальной безопасности 59.RU прокомментировали информацию о повестках.

Повестки не имеют никакого отношения к участию в СВО и мобилизации, — прокомментировали 59.RU в Минтербезе Прикамья. — С 1 апреля по всей России стартовала ежегодная призывная кампания, она продлится до 15 июля. В рамках кампании призывники не будут отправляться в зону спецоперации.

При самом неблагоприятном исходе — штраф.

Прикамский юрист Артем Файзулин в своем телеграм-канале сообщает, что ему известно о двух таких случаях.

Прямо скажем, утверждение о том, что вызов в военкомат для вручения мобпредписаний гражданам, находящимся в запасе и не подлежащим призыву на срочную службу, не связан с мобилизацией, вызывает большие сомнения, — пишет юрист.

Юрист поясняет, что мобилизационное предписание — это вкладыш, который вклеивают в военный билет, он подтверждает факт приписки гражданина к конкретной воинской части или предназначения в специальное воинское формирование.

Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году? Кому и зачем может прийти повестка в 2023 году. Мобилизованные нижегородцы ушли в отпуск

Мобилизованные граждане из Нижегородской области прибыли в Саров на время отпуска. Об этом рассказал глава города Алексей Сафонов на своей странице «ВК», пишет «NewsNN».

Он спросил у военнослужащих, как проходит их служба и довольны ли они своими условиями. Солдаты поделились, что у них в части нет проблем с питанием и снаряжением, однако фруктов и овощей не хватало.

Всеобщая мобилизация с 17 апреля 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, набор 400 тыс контрактников? Прогнозы, ответ Кремля, новости 14.04.23

Мобилизованные попросили включить в новую партию гуманитарной помощи туристические газовые баллоны, горелки, перевязочные материалы и таблетки сухого спирта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Настроение у парней бодрое, и, как настоящие мужчины, они настроены на победу», — подчеркнул глава Сарова, добавив, что согласился на просьбу военнослужащих.