Now Reading
Китай не простит: ультиматум Бербок аукнется ей во время визита в Пекин

Китай не простит: ультиматум Бербок аукнется ей во время визита в Пекин

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок не сможет занести себе в актив поездку в Китай. Таким мнением поделился немецкий политолог Александр Сосновский.

Глава МИД ФРГ изъявила желание отправиться в Китай. Целью ее визита, со слов эксперта, станет выражение некое единой европейской позиции. По сути, задачей Бербок будет исправление всего того, что наговорил в КНР президент Франции Эммануэль Макрон. Последний неожиданно для многих призвал европейцев снизить зависимость от Соединенных Штатов и не допустить вовлечение своих стран в потенциальный конфликт из-за Тайваня.

Вот только, если Макрона китайская сторона приняла на высшем уровне, то у Бербок шансов на такой же прием нет, считает Александр Сосновский. Пекин прекрасно помнит, как глава МИД ФРГ ранее выступала в качестве одного из наиболее ярых критиков руководства КНР. Будучи сотрудницей Amnesty International, она регулярно обвиняла Поднебесную в нарушении прав человека. Кроме того, Анналена Бербок входила в парламентскую группу «друзей Тайваня», что также нельзя занести ей в актив.

«Значительно ухудшает ее шансы быть услышанной в Китае то, что она едет в дипломатическую поездку к одной из ведущих мировых держав как бы по пути. У нее не одна цель, она после Китая побывает еще в целом ряде стран. И, как говорят специалисты в Германии, Китай этого не простит», – подчеркнул эксперт в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым»

Главный же просчет министра иностранных дел Германии Сосновский видит ультиматуме, который она посмела поставить Китаю. Не так давно Бербок потребовала от Пекина встать «на сторону добра» и отвернуться от России. Столь непозволительное хамство совершенно точно аукнется главе МИД ФРГ во время ее визита в КНР.