Now Reading
Артемовск (Бахмут), обстановка сегодня — 15 апреля, последние новости сейчас: ЧВК «Вагнер» овладели двумя кварталами на севере города, все данные о наступлении, что происходит в Артемовске, где сейчас идут бои, 15.04.2023

Артемовск (Бахмут), обстановка сегодня — 15 апреля, последние новости сейчас: ЧВК «Вагнер» овладели двумя кварталами на севере города, все данные о наступлении, что происходит в Артемовске, где сейчас идут бои, 15.04.2023

Что сейчас происходит в городе Артемовск (Бахмут — украинское название)? Этот вопрос продолжает быть актуальным. Сегодня 15 марта можно констатировать, что активная фаза боевых действий за этот город продолжается, в ходе которых российские войска массово переламывают противника.

Штурмовые отряды “Вагнер” продвинулись вперед, овладев двумя кварталами на северной и южной окраинах Артемовска

Общие потери противника за сутки на донецком направлении составили более 315 военнослужащих ВСУ и наемников. Оставшиеся в Артемовске подразделения ВСУ отступают и разрушают объекты городской инфраструктуры и жилые дома для замедления войск РФ.

ВС РФ уничтожили склад ГСМ 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районе Славянска ДНР. Средства ПВО РФ за сутки перехватили 5 снарядов РСЗО HIMARS и уничтожили 3 беспилотника.

ЧВК «Вагнер» овладели позициями на северной и южной окраинах Артемовска

В Минобороны РФ: ЧВК «Вагнер» овладели двумя кварталами в северной и южной окраинах Артемовска

Артемовск (Бахмут), обстановка сегодня — 15 апреля, последние новости сейчас: ЧВК «Вагнер» овладели двумя кварталами на севере города, все данные о наступлении, что происходит в Артемовске, где сейчас идут бои, 15.04.2023ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Российские силы продолжили наступательные действия в Артемовске в рамках проведения спецоперации на Украине. В результате активных действий ЧВК «Вагнер» смогли овладеть двумя кварталами на северной и южной окраинах города. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков

«На Донецком направлении наиболее ожесточенные бои продолжались в районе города Артемовск. В ходе активных действий штурмовые отряды «Вагнер» успешно продвинулись вперед, овладев двумя кварталами на северной и южной окраинах города», — сообщил генерал-лейтенант во время очередного брифинга.

Конашенков подчеркнул, что подразделения украинской армии, которые остались в населенном пункте, при отступлении разрушают городскую инфраструктуру и жилые дом, с целью замедлить продвижение российских войск.

Кроме того, спикер оборонного ведомства добавил, что подразделениям ЧВК «Вагнер» помогают войска ВДВ, которые оказывают поддержку на флангах. Источник

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 15 апреля 2023 года

Артемовск (Бахмут), обстановка сегодня — 15 апреля, последние новости сейчас: ЧВК «Вагнер» овладели двумя кварталами на севере города, все данные о наступлении, что происходит в Артемовске, где сейчас идут бои, 15.04.2023

Хроника штурма здания в промзоне Артемовска, при поддержке снайперов.

ЧВК «Вагнер» приблизились к освобождению Артемовска

Артемовск (Бахмут), обстановка сегодня — 15 апреля, последние новости сейчас: ЧВК «Вагнер» овладели двумя кварталами на севере города, все данные о наступлении, что происходит в Артемовске, где сейчас идут бои, 15.04.2023ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» стали все ближе к тому, чтобы взять под полный контроль Артемовск (Бахмут). Они продвигаются на северо-западе города. Об этом сообщает Telegram-канал «Военная хроника».

«По предварительным данным, «оркестр» активно продвигается в районе посёлка, на северо-западе города», — говорится в тексте публикации канала.

Уточняется, что после того, как бойцы частной компании отошли западнее железной дороги и ж/д станции Бахмут-2, в районе поселка находились подразделения бывшей третьей оперативной бригады Национальной гвардии Украины, а также части 241-й бригады теробороны ВСУ.

Сообщается, что по украинским подразделениям, находящимся между кварталами населенного пункта между Хромовом (Артемовским) и улицей Освободителей Донбасса, работает российская артиллерия и танки. Источник

Свежие новости Артемовска на сегодня, 15 апреля 2023: штурмовые отряды «Вагнера» ведут интенсивные бои в западных районах Артемовска

Сотрудники ЧВК «Вагнер» продолжают вести бои за западные районы Артемовска. Они осуществляют атаки совместно с подразделениями артиллерии, авиации и десанта, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков 14 апреля на брифинге.

«На донецком направлении штурмовые отряды «Вагнера» ведут боевые действия высокой интенсивности по овладению кварталами в западных районах города Артемовск», — заявили в военном ведомстве.

Воздушно-десантные войска, в свою очередь, пресекали попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) доставить в населенный пункт боеприпасы и ввести резервы, сообщают «Известия».

Вместе с тем авиация Южной группировки войск совершила 14 вылетов, ракетные войска и артиллерия выполнили 62 огневые задачи.

Общие потери ВСУ на донецком направлении за прошедшие сутки составили около 340 человек. Также была поражена военная техника: два танка, пять боевых бронированных машин, четыре автомобиля, РСЗО «Град» и гаубицы Д-20 и Д-30, добавили в Минобороны.

Бахмут

Пригожин рассказал, почему долгое противостояние за Артемовск выгодно России

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опубликовал через пресс-службу своей компании статью о том, что Россия и Украина будут вести в Бахмуте честный бой до конца, договориться не получится. При этом бизнесмен считает, что чем больше сопротивляются украинцы на этом рубеже, откладывая день за днем контрнаступление, тем выгоднее в итоге России.

Пригожин считает, что стратегическая роль Артемовска переоценена. Город — лишь часть большой цепочки укрепрайонов и его переход под флаг России не обеспечит победу над Украиной, взятие Днепра и полное освобождение Донбасса.

«Длительная битва за Бахмут крайне выгодна российским войскам. <…> Бахмут дает возможность российской армии накопить силы, занять выгодные рубежи обороны, разобраться с внутренними проблемами, подготовить мобилизованных и во всеоружии встретить любое количество контрнаступающих всушников. Для нас крайне выгоден Бахмут, мы перемалываем там украинскую армию и сдерживаем их маневры», — высказался Пригожин.

Евгений Пригожин также считает, что Артемовск для Киева — это некий дестабилизирующий фактор, удержание города день ото дня дается ВСУ все тяжелее и тяжелее.

«Этот город пытаются раскачать как сакральный символ», — заметил бизнесмен.

Пригожин сообщил, что Украиной под Артемовском собрано достаточное количество армии, техники и оружия, чтобы идти в наступление по различным направлениям. Глава группы «Вагнер» считает, что сейчас наступает ключевой момент:

«И либо ВСУ будут разгромлены в честной драке, либо Россия залижет раны, накопит мускулы и вновь порвет соперников в честном бою. Поэтому я считаю, что вариант договорняков невозможен для будущего России».

Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 15.04.2023, последние новости: в Артемовске ликвидировали офицера ГУР Минобороны Украины

7 апреля бойцы ЧВК «Вагнер» убили офицера Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Виталия Курсова в ходе битвы за Артемовск, сообщил в Telegram военкор Чингис Дамбиев. По его словам, Курсов был уроженцем Хмельницкой области.

«7 апреля в Артемовске вагнерами ликвидирован еще один офицер Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) Виталий Курсов», — говорится в сообщении.

Военкор Евгений Поддубный написал в своем Telegram-канале, что Курсов участвовал в боевых действиях на Украине и в Донбассе с 2014 года. Он считался ветераном украинской антитеррористической операции.

Ранее суд в России заочно арестовал офицера ГУР Украины Александра Гурко по обвинению в вербовке террористов для осуществления диверсий в Херсоне. По версии стороны обвинения, мужчина склонял гражданина Украины к совершению взрыва в первые месяцы начала СВО. В случае если разведчик появится на территории России, то его заключат под стражу на два месяца.

Михаил Онуфриенко последний выпуск от 15.04.2023 — новости и сводки на Украине

Большое интервью для 360.

В Артемовске боевика ВСУ приняли за российского солдата и обрадовались

Командир подразделения воздушной разведки ВС Украины Вячеслав Воробьев встретил в Артемовске женщину, которая решила, что перед ней стоит российский солдат. Украинский боец рассказал об этом в интервью украинским СМИ. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Воробьева, он начал разговаривать с женщиной на русском. Собеседница сообщила, что очень его ждала.

Артемовск (Бахмут), обстановка сегодня — 15 апреля, последние новости сейчас: ЧВК «Вагнер» овладели двумя кварталами на севере города, все данные о наступлении, что происходит в Артемовске, где сейчас идут бои, 15.04.2023

«Она была „довольна и счастлива“, пока не поняла, что перед ней солдат ВСУ», — отметил Воробьев.

Военнослужащий добавил, что в тот момент на его одежде не было эмблем украинской армии.

Напоминаем, что президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале специальной военной операции на территории Украины. Целью СВО российский лидер назвал демилитаризацию и денацификацию Украины, а также защиту мирного населения от издевательств и геноцида, которым они на протяжении восьми лет подвергались со стороны киевского режима.

ВСУ прикрывается живыми щитами из своих военных.

Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 15 апреля 2023: украинцы оставляют комбинированную взрывчатку при отходе из Артемовска

Украинская армия при отступлении из Артемовска (Бахмут – украинское название) оставляет комбинированную взрывчатку в зданиях.

По мнению Андрея Марочко, подполковника Народной милиции ЛНР в отставке, ВСУ планирует уничтожить в городе мирных граждан.

В интервью ТАСС эксперт рассказал, что украинские военные минируют Артемовск, закладывая и маскируя взрывные устройства.

«Минирование идет с таким расчетом, чтобы срабатывание произошло либо при помощи дистанционного устройства, либо через большой интервал времени», – говорит Марочко.

На то, что взрывчатка нацелена на мирных граждан, по мнению Марочко, указывают места закладки устройств.

Бои под Артемовском сегодня, последние новости 15.04.2023: ВСУ использует в Бахмуте живые щиты из военных

Один из командиров ЧВК «Вагнер» раскрыл тактику боя в Артемовске украинского командования. ВСУ в Бахмуте использует живые щиты из собственных военных.

По словам российского командира, украинская армия даже не готовилась к обороне Артемовска.

По этой причине ВСУ решает закрыть город «людскими ресурсами».

«Бахмутская мясорубка» — это потому, что украинская армия обороняет Артёмовск живыми людьми, живыми щитами», — говорит командир.

В итоге в Артемовске украинские военные не пользовались почти окопами, а засели в домах.

Бои в Артемовске, последние новости сегодня 15.04.2023:  ЧВК «Вагнер» в Бахмуте ликвидировали украинских стрелков

В Бахмуте была ликвидирована группа украинских стрелков. Военные засели в одной из высоток на севере города. Продвижению ВС РФ мешал и снайперский, и пулеметный огонь ВСУ.

Как пишут РИА Новости, российским бойцам поставили задачу овладеть зданием. Его перед штурмом обстреляли из танка, артиллерии и закидали ручными гранатами.

Когда штурмовики выдвинулись вперед, по ним начался огонь из пулемета.

В итоге ЧВК «Вагнер» уничтожили стрелков ВСУ.  Всего были ликвидированы снайпер и двое пулеметчиков.

После боя один из бойцов рассказал, что по противнику работали две группы – с востока на запад и с севера на юг. В высотке засел пулеметчик, двое других противников стреляли в россиян из 4-этажного здания. Операция прошла успешно, противник был ликвидирован.

Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 15 апреля 2023: Украинского офицера ликвидировали в Артемовске

Украинские СМИ сообщили о гибели под Бахмутом Виталия Курсова.

Офицер Главного управления разведки украинского государства и его Министерства обороны был ликвидирован 7 апреля в ходе боев.

Источники сообщают, что Курсову было 34 года.

Артемовск (Бахмут), обстановка сегодня — 15 апреля, последние новости сейчас: ЧВК «Вагнер» овладели двумя кварталами на севере города, все данные о наступлении, что происходит в Артемовске, где сейчас идут бои, 15.04.2023

Обстоятельства гибели разведчика до конца не раскрыты.

Артемовск сегодня, новости последнего часа 15.04.2023: Стала известна причина, по которой ВС РФ замедлили продвижение в Артемовске

Военный корреспондент Александр Коц подтвердил, что российская армия замедлилась в продвижении на позициях в Артемовске. При этом ВС РФ продолжают активно атаковать противника в разных районах города.

По мнению Коца, для замедления ВС РФ есть одна причина – в частный сектор Артемовска входят штурмовики.

ЧВК «Вагнер» в составе штурмовых отрядов сложнее продвигаться в таких кварталах. Проще было обходить противника в многоэтажной застройке.

Боевые действия на Украине 15 апреля 2023: новая карта боевых действий на Украине 15.04.2023. Новая карта Украины

Артемовск (Бахмут), обстановка сегодня — 15 апреля, последние новости сейчас: ЧВК «Вагнер» овладели двумя кварталами на севере города, все данные о наступлении, что происходит в Артемовске, где сейчас идут бои, 15.04.2023

Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 15 апреля 2023

Артемовск (Бахмут), обстановка сегодня — 15 апреля, последние новости сейчас: ЧВК «Вагнер» овладели двумя кварталами на севере города, все данные о наступлении, что происходит в Артемовске, где сейчас идут бои, 15.04.2023

Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 15 апреля 2023

Артемовск (Бахмут), обстановка сегодня — 15 апреля, последние новости сейчас: ЧВК «Вагнер» овладели двумя кварталами на севере города, все данные о наступлении, что происходит в Артемовске, где сейчас идут бои, 15.04.2023

Карта боевых действий на Украине сегодня 15.04.2023 в реальном времени на сейчас

Юрий Подоляка — новости на Украине (15.04.23): Артемовское и Авдеевские направления — штурм продолжается

Наши части активно наступают в районе Артемовска и Авдеевки. Также идут ожесточенные бои в районе Марьинки. На остальных направлениях относительное затишье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Юрий Подоляка в программе “Большая игра” об информационной безопасности и ситуации на фронтах СВО.