Now Reading
Новая карта боевых действий 16 апреля 2023 на Украине: Итоги спецоперации РФ на Украине, день 417-й. Донбасс 16.04.2023, обзор событий Юрия Подоляка

Новая карта боевых действий 16 апреля 2023 на Украине: Итоги спецоперации РФ на Украине, день 417-й. Донбасс 16.04.2023, обзор событий Юрия Подоляка

Спецоперация России на Украине, обзор событий с фронта 16.04.2023: новости последних часов из ДНР и ЛНР, cпецоперация на Украине сегодня, 16 апреля 2023 года. США начали готовиться к поражению Украины

Удар, который Китай нанес по западному лагерю, привел к изменению целей США. Сегодня главная цель Вашингтона — не дать образовавшейся «трещине» расколоть Атлантику. Об этом пишет обозреватель арабского издания Al-Ayyam.

Автор статьи считает, что неизбежное поражение Украины приведет к стратегическому поражению коллективного Запада. А это совсем не выгодно готовящимся к конфронтации с Пекином Соединенным Штатам.

Новая карта боевых действий 16 апреля 2023 на Украине: Итоги спецоперации РФ на Украине, день 417-й. Донбасс 16.04.2023, обзор событий Юрия Подоляка

По мнению обозревателя, новую «трещину» в западном лагере создал президент Франции Эммануэль Макрон своим недавним заявлением о независимости Европы от Америки. И раскол связан не только с китайским, но и с российским фронтом.

США сейчас пытаются поднять градус напряженности с Китаем. Эти провокации происходят на фоне ухудшения положения ВСУ и серьезного дисбаланса, отметил публицист.

«США начали обострять отношения с Китаем, опираясь на наиболее возможный исход российско-украинского конфликта. Они не могут спасти Киев от неминуемого поражения, не могут добиться какого-либо стратегического прогресса для Запада на Украине и не могут предотвратить крупную стратегическую победу России», — заключил эксперт.

Карта боевых действий и обстановка на 16 апреля 2023 года: новости последних часов из ЛНР и ДНР

Новая карта боевых действий 16 апреля 2023 на Украине: Итоги спецоперации РФ на Украине, день 417-й. Донбасс 16.04.2023, обзор событий Юрия Подоляка

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 16 апреля 2023: последние сводки СВО.

«За мир на русской земле» – такую молитву исполнит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в день Воскресения Христа. Главная цель для всех православных – мир.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Сватово-Кременное направление: армия России продвигается в направлении Белогоровки. Идут позиционные бои в Серебрянском лесничестве. Также артиллерия РФ нанесла удары по позициям боевиков в районе Табаевки, Масютовки, Двуречной и Красного Первого.

Артемовское направление: ЧВК «Вагнер» наступают на западе Артемовска, идут бои за ж/д веткой. Бойцы России овладели двумя кварталами на севере и юге города. ВСУ при отступлении намеренно уничтожают жилые здания и городскую инфраструктуру. В Минобороны РФ сообщили об оказании поддержки «оркестру», подразделения ВДВ сковывают противника на флангах.

Донецкое направление: на Авдеевском участке солдаты РФ наступают в районе Степного, Северного и Первомайского. Российские силы продолжают штурм западной части Марьинки, а также Победы и Новомихайловки.

Запорожское направление: армия России успешно наступает в районе Никольского, к юго-востоку от Угледара. Также в Минобороны РФ заявили о нанесении ударов по позициям ВСУ в районе Новомихайловки и Угледара.

Россия-Украина сегодня 16 апреля 2023 года: последние новости, данные на 16.04.2023 об обстановке и СВО

ВС РФ отработали по позициям ВСУ в Волфино, Юнаковке и Поповке Сумской области.

В Харьковской области российские военнослужащие произвели обстрел объектов противника в Казачьей Лопани, Гатище и Волчанске.

На Старобельском направлении ВС РФ поразили места сосредоточения украинских формирований в Новомлынске, Двуречной и Стельмаховке.

На Артемовском направлении российские подразделения нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в Васюковке, Часовом Яре и Артемовске.

На Донецком направлении ВС РФ произвели обстрел позиций ВСУ в Авдеевке, Карловке и Георгиевке.

Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 16 апреля 2023 года

Новая карта боевых действий 16 апреля 2023 на Украине: Итоги спецоперации РФ на Украине, день 417-й. Донбасс 16.04.2023, обзор событий Юрия Подоляка

  • За сутки на данном направлении уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, один пикап, а также гаубицы Д-20 и Д-30.
  • В районах населенных пунктов Красное, Калиновка и Богдановка Донецкой народной республики ударами оперативно-тактической авиации, ракетных войск и огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения ВСУ.
  • В интересах действий войск в данном районе авиацией совершено 6 самолетовылетов, а ракетными войсками и артиллерией выполнено 57 огневых задач.
  • Общие потери противника за сутки на данном направлении составили более 315-ти военнослужащих и наёмников, две боевые бронированные машины, три автомобиля, гаубицы Д-20 и «Мста-Б», а также боевая машина РСЗО «Град».
  • На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Новомихайловка и Угледар Донецкой народной республики.
  • За сутки на данных направлениях уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, пикап, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.
  • Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 73 м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 95 районах.
  • В районе города Славянск Донецкой народной республики уничтожен склад горюче-смазочных материалов 81-й аэромобильной бригады ВСУ.
  • Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено пять реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS».
  • Кроме того, уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Опытное Донецкой народной республики, Рубежное и Червонопоповка Луганской народной республики.

Свежие новости Украины на 16.04.2023, обстановка сейчас. Новости последних часов из Украина, события на сегодняшний день, 16 апреля 2023 года. Политолог заявила о возможной попытке Польши получить часть Украины

Польша может получить часть территорий Украины, если предложит экономические программы. Такое мнение выразила в беседе с «Известиями» политолог, доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина.

В недавней статье в издании Politico авторы отмечали, что Польша стала ключевым логистическим звеном в цепочке оказываемой Западом помощи Киеву и превратилась в одного из самых главных союзников.

Отметим, что 4 апреля глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявлял, что в Варшаве ждут удобного момента, чтобы получить полный контроль над западными территориями Украины.

По мнению Ереминой, для польских националистов территории Украины представляли собой «разменную монету и подтверждение своей региональной значимости». При этом Варшаве важно получить одобрение своего курса со стороны США, а для партнеров по Евросоюзу – создать видимость «восстановления порядка, демократии и распространения европейских ценностей».

Свежие новости Херсона на 16.04.2023, обстановка сейчас. Новости о военной спецоперации РФ на Украине по состоянию на 14 апреля. Медведев заявил, что Украина никому не нужна

Зампред Совбеза Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что как только закончится западное финансирование киевского режима, закончится сама Украина, потому что это государство никому не нужно.

Соответствующей публикацией в своем Telegram-канале Медведев прокомментировал заявление главы венгерского правительства Виктора Орбана, подчеркнувшего, что в настоящее время Евросоюз оказывает Украине многомиллиардное финансирование, однако это не может продолжаться вечно. Орбан также добавил, что Венгрия принимает участие в финансировании Украины, где постоянно ухудшается положение этнических венгров, компактно проживающих в Закарпатье.

Новости последнего часа с Донбасса на 16 апреля 2023 года. Карта военной операции на Украине, обстановка на сегодня. Освобождение Донбасса 417-й день спецоперации

Новая карта боевых действий 16 апреля 2023 на Украине: Итоги спецоперации РФ на Украине, день 417-й. Донбасс 16.04.2023, обзор событий Юрия Подоляка

Белгородская область:

  • В Белгороде оснащенный взрывным устройством украинский беспилотник столкнулся с ограждением международного аэропорта: повреждены конструкция забора и кабель сигнализации.

Старобельское направление:

  • На Лиманском участке продолжаются позиционные бои под Макеевкой и балкой Журавка, а также артиллерийские дуэли вдоль всей линии фронта.

Соледарское направление:

  • ВС РФ продолжают вести операцию по окружению группировки противника в Бахмуте. Поддержку с флангов штурмовикам ЧВК «Вагнер» оказывают подразделения ВДВ РФ, нанося огневое поражение украинским формированиям.

Донецкое направление:

  • Южнее Авдеевки российские войска продвигаются в направлении Северного, методично выбивая ВСУ из опорных пунктов по пути к поселку.
  • В Марьинке продолжаются ожесточенные бои на проспекте Дружбы. Российская артиллерия и танки ведут прицельный огонь по позициям противника.

Запорожское направление:

  • Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: ВКС России нанесли авиаудары по военным и инфраструктурным объектам ВСУ в Орехове и Гуляйполе.

Южный фронт. Херсонское направление:

  • Российские подразделения поразили места скопления живой силы и техники противника в Днепровском, Никольском и Херсоне, а также применили управляемые авиабомбы по складу боеприпасов и техники противника в Бериславе.

Политические события:

  • На Украине продолжается массовый захват церквей УПЦ МП: сторонники раскольнической ПЦУ захватили Свято-Георгиевский храм в Хмельницком.

Обстановка и сводки из ЛНР сегодня, 16 апреля 2023 года – последние новости. В бедах Украины оказалась виновата Меркель

Если бы не экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая была против вступления Украины и Грузии в НАТО, обе страны уже приняли бы в альянс. С таким утверждением выступил министр обороны Украины Алексей Резников.

Новая карта боевых действий 16 апреля 2023 на Украине: Итоги спецоперации РФ на Украине, день 417-й. Донбасс 16.04.2023, обзор событий Юрия Подоляка

«Была вполне осуществимая возможность того, что Украина и Грузия стали бы новыми членами. Американцы были за, как и большинство европейцев. Именно Ангела Меркель выступила против и убедила остальных», — рассказал Резник в интервью испанской газете La Razon.

Случилось это, по его словам, на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году. Остальные страны в итоге согласились с канцлером Германии, чтобы «не провоцировать Россию».

Свежие данные спецоперации на Украине сегодня, 16.04.2023, последние новости СВО и Донбасса. В офисе Зеленского сообщили о пасхальном обмене пленными между РФ и Украиной

По словам главы офиса Зеленского Андрея Ермака, на Украину в ходе пасхального обмена пленными с РФ вернулись 130 человек, включая военных, моряков и пограничников.

Между Россией и Украиной состоялся пасхальный обмен пленными, в результате которого Киеву были переданы 130 человек. Такой информацией поделился глава офиса президента Украины Андрей Ермак в своем Telegram-канале.

Политик уточнил, что обмен проводился на протяжении последних дней в несколько этапов. С украинской стороны в список для обмена оказались включены военные, пограничники, моряки, сотрудники Нацгвардии и Государственной спецслужбы транспорта, добавил он. По утверждению Ермака, на Украину вернулись в том числе солдаты, которые были взяты в плен на таких направлениях, как Артемовское, соледарское, запорожское и херсонское.

Новая, обновленная карта боевых действий на Украине 16 апреля 2023 года. Актуальные данные на сегодняшний день

Новая карта боевых действий 16 апреля 2023 на Украине: Итоги спецоперации РФ на Украине, день 417-й. Донбасс 16.04.2023, обзор событий Юрия Подоляка

Российские военнослужащие отработали по целям в Галагановке, Железном Мосте и Архиповке в Черниговской области, а также в Кондратовке, Ободах и Павловке в Сумской области.

  • В Харьковской области поражены позиции противника в Ветеринарном, Волчанске, Варваровке и Комиссарово.
  • На Старобельском направлении ВС РФ поразили скопления живой силы и техники противника в Новомлынске, Осколе, Невском и Торском.
  • Ночью российские войска нанесли несколько ракетных ударов по пунктам дислокации ВСУ в Славянске.

Противник, в свою очередь, обстрелял Донецк, Пантелеймоновку и Горловку.

  • Украинские формирования нанесли ракетные удары по городской больнице в Сватово в Луганской Народной Республике. Информация о пострадавших уточняется.
  • На Южнодонецком направлении поражены позиции противника в Новомихайловке, Большой Новоселке, Угледаре и Пречистевке.
  • В Запорожской области ВС РФ отработали по скоплениям противника в Ольговском, Червоном, Малых Щербаках, Орехове и Степногорске.

События в Донбассе на 16 апреля 2023: бои на Донбассе, последние новости ДНР и ЛНР

Украинская армия в четвертый раз за день нанесла удар по Донецкой Народной Республике из реактивной системы залпового огня. На этот раз пострадала Горловка, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

Всего было выпущено 10 ракет.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Ранее обстрелу подверглись Донецк, Макеевка и поселок Минеральное.

Врио главы ДНР Денис Пушилин прокомментировал удар ВСУ по центру Донецка. Он заявил, что ВС РФ уже начали работу по нейтрализации украинских военных, атаковавших Спасо-Преображенский собор, в котором проходила пасхальная служба.

«Противник целенаправленно нанес удар в район центрального собора в пасхальную ночь. Наши боевые расчеты уже работают по [его] нейтрализации», — написал Пушилин в своем Телеграм-канале.

Он сообщил, что угроза возникновения новых обстрелов сохраняется и порекомендовал гражданам проявлять осторожность, пишет «Абзац».

Украина сегодня, 16 апреля 2023 года – обзор событий. Новости на 16.04.2023, обстановка сегодня. Российские штурмовики ведут бои за железнодорожный узел в Артемовске

ЧВК «Вагнер» ведет бои за железнодорожный узел Артемовска в западных кварталах города, сообщает РИА Новости со ссылкой на бойца группы.

Новая карта боевых действий 16 апреля 2023 на Украине: Итоги спецоперации РФ на Украине, день 417-й. Донбасс 16.04.2023, обзор событий Юрия Подоляка

«Они переместились в сторону железной дороги. Оттягиваются. Они бегут, а мы их просто уже догоняем», — проинформировал военный.

Город почти под контролем российских сил, отметил он.

«Сильного контакта нет, сопротивления также нет… Центр уже наш, двигаемся по остальным направлениям, зачищаем», — отметил собеседник.

14 апреля Минобороны России сообщило, что штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают боевые действия высокой интенсивности по овладению кварталами в западных районах Артемовска.

Глава ЧВК Евгений Пригожин отмечал, что говорить о полном окружении города пока рано.

Россия — Украина сегодня, 16 апреля 2023. Актуальные данные на сегодняшний день, новости 16.04.2023. Губернатор Курской области сообщил о новых украинских обстрелах

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле поселка Краснооктябрьский в Глушковском районе со стороны Украины.

«Одно домовладение пострадало», — написал он в своем Telegram-канале, добавив, что всего зафиксировано пять прилетов.

Пострадавших нет. У поврежденного дома осколками посекло фасад и кровлю, выбиты окна.

Губернатор пообещал оказать помощь жителям в ремонте.

Специальная военная операция России на Украине сегодня, 16 апреля 2023 года. Последние новости из Донецка на сегодняшний день, 16.04.2023: свежие данные из ЛНР и ДНР. Боевик ВСУ предложил «валить» всех жителей Артемовска, ждущих прихода России

В интернете было опубликовано видео, снятое в Артtмовске двумя боевиками Вооруженных сил Украины (ВСУ).

На нем во время патрулирования города они встречают местных жителей, которые спокойно сидят возле подъездов своих домов и не собираются никуда уезжать из объятого боями населенного пункта.

«Я не могу понять: почему мы вот этих всех ждунов не валим?», — говорит за кадром один из боевиков.

«Несмотря на то что Донецкая и Луганская народные республики уже давно отказались признавать киевский режим, националисты никак не могут понять, что Донбасс всегда был и будет русским», — цитирует издание Pravda.ru российских военкоров, которые прокомментировали это видео.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16.04.2023 года. Какая обстановка на Украине, СВО продолжается сегодня? Карта боевых действий на 16 апреля 2023 года

Курская область:

  • Противник вновь обстрелял поселок Краснооктябрський в Глушковском районе, повредив жилой дом. Пострадавших нет.

Старобельское направление:

  • Существенных изменений на этом участке фронта нет — вдоль линии соприкосновения идут позиционные бои и артиллерийские дуэли.

Соледарское направление:

  • Бойцы ЧВК «Вагнер», зачистив окрестности Аллеи роз в Бахмуте, вышли на улицы Обороны и Крайнюю.
  • В центре города идут бои в районе элеватора и железнодорожного вокзала. Южнее продолжаются бои у автостанции и отеля «Транзит».

Донецкое направление:

  • На севере от Авдеевки российские военнослужащие ведут бои неподалеку от Новобахмутовки, расширяя зону контроля в сторону Новокалиново.
  • В Марьинке продолжаются позиционные бои в центральной части города.

Запорожское направление:

  • В Мелитополе сработала система ПВО: над городом был перехвачен вражеский беспилотник. Предварительно, обошлось без жертв и разрушений.

Южный фронт. Херсонское направление:

  • На правом берегу Днепра российские силы нанесли удар по выявленным точкам противника в Казацком, Антоновке и Херсоне. Для поражения целей, таких как склады боекомплекта и техники, применяются в том числе и управляемые авиабомбы.

Украинские формирования в ответ обстреляли гражданскую инфраструктуру Каховки, Таврийска и Горностаевки. В Новой Каховке в результате обстрела школы погиб один мирный житель.

Политические события:

На Украину на встречу с Залужным прибыл глава Объединенного штаба вооруженных сил Франции генерал Тьери Бюркар. Украинский генерал просил передать на нужды ВСУ боеприпасы, комплексы ПВО и новые самолеты.

Донбасс сегодня, новости последнего часа 16 апреля 2023, свежие данные из ЛНР сегодня, 16 апреля 2023 года. Под обстрел ВСУ попал поселок Красное в Белгородской области

Об обстреле населенного пункта в Шебекинском горокруге стало известно накануне в районе 14:30. Подробностей происшествия пока нет.

Под обстрел ВСУ 13 апреля попал поселок Красное. О происшествии стало известно из рассылки МЧС. Пока неизвестно, есть ли пострадавшие и разрушения.

12 апреля под обстрел попало несколько населенных пунктов в регионе. В результате происшествия в Новостроевке-Второй ранен мужчина: он находился в автомобиле, когда рядом прогремели взрывы. При обстрелах села, а также хутора Старый зафиксировали разрушения.

Специальная военная операция на Украине сегодня, 16.04.2023. Свежие новости на 16.04.2023. Ситуация в Артемовске на 16 апреля: карта боевых действий на сегодня

Отряды ЧВК «Вагнер» продолжают штурм в центре и на юге Бахмута, а также предпринимают попытки продвинуться к Хромову. Сообщается о наступлении в районе Богдановки, сообщает ФАН.

Новая карта боевых действий 16 апреля 2023 на Украине: Итоги спецоперации РФ на Украине, день 417-й. Донбасс 16.04.2023, обзор событий Юрия Подоляка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Под обстрелы попали позиции ВСУ в районах Новодмитровки, Григоровки, Красного, Новомарково, Орехово-Василевки, Васюковки, Спорного.