Now Reading
Будет ли мобилизация в 2023 году: последние новости на сегодня 17 апреля 2023 о частичной мобилизации в России

Будет ли мобилизация в 2023 году: последние новости на сегодня 17 апреля 2023 о частичной мобилизации в России

В последние месяцы российская армия пополнилась примерно 300 тыс. мобилизованных. Самые свежие новости о них на сегодня, 17 апреля 2023.

Бойцов СВО в целях трудоустройства могут признать социально уязвимой категорией

Участников и ветеранов специальной военной операции на Украине могут причислить к группе социально уязвимых граждан, чтобы помочь им трудоустроиться в сфере социального предпринимательства. Соответствующий законопроект разработал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, документ отправлен премьер-министру России Михаилу Мишустину для заключения, пишет ТАСС.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что такой подход соответствует задачам социального предпринимательства, а именно — достижению общественно полезных целей и решению социальных проблем общества. Механизмы возвращения участников боевых действий на Украине к мирной жизни предполагают в том числе помощь с трудоустройством, а также сменой профессии и сферы деятельности, говорится в документе.

В Госдуме раскрыли цель создания реестра военнообязанных

Создание единого реестра военнообязанных в России позволит более четко распределять задачи перед солдатами. Такое заявление сделал депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по обороне Алексей Журавлев, пишет URA.RU.

Парламентарий считает, что создание реестра может предотвратить многие ошибочные решения, например, IT-специалиста в суматохе не определят в танковый батальон, а трактористу не поручат управлять беспилотным летательным аппаратом.

«У каждого должен быть понятный статус, учитывающий бронь, отсрочки, семейное положение, военно-учетную специальность», — подчеркнул Журавлев.

Он добавил, что с уклонистами от военной службы нужно быть строже, не только лишая их водительского удостоверения, но и пожизненно запрещая им государственную службу и депутатскую деятельность.

Российские военнослужащие в зоне боевых действий отметили Пасху

Российские военные, принимающие участие в боевых действиях на территории Украины, отметили главный православный праздник — Пасху. Их позиции посетили священнослужители, чтобы провести молебны, вдохновить на победу и укрепить дух. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

Священнослужители провели Пасхальную службу в специально оборудованных блиндажах. Они по очереди объехали места базирования разных подразделений, чтобы выразить свою поддержку и исповедать грехи.

«Конечно, это очень важно, потому что люди здесь верующие и таких здесь большинство. Для них это огромная поддержка. Мы всегда ждем», — рассказал солдат с позывным Курьер.

Также для военнослужащих была организована праздничная трапеза с пасхальными куличами и крашеными яйцами. Армейские повара испекли и украсили пасхальный хлеб на полевой кухне, а священники освятили его. Также бойцам в честь праздника доставили посылки с угощениями от родственников, друзей, волонтеров и прихожан храмов. Воинам отправили более 10 тысяч куличей.

ВС России отразили контратаки украинских боевиков сразу на двух направлениях

Российские военнослужащие отразили контратаки украинской армии на Червоно-дибровском и Ямполовском участках фронта. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук.

По его словам, украинские боевики относились к 95-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ. Российские артиллеристы ударили по местоположению врага ракетами. В результате противник лишился боевой техники, а также понес потери в живой силе, передает РИА Новости.

«На Червоно-Дибровском участке силами и средствами разведки вскрыто перемещение на технике штурмовой группы 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ», — заявил Савчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Помимо этого, боевики 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ пытались вернуть утраченные позиции на Ямполовском участке фронта. Однако артилеристы группировки «Центр» нанесли противнику огневое поражение. В результате украинские военные отошли на занимаемые ранее позиции.

Елена Прошина