Now Reading
Карта боевых действий,новости спецоперации на Украине 17 апреля 2023.Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 17.04.2023

Карта боевых действий,новости спецоперации на Украине 17 апреля 2023.Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 17.04.2023

Краткое содержание:

  • Военная спецоперация на Украине, последние новости на сегодня 17 апреля 2023, обзор главных событий: ВСУ обстреляли Донецк в пасхальную ночь
  • Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 17 апреля 2023 г. — последний брифинг Игоря Конашенкова
  • Специальная военная операция на Украине: Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 16 апреля 2023
  • Карта боевых действий на Украине на сегодня 17 апреля 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где сейчас проходит линия фронта, бои на Украине
  • Карта военных действий на Донбассе сегодня 17 апреля 2023: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 17.04.2023, обстановка в ЛНР и ДНР
  • ЛДНР: последние новости на утро 17.04.2023, обзор основных событий за прошедшие сутки
  • Бахмут (Артёмовск) последние новости сегодня 17 апреля: ожесточенные бои за железнодорожный узел в Артемовске
  • Военная операция на Украине 17 апреля 2023: Хроника специальной военной операции за 15-16 апреля 2023
  • Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации за ночь с 16 апреля на 17 апреля 2023 года: данные на утро 17 апреля 2023 года
  • Бои за Артёмовск (Бахмут) сегодня, 17 апреля 2023: Аналитик ЧВК «Вагнер» поделился планами ВСУ в боях за Артемовск
  • Новости Украины 17.04.2023: Трибунал над Зеленским и его приспешниками позволит избежать ядерной войны
  • Спецоперация России на Украине сегодня, 17 апреля 2023: Австралийский генерал Райан раскрыл тактику ВСУ при грядущем наступлении
  • Спецоперация (СВО) на Украине 17 апреля 2023: Поражение в небе приведет Украину к поражению в СВО
  • Михаил Онуфриенко сегодня, последние новости 17 апреля 2023. Итоги военной спецоперации России на Украине 17.04.2023

Продолжается специальная военная операция России на Украине. Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 17 апреля 2023 года.

Военная спецоперация на Украине, последние новости на сегодня 17 апреля 2023, обзор главных событий: ВСУ обстреляли Донецк в пасхальную ночь

  • Ракеты ВСУ прервали пасхального богослужение в Донецке. Киев в ночь на 16 апреля выпустил около 20 снарядов, один из которых упал рядом со Спасо-Преображенским собором.
  • Мины с надписью «С Пасхой» были выпущены Украиной в направлении населенных пунктов в районе Энергодара в Запорожской области. Надпись разглядел представитель администрации города на одном из осколков.
  • Наступление ВСУ продет в три волны. В первую пойдет пехота, во вторую — бронетехника, а в последнюю — тяжелое вооружение и обученные на Западе бойцы. Об этом рассказал военный аналитик Борис Джерелиевский.
  • Наступление ВСУ осложняется из-за отсутствия необходимого прикрытия с воздуха. Об этом газете Financial Times сообщили военные аналитики. Они также отметили, что солдаты ВСУ не обладают достаточным опытом.
  • Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес вылетит 17 апреля в США из-за утечки данных Пентагона. В США он встретится с главой Пентагона Ллойдом Остином.
  • Армия Украины потеряла меньше людей, чем Турция во время землетрясения. Такой расчет дал министр обороны Украины Алексей Резников.
  • Бойцы ЧВК «Вагнер» введут бои за основной железнодорожный узел в Бахмуте (Артемовск). Стратегический пункт находится в западной части города.
  • Местный житель Брянска нашел беспилотник со взрывчаткой. Дрон был найден в лесу.

Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 17 апреля 2023 г. — последний брифинг Игоря Конашенкова

Специальная военная операция на Украине: Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 16 апреля 2023

Карта боевых действий,новости спецоперации на Украине 17 апреля 2023.Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 17.04.2023

Артемовское (Бахмутское) направление. «Оркестранты» продолжают продвигаться в северо-западных кварталах и к югу от промзоны, а также в западной части города. Активно работает российская реактивная артиллерия. Тем временем ВСУ готовят группировки с общей численностью около 80 тысяч человек для попытки деблокирования Артемовска. Но высокие потери среди боевиков не затрудняют ротацию подразделений.

Донецкое направление. ВС РФ продолжает охватывать Авдеевку. Российская армия наступала в районе Керамика и Первомайского. Также бойцы ВС РФ штурмуют западные кварталы Марьинки.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 17 апреля 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где сейчас проходит линия фронта, бои на Украине

Карта боевых действий,новости спецоперации на Украине 17 апреля 2023.Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 17.04.2023

  • Бойцы ЧВК «Вагнер» после массированных артиллерийских и авиаударов наступали в южных, западных и северных районах Бахмут (Артемовск). Подразделения закрепляются на ранее занятых позициях, пишет военкор Семен Пегов.
  • Российские батареи нанесли удары по целям в районах Ступочек, Часова Яра, Ивановского, Богдановки, Григоровки, Новомаркова, Орехово-Василевки, Васюковки и Спорного.
  • Бизнесмен Евгений Пригожин распорядился в честь православного праздника Пасхи отпустить из плена всех солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые находятся у ЧВК «Вагнер». Их общее количество составило 130 человек, они были выменяны на соответствующее число удерживаемых россиян.

Карта военных действий на Донбассе сегодня 17 апреля 2023: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 17.04.2023, обстановка в ЛНР и ДНР

Карта боевых действий,новости спецоперации на Украине 17 апреля 2023.Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 17.04.2023

  • Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» освободили два квартала Артемовска (украинское название — Бахмут). Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков в воскресенье, 16 апреля.

«На донецком направлении в ходе наступательных действий освобождены два квартала в северо-западной и юго-восточной части города Артемовск», — сказал он на брифинге.

  • По словам Конашенкова, подразделения воздушно-десантных войск сковывали противника на флангах штурмовых отрядов.
  • Также в течение суток в районе Артемовска российская авиация совершила шесть вылетов. Ракетные войска и артиллерийские подразделения «Южной» группировки выполнили 43 огневые задачи на данном направлении.
  • Днем ранее Минобороны сообщило о взятии кварталов на северной и южной окраинах города. Конашенков также указал на то, что оставшиеся в городе украинские боевики, отступая, целенаправленно разрушают жилые дома и объекты инфраструктуры для замедления продвижения ВС России.
  • В тот же день пресс-секретарь восточной группировки Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Череватый заявил, что в Артемовске проходят самые кровавые за последние десятилетия бои.
  • 14 апреля глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал положительные стороны длительных боев за Артемовск. По его словам, затяжные боестолкновения позволяют российской армии накопить силы, разобраться с проблемами.

ЛДНР: последние новости на утро 17.04.2023, обзор основных событий за прошедшие сутки

Карта боевых действий,новости спецоперации на Украине 17 апреля 2023.Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 17.04.2023

  • На херсонском участке фронта российская артиллерия активно обстреливала цели в областном центре и нескольких населенных пунктах, таких как Зеленовка, Садовое и Берислав. Предполагается, что в этих районах могут находиться украинские военные, готовящиеся к возможному форсированию Днепра. В ответ ВСУ нанесли удар по Алешкам.
  • На Донецком направлении ВС РФ продолжили штурмовые действия в Марьинке, а также направились в сторону Первомайского и Керамика, расширив контроль над трассой Н-20.
  • Тем временем на Луганском направлении украинские войска провели контратаку и частично вернули контроль над позициями в районе Белогоровки, которые были потеряны ранее. Российские подразделения попытались продвинуться в направлении Торского и Невского с помощью артиллерии, но не добились успеха.
  • Директор департамента образования Тернопольской области Ольга Хома заявила, что с сентября 2022 года из региона выехали 12 тысяч школьников, забрав свои документы из учебных учреждений. Это ставит под угрозу закрытия множество школ в регионе, так как тысячи детей уже находятся за границей и проходят обучение там.
  • Венгрия вслед за Польшей запретила импорт сельхозпродуктов с Украины до конца июня. Соответствующее заявление сделал министр сельского хозяйства Иштван Надь. По словам чиновника, Будапешт руководствуется прежде всего интересами собственного национального производителя.

Бахмут (Артёмовск) последние новости сегодня 17 апреля: ожесточенные бои за железнодорожный узел в Артемовске

Российские силы ведут бои за основной железнодорожный узел в Артемовске (украинское название — Бахмут) в западной части города. Об этом в воскресенье, 15 марта, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на одного из сотрудников ЧВК «Вагнер».

По словам собеседника агентства, российские военные уже заняли центр города и оттесняют Вооруженные силы Украины (ВСУ) на запад Артемовска.

«Они переместились в сторону железной дороги. Оттягиваются. Они бегут, а мы их догоняем», — пояснил сотрудник ЧВК «Вагнер».

Он добавил, что город находится «почти под контролем» российских сил, а сотрудники ЧВК продвигаются и по другим направлениям.

Накануне, 15 апреля, официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» овладели двумя кварталами Артемовска. Он также указал на то, что оставшиеся в городе украинские боевики, отступая, целенаправленно разрушают жилые дома и объекты инфраструктуры для замедления продвижения ВС России.

Несмотря на это, подразделения воздушно-десантных войск сковывают противника на флангах и оказывают поддержку действиям штурмовых отрядов по овладению городом.

14 апреля глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал положительные стороны длительных боев за Артемовск. По его словам, затяжные боестолкновения позволяют российской армии накопить силы, разобраться с проблемами.

Военная операция на Украине 17 апреля 2023: Хроника специальной военной операции за 15-16 апреля 2023

Карта боевых действий,новости спецоперации на Украине 17 апреля 2023.Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 17.04.2023

🔻 Приграничные территории РФ:

▪️Противник вновь обстрелял села Теткино и Попово-Лежачи в Глушковском районе Курской области. Разрушений и пострадавших нет.

▪️Украинские формирования нанесли удары по Новой Таволжанке в Белгородской области, ранив пожилую женщину и частично разрушив два дома. Позднее противник обстрелял Терезовку, но не нанес каких-либо повреждений.

🔻 Старобельское направление:

▪️На Лиманском участке российские военнослужащие смогли несколько продвинуться южнее Площанки, расширив зону контроля вокруг уже занятых позиций.

Одновременно с этим продолжаются бои в Серебрянском лесничестве.

🔻 Соледарское направление:

▪️При поддержке артиллерии и танков бойцы ЧВК «Вагнер» выдавливают ВСУ из городских кварталов между Хромовым (Артёмовским) и улицей Освободителей Донбасса.

▪️Продолжаются бои в районе железнодорожного полотна западнее центра Бахмута. Украинские формирования пытаются контратаковать, укрепляя свои позиции в спальных районах города.

🔻 Донецкое направление:

▪️На Авдеевском участке украинские формирования понесли потери при попытке контратаки в районе Водяного.

▪️ВС РФ стягивают дополнительные силы к Первомайскому и Марьинке, готовясь к новой попытке наступления.

▪️ВСУ наносят удары по гражданским объектам Донецкой агломерации: в ходе многократных обстрелов Донецка повреждения получили жилые постройки, здание Спасо-Преображенского кафедрального собора и район Крытого рынка, где погибла беременная женщина.

🔻 Запорожское направление:

▪️Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска нанесли удары по объектам ВСУ в Запорожье и Камышевахе.

🔻 Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Артиллерия ВС РФ поразила места сосредоточения живой силы и техники противника в Херсоне, Бериславе и Антоновке.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли жилые постройки в Алешках, Новой Каховке и Горностаевке: ранения получили три мирных жителя, в том числе ребенок.

🔹 Политические и иные события:

▪️Венгрия и Польша временно запретили импорт украинской сельскохозяйственной продукции. Аналогичное решение готовятся принять власти Болгарии.

▪️ПЦУ и УПЦ МП одновременно провели пасхальные службы в разных храмах Киево-Печерской Лавры.

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации за ночь с 16 апреля на 17 апреля 2023 года: данные на утро 17 апреля 2023 года

Карта боевых действий,новости спецоперации на Украине 17 апреля 2023.Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 17.04.2023

▪️ВСУ нанесли удары при помощи БЛА по энергетической инфраструктуре Белгородской области: атакованы подстанции в селах Ближняя Игуменка и Драгунское, на объектах возник пожар.

▪️ВС РФ отработали по объектам ВСУ в Шалыгино, Бунякино и Шпиле Сумской области.

▪️В Харьковской области российская артиллерия поразила цели в Ветеринарном, Некучном и Землянках.

▪️На Старобельском направлении авиация и артиллерия ВС РФ нанесли удары по скоплениям противника в Западном, Белогоровке и Невском.

▪️На Бахмутском (Артемовском) направлении российские силы обстреляли позиции ВСУ в Васюковке, Плещеевке и Бахмуте.

▪️ На Донецком направлении ствольная и реактивная артиллерия ВС РФ поразили скопления противника в Авдеевке, Тоненьком и на западной окраине Марьинки.

ВСУ нанесли удары по жилым массивам на западных окраинах Донецка.

▪️На Южнодонецком направлении ВС РФ отработали по целям в Угледаре и Времевке.

▪️В Запорожской области российские войска нанесли удары по скоплениям ВСУ в Красном, Чаривном и Орехове.

Местные жители также сообщали о серии мощных взрывов в районе Запорожья.

▪️На южном участке фронта российская артиллерия накрыла огнем позиции противника в Золотой Балке и Львово.

ВСУ, в свою очередь, нанесли удары по гражданской инфраструктуре и частным домовладениям в Каховке и Горностаевке.

Бои за Артёмовск (Бахмут) сегодня, 17 апреля 2023: Аналитик ЧВК «Вагнер» поделился планами ВСУ в боях за Артемовск

Карта боевых действий,новости спецоперации на Украине 17 апреля 2023.Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 17.04.2023

Украинские военнослужащие готовят группировки для деблокады Бахмута (Артемовска). Об этом рассказал аналитик, боец ЧВК «Вагнер» с позывным «Брюс».

«Противник в зоне ответственности ЧВК „Вагнер“ сосредоточил группировку общим количеством до 80-ти тысяч военнослужащих и проводит мероприятия по формированию ударных группировок. Для нанесения фланговых ударов в направлении Северск-Попасная сосредоточена ударная группировка в районе Звановки, Раздоловки, Веселой. И для второго флангового удара в направлении Константиновка-Дебальцево в районе Константиновки, Торецка, Дылеевки. Также для деблокирования Артемовска с севера сосредоточена группировка в районах Рай—Александровка, Малиновка, Славянск. И для деблокирования с юга в районах Константиновка, Предтечино, Николаевка», — сообщил аналитик в видеообращении, опубликованном в telegram-канале «Оркестр Вагнера».

Он отметил, что сейчас частная военная компания начала подготовку мобилизованных граждан. По его словам, инструкторы ЧВК «Вагнер» обучают личный состав на три новые мотострелковые бригады.

Новости Украины 17.04.2023: Трибунал над Зеленским и его приспешниками позволит избежать ядерной войны

Карта боевых действий,новости спецоперации на Украине 17 апреля 2023.Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 17.04.2023

Международный суд над президентом Украины Владимиром Зеленским и его приспешниками наподобие Нюрнбергского военного трибунала над лидером нацисткой Германии Адольфом Гитлером позволит избежать ядерной войны. Об этом заявил бывший украинский политик Виктор Медведчук.

«Такой судебный процесс позволит предотвратить реинкарнацию нацизма в других странах. Только общими усилиями человечество сможет избежать ядерного апокалипсиса, к которому очередной Гитлер может привести планету», — передает слова Виктора Медведчука издание «Аргументы и факты».

По мнению бывшего украинского политика, Зеленский и его приспешники превратили Украину в «неонацистское государство», в котором уничтожены права и свободы граждан. Кроме этого Медведчук считает, что нынешний политический режим Киева превратил страну в колонию Запада.

Спецоперация России на Украине сегодня, 17 апреля 2023: Австралийский генерал Райан раскрыл тактику ВСУ при грядущем наступлении

Карта боевых действий,новости спецоперации на Украине 17 апреля 2023.Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 17.04.2023

Тактика Вооруженных сил Украины (ВСУ) при грядущем наступлении заключается во множестве небольших атак, вместо пары масштабных, чтобы обмануть Россию. Подобной уловкой Киев пользовался при нападении на Херсон, чтобы отвести внимание от внезапного наступления на Харьков. Об этом заявил генерал ВС Австралии в отставке Мик Райан.

«Это также может означать, что мы увидим множество небольших мини-наступлений, а не пару крупных, чтобы запутать российский цикл нацеливания и обмануть их относительно основных усилий Украины», — рассказал Мик Райан. Его слова приводит The Economist. По словам генерала, подобной тактикой ВСУ пользовались при атаке Херсона, чтобы отвлечь внимание от нападения на Харьков.

При этом военный подчеркнул, что для Киева добиться внезапности является одной из проблем. Даже если ВСУ смогут напасть неожиданно, то есть вероятность, что украинская армия не сможет пробить оборону ВС РФ. Кроме того, ей понадобятся мобильные средства противовоздушной обороны, чтобы сдерживать российскую авиацию, которых вряд ли будет достаточно, заявил Райан.

Спецоперация (СВО) на Украине 17 апреля 2023: Поражение в небе приведет Украину к поражению в СВО

Карта боевых действий,новости спецоперации на Украине 17 апреля 2023.Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 17.04.2023

Если Украина потеряет контроль над своим воздушным пространством, то она потерпит поражение в конфликте с Россией. Об этом рассказал спикер военно-воздушных сил Украины Юрий Игнат. Он считает, что это может случиться уже в следующем месяце, тогда планировавшееся украинское контрнаступление станет невозможным.

«Ситуация действительно очень опасная. Если мы проиграем битву за наше небо, последствия будут критическими. Наши атомные электростанции тоже будут уязвимы. И мы будем бороться, чтобы защитить наши войска на передовой», — рассказал Юрий Игнат журналисту британского издания The Times.

Риск связан с тем, что у украинской армии заканчивается запас советских ЗРК «Бук» и зенитных ракет С-300, из которых почти полностью состоит арсенал украинской ПВО. «Их производят только русские, так что рано или поздно они закончатся», — признал Игнат. Хорошей заменой могли бы стать американские истребители F-16, но США не предоставляют Украине такую помощь.

Михаил Онуфриенко сегодня, последние новости 17 апреля 2023. Итоги военной спецоперации России на Украине 17.04.2023