Now Reading
Закончится ли СВО летом 2023 года?

Закончится ли СВО летом 2023 года?

Когда Россия подпишет мирный договор с Украиной? Закончится ли специальная военная операция летом 2023 года? Что об этом говорят политические деятели и эксперты?

Макрон оценил возможность переговоров России и Украины

Данный момент не является подходящим временем для проведения переговоров по урегулированию украинского кризиса. Президент Франции Эммануэль Макрон, вернувшись из неудачной поездки в Китай, заявил, что западным странам следует сконцентрироваться на оказании военной помощи Киеву.

Макрон также утверждал, что Пекин солидарен с его позицией, представив свой мирный план и призвав к скорейшему завершению конфликта.

«Я думаю, что Китай делает то же самое наблюдение, что и мы, а именно, что сегодня погода военная. Украинцы сопротивляются, а мы им помогаем. Сейчас не время для переговоров, даже если мы их готовим, и, если мы должны расставить вехи», — отметил Макрон.

Однако, вместо переговоров, Франция сосредоточится на оказании военной помощи Киеву. В настоящее время это наиболее эффективный способ помочь Украине и укрепить ее позиции в конфликте.

Песков прокомментировал желание Франции выступить посредником во время переговоров

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, заявил, что Франция не может выступать в роли посредника между Россией и Украиной, так как она принимает активное участие в военных действиях на стороне Киева, как косвенно, так и прямо.

В ходе пресс-конференции журналисты спросили Пескова, было ли обсуждено предложение председателя КНР Си Цзиньпина к президенту Франции Эмманюэлю Макрону о том, чтобы внести свой вклад в разрешение конфликта между Россией и Украиной в качестве посредника.

Песков заявил, что Париж не может выступать в качестве посредника в настоящее время, так как она принимает сторону одного из участников конфликта. Он также отметил, что Франция косвенно и прямо вовлечена в этот конфликт на стороне Украины.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что на текущий момент любые мирные переговоры между Россией и Украиной исключены. Вместо этого, он отметил, что главной целью в разрешении конфликта является установление прочного и справедливого мира.

 Блинкен подчеркнул, что хотя идея прекращения огня может показаться заманчивой для некоторых, это не приведет к справедливому и прочному миру, если это будет означать захват Россией значительной территории Украины. Он также предупредил, что Россия может перегруппировать свои войска и снова начать атаковать в будущем.

В свете этой ситуации, необходимо продолжать работу по достижению мирного соглашения, которое было бы справедливым для всех сторон. Это может быть достигнуто только через:

  • дипломатические усилия;
  • сотрудничество между международными сообществами.

Однако, пока мирное решение конфликта может быть недостижимым.

Лавров назвал условие, при котором пройдут переговоры Москвы и Киева

Согласно заявлению главы МИД РФ Сергея Лаврова, переговоры с Украиной могут состояться только в том случае, если будут учитываться интересы России. Он отметил, что западные страны проявили высокомерие, игнорируя интересы и беспокойства России. Тем не менее Москва всегда была готова к переговорам.

Сергей Лавров также подчеркнул, что международные эксперты пытаются убедить Россию сесть за стол переговоров, но эти попытки связаны с установлением США полной гегемонии в мировой политике.

 Он отметил, что главной задачей должно быть создание нового мирового порядка на основе равноправия и справедливости, а не одностороннего гегемонства.

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал свои мысли относительно планов на установление перемирия в Украине, предложенных Беларусью и Китаем. По его мнению, эти планы содержат положения, которые в настоящее время не могут быть реализованы.

Экстрасенс объяснила, почему не получается разрешить украинский кризис

Галина Янко, ясновидящая, высказала свою точку зрения о причинах невозможности достижения соглашения между Россией и Украиной. С ее слов, причина этого в Президенте США Джо Байдене. Янко считает, что политику суждено дожить до 90 лет, но существует возможность того, что из-за «темной силы» он умрет гораздо раньше.

По мнению ясновидящей, американский лидер делает все возможное, чтобы погибло как можно больше людей на Земле, особенно молодежи. Она утверждает, что политик приносит жертвы ради своих целей. Впрочем, он еще не понимает, что ожидает его за содеянное.

Янко уверена, что свет всегда побеждает тьму. В настоящей ситуации Путин является добром, а Байден — злом, слугой сатаны, другими словами. Однако вскоре произойдет перелом, и количество побед РФ возрастет.

По словам ясновидящей, уже в ближайшие недели станут известны первые значительные успехи российской армии.

Когда закончатся военные действия на Украине. Прогнозы политиков и экспертов

Военные действия на Украине продолжаются уже больше 13 месяцев, а большинство аналитиков считает, что конфликт продлится еще по меньшей мере год. В Кремле не комментируют сроки военной операции, но подчеркивают, что она будет продолжаться до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность Донбасса, но пока эта цель достигнута не полностью.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовят контрнаступление и рассчитывают отодвинуть Россию к границам 1991 года, хотя в военном руководстве США сомневаются в реализации такого сценария. RTVI собрал прогнозы политиков и экспертов о том, когда может закончится конфликт.

В приоритете — корейский сценарий

Военные действия на Украине не закончатся по крайней мере в ближайший год, сходится во мнении большинство экспертов. Пока что ни одна сторона не готова к переговорам о политическом урегулировании конфликта, а лучшее, на что можно рассчитывать — соглашение о прекращении огня, но даже этот сценарий едва ли будет претворен в жизнь в 2023 году.

На Украине надеются, что благодаря поставкам западных вооружений возникнет ситуация, когда ВСУ, с одной стороны, получит преимущество в военной технике и амуниции, а, с другой стороны — еще не отстанет от России по численности. Это, в свою очередь, создаст «окно возможности» для успешного контрнаступления.

Москва убеждена в способности сдержать натиск ВСУ и отказывается от любых уступок по статусу присоединенных территорий. Аналитики все чаще характеризуют конфликт как «войну на истощение», когда ни одна из сторон не может получить решительного преимущества.

Эксперты проводят параллели между украинским конфликтом и Корейской войной — первым столкновением эры Холодной войны. Она продлилась три года, а общие потери составили более 900 тыс. человек. Когда стало ясно, что ни одна из сторон не добьется преимущества, война окончилась соглашением о прекращении огня, за которым не последовало политического соглашения.

Спустя 70 лет две Кореи не признают друг друга, и каждое государство претендует на весь Корейский полуостров, однако, несмотря на периодические перестрелки и террористические акты, до возобновления серьезных боевых столкновений дело не дошло, говорил RTVI китаист Василий Кашин.

Принятие «корейского сценария» может обеспечить наилучшие перспективы как для украинского народа, так и для возвращения к глобальной стабильности, отмечал профессор Института по исследованию китайского флота при Военно-морском колледже США Лайл Голдстайн.

«Это позволило бы обеим сторонам прекратить боевые действия с немедленным перемирием вдоль нынешней линии соприкосновения, отложив при этом большинство сложностей миротворчества», — считает эксперт.

Ситуация в конфликте между Россией и Украиной движется к развязке в стиле Корейской войны, что предполагает прекращение огня, создание демилитаризованной зоны между двумя сторонами, продолжение враждебности и замороженный конфликт, считает бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис.

Что прогнозируют политики и эксперты

Специалисты по прогнозам из компании Good Judgement присвоили 70-процентную вероятность сценарию, при котором конфликт России и Украины закончится не ранее 1 октября 2024 года. Каждого из 180 специалистов Good Judgement также попросили назвать год, когда, по его мнению, завершатся военные действия, и их медианным прогнозом стал 2025 год.

Евгений Пригожин Бизнесмен

Установление полного контроля России над территориями Донбасса может занять полтора-два года, отмечал бизнесмен, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в интервью журналисту Семену Пегову в феврале. Для обретения контроля над украинскими территориями до Днепра потребуется примерно три года, считает бизнесмен.

«Если нам надо идти до Днепра, то тогда года на три. Если нам надо закрыть ДНР и ЛНР, то еще хотя бы годика полтора-два надо поработать», — говорил Пригожин.

В апреле Евгений Пригожин допускал возможность завершения спецоперации, сообщив, что Россия достигла тех результатов, которые планировала, подорвав военный потенциал Украины, отрезав Азовское и «большой кусок Черного моря» и создав сухопутный коридор в Крым.

«Теперь остается только одно: намертво закрепиться, закогтиться на тех территориях, которые уже есть. Но есть лукавство — если раньше Украина была частью бывшей России, то теперь это абсолютно национально-ориентированное государство», — считает он.

Рамзан Кадыров Глава Чечни

Военная операция России завершится до конца 2023 года, сказал в феврале Рамзан Кадыров в интервью министру Чеченской республики по внешним связям, печати и информации Ахмеду Дудаеву.

«До конца года спецоперация закончится. Неправильность своих действий европейские государства признают, Запад встанет на колени, и, как обычно, европейские государства должны будут взаимодействовать во всех сферах с Российской Федерацией. Другого не должно быть и не будет», — сказал Кадыров.

Виктор Назаров Советник главнокомандующего ВСУ, генерал

Боевые действия едва ли закончатся в 2023 году, считает украинский генерал Виктор Назаров.

«В феврале 2022 года я уже предполагал, что конфликт продлится минимум год, а возможно, и больше. Сейчас, по моим оценкам, он продлится еще минимум год», — отметил он в интервью украинским СМИ. «Мы знаем, что, учитывая размеры России и ее ядерное оружие, невозможно нанести ей полное поражение в смысле безоговорочной капитуляции, но поражение на поле боя возможно. Вопрос заключается в отвоевании территорий на Азовском море и Крымском полуострове», — говорил военный.

Маркус Койп: Сотрудник военной академии Швейцарской высшей технической школы Цюриха

Военный конфликт России с Украиной может закончиться в октябре 2023 года, сказал 12 марта сотрудник военной академии Швейцарской высшей технической школы Цюриха Маркус Койп в интервью изданию t-online. Аналитик предположил, что боевые действия могут завершиться в ближайшие полгода, во многом из-за проблем с восполнением запасов вооружений.

Академия военных наук Народно-освободительной армии Китая

В декабре 2022 года военные эксперты из Академии военных наук Народно-освободительной армии Китая (АВН НОАК) провели симуляцию конфликта на Украине, писала японская газета Nikkei, ссылаясь на источники, близкие к китайскому правительству. Симуляция показала, что конфликт закончится ориентировочно летом 2023 года, а Россия выйдет из него в более выгодной ситуации. Газета не уточняет, что конкретно подразумевает такой сценарий.

В докладе АВН НОАК также говорится, что экономики России и Украины будут слишком истощены, чтобы продолжать боевые действия после лета. АВН НОАК подчиняется Народно-освободительной армии Китая.

Бюро по защите Конституции Латвии (SAB)

Боевые действия будут продолжаться как минимум в течение 2023 года, отмечается в январском докладе Бюро по защите Конституции Латвии, которое выполняет функции разведки. Россия использовала зиму для восстановления сил, но почти наверняка и Россия, и Украина воспользуются возможностями для наступления, если они возникнут, говорится в докладе.

«Возобновление мирных переговоров в настоящее время невозможно — Россия не готова покинуть территорию Украины, а Украина не готова к территориальным потерям», — следует из документа.

И России, и Украине не хватает вооружения и боеприпасов, поэтому одним из важнейших факторов, влияющих на дальнейшее развитие конфликта, будет способность обеих сторон получить или произвести их в кратчайшие сроки, отмечают в SAB. На боевые действия также повлияет возможность набора дополнительных солдат и финансово-экономическая ситуация в обеих странах, отмечается в документе.

Владимир Путин: Президент России

Российские власти не говорили о вероятных сроках спецоперации на Украине, однако президент Владимир Путин признавал, что это может занять продолжительное время.

«Что касается длительного процесса результатов СВО, то, конечно, это длительный процесс может быть. [Но появление новых территорий] это значимый результат для России. Это серьезный вопрос. Чего уж там греха таить: и Азовское море стало внутренним морем Российской Федерации, а это серьезные вещи. Петр I еще боролся за то, чтобы выйти к Азовскому морю. Но самое главное — это люди, которые проживают на всех этих территориях. Результаты референдума показали, что люди хотят быть в России и считают себя частью этого мира, частью этого пространства, нашей общей культуры, традиций, языка», — говорил Владимир Путин в декабре 2022 года.

Владимир Зеленский: Президент Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на окончание военных действий уже в 2023 году.

«Я верю, что украинцы будут самыми влиятельными и в следующем году, но уже в мирное время», — сказал Зеленский изданию Politico в декабре 2022 года.

Александр Вучич: Президент Сербии

В ближайшие пять-шесть месяцев стоит ждать эскалации российско-украинского конфликта, сказал в феврале сербский лидер Александр Вучич.

«Мы сталкиваемся с самым серьезным глобальным кризисом со времен Второй мировой войны. То, что у нас было раньше, почти ничто по сравнению с тем, что нас ждет впереди. <…> Я знаю, что впереди нас ждет большая эскалация, и я надеюсь, что некоторые люди поймут, что нам это не нужно. Самые серьезные конфликты мы увидим в ближайшие пять-шесть месяцев», — отметил сербский лидер.

Он допустил, что после эскалации может открыться возможность для прекращения конфликта.

Венский институт международных экономических исследований (WIIW)

Боевые действия на Украине, скорее всего, продлятся на протяжении 2023 года, следует из опубликованного в декабре 2022 года доклада экспертов WIIW.

«Наш базовый сценарий заключается в том, что военные действия будут продолжаться в течение 2023 года. Они будут основаны на стратегии истощения противника, гибридных и асимметричных военных действиях. На данном этапе практически нет возможности для мирного соглашения», — считают эксперты.

Экономическая устойчивость России и Украины — ключевой фактор, от которого зависит способность стран продолжать боевые действия, констатируют в WIIW. Это особенно важно для России, которая должна «сбалансировать достижение своих геополитических целей со способностью своей экономики противостоять последствиям [военных действий и санкций] и адаптироваться к меняющимся обстоятельствам», отмечается в докладе.

«По нашим оценкам, российская и украинская экономики будут продолжать поддерживать свой военный потенциал в течение 2023 года, несмотря на усиливающиеся структурные проблемы», — полагают аналитики.

Правда ли, что война на Украине закончится в 2023 году?

Есть несколько фактов, по которым можно утверждать, что война на Украине закончится в 2023 году.

Наверняка никто из неинформированных людей не знал, насколько изменилась украинская армия за последние 8 лет. Судя по всему, информированные тоже были изрядно дезинформированы.

Во-первых, в десятки раз возросла её численность к февралю 2022 г. И через год в ходу самые разные цифры — от 300 тысяч до миллиона. Авторитетный эксперт Юрий Подоляка обещал ознакомить в течение недели, максимум двух с этими цифрами, но судя по его намёкам, речь идёт о 400 тысячах (плюс-минус 50 тыс.). У России на фронте было примерно вдвое меньше.

Во-вторых, оказалось, что втайне от всех 8 лет сооружался укрепрайон напротив линии соприкосновения с войсками ДНР и ЛНР. Масштабы оборонительных сооружений впечатляют — под землёй возникли города-крепости, многоярусные, укрытые метрами железобетона, пронизанные многочисленными ходами-тропами.

В-третьих, вместо трусливой, практически неорганизованной армии предстало хорошо обученное иностранными инструкторами по натовским стандартам войско, дополненное националистическими структурами типа «Азова» (признан экстремистской организацией в РФ). Позже выяснится, что стойкость этой армии очень высока.

И есть в-четвёртых, чуть ли не самое важное, тоже выяснившееся не сразу. После того, как натовцы во главе с американцами увидели, что Россия не смогла нанести ВСУ разгром в течение первых недель, они резко сменили тактику — пошли поставки оружия всех видов из всех стран НАТО и не только. Резко возрос объём и качество спутниковых разведданных. И управление боевыми действиями стало неприкрыто американо-британским.

Стало понятным, что против российской, оказавшейся совсем небольшой группировки войск, нацеленной проводить спецоперацию, действует большое, хорошо обученное войско. И этому войску наплевать на всякие тонкости спецоперации. Оно полноценно воюет, не гнушаясь никаких методов и средств. Как и стоящее за ним государство с реальными американо-британскими хозяевами и почти вся натовская Европа. Россия уже воюет практически против всего Запада.

Некоторые аналитики считают, что при таких раскладах у специальной военной операции почти нет шансов закончиться победой российской стороны в ближайшее время, и призывают руководство страны изменить статус СВО и провести еще одну волну мобилизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Другие эксперты исходят из ожидания планируемого наступления ВСУ, заявленного на весну-лето этого года. Если натиск удастся сдержать и нанести Украине военное поражение — Россия получит сильную переговорную позицию и сможет добиться прекращение «горячей» фазы конфликта.